Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар по истории экономических учений

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
16.43 Кб
Скачать

Семинар по истории экономических учений.

Аристотель- «Обмен не может иметь место без равенства, а равенство без соизмеримости». деньги выступают в роли со измерителя при обмене, и по этому их нельзя ссужать (монета не может рождать монету). Деньги – всеобщее средство обмена в результате соглашения. Допускал меновую торговлю, т.к. она не нарушала преобладающей роли потребительной стоимости. Отвергла чрезмерное накопление капитала и спекулятивную торговлю. Рабство связывал с естественным разделением труда, являлся сторонником натурального хоз-ва, основанным на эксплуатации рабов. Положил начало рассмотрению фун-ии денег в качестве меры стоимости и средства обращения.

Платон- «Бедность заключается не в уменьшении имущества, а в увеличении ненасытности». деньги делают товары соизмеримыми. Допускал мелкую торговлю, которая призвана обслуживать разделение труда. Но в целом к крупной торговле относился отрицательно. По его мнению, торговлей должны заниматься в основном иностранцы и рабы. Разделение труда – это естественное явление, в его концентрации лежит прирожденное неравенство людей. Деление на свободных и рабов он толковал как нормальное состояние. Рабы – главная производительная сила, а их эксплуатация как средство обогащения рабовладельцев. Свободными могли быть только греки.

Ксенофонт – деньги изобретены людьми для того, чтобы с их помощью осуществлялось товарное обращение и накоплении богатства, но не ростовщичество. Идеолог прежде всего натурального рабовладельческого хоз-ва. он считал, что развитие торговли денежного обращения является полезным для такого типа хозяйствования. В интересах рабовладельческого хоз-ва, допуская использование товарно-денежных отношений. Одним из первых уделил большое внимание разделению труда, рассматривая его как естественное явление, как важное условие увеличения производства потребительных стоимостей. Ближе всех подошел к принципу мануфактурного разделения труда.

Фома Аквинский – признает необходимость денег как меры стоимости и средства обращения, но осуждает использование денег для получения процента.

Меркантилизм возрожден в Англии. Физиократы зарожден во Франции.

Камералистика – специальный цикл эк-ких и административных учений, который преподавали в Европе и во 2-ой половине 19в. в России.

Акцентировали внимание на внутреннюю политику.

Английская классическая школа.

Джон Милль нач. 20в.

«Система логики», «Свобода». В 1822г. создание кружка «Утилитарное об-во». Начинает прислушиваться больше к чувствам, чем к разуму.

Основные идеи:

«Основание политической экономии», последователем которой был Рикардо.

В основных вопросах верен Мальтусу и Рикардо. Использует эк-ий позитивизм – источником фактов являются чув-ва, выявляет законы производства (независимы), закон перераспределения (зависимы). Стоимость не может подняться сразу на все продукты т.к. стоимость относительна. Отмена наемного труда. Социальная земельная рента. «Основание политической экономии». «Очерки по некоторым перемешенными проблемами политической экономии», «Принципы эк-ой экономии с приложениями фил-ой мысли». Предложил реформацию: идеально, когда нет бедных и никто не стремиться к богатству.

Призывал к:

  • Доли рабочих в деле

  • Призывал к партнерству

Обосновывает либеральные реформы.

Заявил, что главной целью является улучшение частной собственности.

Предлагает создать рабочие ассоциации.

Идеология: социальный – либерализм.

Права и свобода – главные ценности, демократия наилучшая форма правления.

Промышленная революция: переход от мануфактуры к машинному производству. Отменены все ограничения по ведению хоз-ва, упразднены цеха, повышение безработицы, соц. разложение (бедные и богатые).

Рикардо выделяет 2 фактора ценности: а) полезность; б) стоимость. Режим свободной конкуренции. Излишки денег должны изыматься банком.

Выделяет:

  • Высокая з/п бессмысленна

  • С развитием капитализма положение рабочих ухудшается

Капитал – часть богатства для следующего производства.

Выделяют:

  • Основной капитал – изнашивается медленно

  • Оборотный капитал – изнашивается быстро (з/п)

Теория сравнительного преимущества – в каждой стране есть свой товар, который выгоднее производить именно в этой стране.