Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РЕФ

.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
61.06 Кб
Скачать

Нормирование в области охраны окружающей среды заключается в установлении нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, лимитов на природопользование, а также иных нормативов в области охраны окружающей среды.

Нормативы качества окружающей среды, нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, а также иные нормативы в области охраны окружающей среды разрабатываются, утверждаются и вводятся в действие на основе современных достижений науки и техники с учетом международных правил и стандартов в области охраны окружающей среды. Устанавливаются данные нормативы Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь и иными специально уполномоченными республиканскими органами государственного управления в соответствии с их компетенцией.

Общую правовую основу нормирования и стандартизации в Республике Беларусь составляют Закон от 5 января 2004г. «О техническом нормировании и стандартизации», который регулирует отношения, возникающие при разработке, утверждении и применении технических требований к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации при оказании услуг, и направлен на обеспечение единой государственной политики в этой области, и Закон от 5 января 2004г. «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации», устанавливающий организационно-правовые основы оценки на соответствие объектов (продукции, процессов, услуг, систем управления качеством и управления окружающей средой) требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Основные группы нормативов в области окружающей среды в соответствии с комментируемой нормой составляют:

  • нормативы качества окружающей среды (определяющих какое состояние окружающей среды обеспечивает экологическую безопасность человека);

  • нормативы допустимого воздействия на окружающую среду (какое воздействие на окружающую среду не причинит ей необратимого вреда).

Исходя из названных нормативов, вводятся лимиты на природопользование, которые представляют собой установленные природопользователям на определенный период времени объемы предельного использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещения отходных и иных видов вредного воздействия на окружающую среду.

Нормативы в области охраны окружающей среды разрабатываются, утверждаются и вводятся в действие на основе современных достижений науки и техники с учетом международных правил и стандартов в области охраны окружающей среды. Закон «О техническом нормировании и стандартизации» устанавливает порядок применения международных и межгосударственных (региональных) стандартов в Республике Беларусь.

Основными требованиями к разработке нормативов в области охраны окружающей среды являются:

  • установление оснований их разработки;

  • проведение научно-исследовательских работ по их обоснованию;

  • оценка и прогнозирование экологических, социальных, экономических последствий их применения;

  • иные требования, устанавливаемые законодательством Республики Беларусь.

Нормативы качества окружающей природной среды и нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, а также иные нормативы в области охраны окружающей среды устанавливаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь и иными специально уполномоченными республиканскими органами государственного управления в соответствии с их компетенцией, соответственно указанные нормативы приобретают силу нормативных правовых актов, обязательных к выполнению и соблюдению всеми правоприменителями.

К требованиям, установленным законодательством Республики Беларусь к разработке нормативов в области охраны окружающей среды, следует относить общие требования, предъявляемые к нормативным правовым актам:

  • соответствие норматива принципам нормотворческой деятельности;

  • согласованность нормативного правового акта, которым утверждается норматив, с другими нормативными правовыми актами;

  • принятие (издание) нормативного правового акта, которым утверждается норматив, уполномоченным на то государственным органом (должностным лицом) в пределах его компетенции;

  • принятие (издание) нормативного правового акта, которым утверждается норматив, в порядке и по форме, установленным законодательством Республики Беларусь;

  • соответствие нормативного правового акта нормотворческой технике.

Нормативы качества окружающей среды устанавливаются на уровне, обеспечивающем экологическую безопасность, и применяются для оценки состояния окружающей среды и нормирования допустимого воздействия на нее.

К нормативам качества окружающей среды относятся:

  • нормативы предельно допустимых концентраций химических и иных веществ;

  • нормативы предельно допустимых физических воздействий;

  • нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов;

  • иные нормативы качества окружающей среды.

В целях сохранения особо охраняемых природных территорий, курортных и рекреационных зон, нетипичных и редких природных ландшафтов, имеющих особое природоохранное значение, для этих природных объектов могут устанавливаться более жесткие, чем действующие на остальных территориях, нормативы качества окружающей среды.

Перечисленные нормативы качества окружающей среды выполняют ряд функций:

  • устанавливают предельные величины вредных химических, физических, биологических воздействий на окружающую среду;

  • служат для оценки состояния по химическим, физическим и биологическим характеристикам различных компонентов природной среды и природных сред (атмосферного воздуха, почв, вод);

  • учитываются также при проведении оценки воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной деятельности.

Соблюдение нормативов качества окружающей среды наряду с другими требованиями законодательства при проведении проектирования предприятий, иных объектов, влияющих на состояние окружающей среды, рассматривается в качестве критерия экологической обоснованности соответствующих решений. Нормативы качества окружающей среды служат также одним из юридических критериев для определения благоприятного состояния окружающей среды, что представляется весьма важным при решении вопросов, связанных с защитой права граждан на благоприятную окружающую среду.

Таким образом, определяется юридический критерий, на основе которого устанавливаются нормативы качества окружающей среды - обеспечение экологической безопасности. Экологическая безопасность - состояние защищенности окружающей среды, жизни и здоровья граждан от возможного вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Таким образом, соответствующие нормативы качества окружающей среды должны определяться (утверждаться) на уровне, исключающем причинение вреда жизни и здоровья граждан, окружающей среде. Нормативы качества окружающей среды устанавливаются соответственно применительно к водам, почве, атмосферному воздуху и являются едиными для территории Республики Беларусь.

Нормативы качества окружающей среды, как правило, закреплены в санитарных правилах, которые в соответствии со ст. 8 Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993г. « О санитарно-эпидемическом благополучии населения» в редакции Закона от 23 мая 2000г. обязательны к применению. Примерами таких актов, в частности, являются: СанПин № 8-83-98 РБ-98 Требования к качеству воды при нецентрализованном водоснабжении, Санитарная охрана источников, Санитарные нормы допустимых вибраций в жилых помещениях зданий Республики Беларусь; Санитарные нормы допустимых концентраций химических веществ в почвах; Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения; Санитарные правила по охране атмосферного воздуха населенных мест и др.

В соответствии с постановлением Главного государственного врача Республики Беларусь действующими считаются общесоюзные санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы до замены их республиканскими в части, не противоречащей Закону «О санитарно-эпидемическом благополучии населения», которые обязательны для соблюдения государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.

В настоящее время массив нормативов качества окружающей составляет более 500 нормативов предельно допустимых концентраций химических и иных веществ для атмосферного воздуха, более 1600 - для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения, более 100 — для почв.

Государственные стандарты и иные технические нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды (Статья 30)

Государственными стандартами и иными техническими нормативными правовыми актами в области охраны окружающей среды устанавливаются требования (нормы и правила) в области охраны окружающей среды к товарам (работам, услугам), технологическим процессам и соответствующим методам контроля.

Государственные стандарты и иные технические нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды разрабатываются с учетом научно-технических достижений и требований международных правил и стандартов. В государственных стандартах и иных технических нормативных правовых актах на новую технику, технологии, материалы, вещества и другую продукцию, технологические процессы, хранение, транспортировку, использование такой продукции, в том числе после перехода ее в категорию отходов, должны учитываться требования, нормы и правила в области охраны окружающей среды.