Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okhp.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
41.99 Кб
Скачать

Into russian

Очень короткая история

Однажды жарким вечером в Падуе его вынесли на крышу, где он мог глядеть на верхушки городских строений. В небо, словно стрижи, устремлялись дымоходы. Через некоторое время стемнело, и зажглись прожекторы. Остальные спустились вниз и взяли с собой бутылки. Он и Луз отчетливо слышали их голоса внизу, на балконе. Луз присела на кровать. От нее исходила прохлада и свежесть в ту жаркую ночь.

Луз уже три месяца как оставалась на ночное дежурство. Они с радостью пошли ей на встречу. Она даже приготовила его к операции; так и родилась шутка про подружку и клизму. Когда ему проводили наркоз, он держался изо всех сил, чтобы не взболтнуть лишнего в полубессознательном состоянии. После того, как он встал на костыли, он стал сам собирать у раненых термометры, так что Луз не нужно было каждый раз вставать с кровати. Пациентов там было немного и они все обо всем знали. Луз любили все. Возвращаясь в палату по коридору, он думал о Луз, которая, должно быть, лежит в его кровати.

Прежде чем вернуться на фронт, они пошли в собор Дуомо помолиться. Там было сумрачно и тихо, и были еще прихожане, помимо них. Они хотели пожениться, но времени для оглашения имен, вступающих в брак, оставалось совсем мало, да и свидетельств о рождении при себе у них не было. Они чувствовали себя мужем и женой, но хотели, чтобы весь мир знал об этом, и чтобы эта нить между ними никогда не порвалась.

Луз написала ему много писем, которые он получил лишь после перемирия. Пятнадцать из них в связке пришло на фронт, он рассортировал их по датам и прочел от корки до корки. Она писала о жизни в госпитале, о том, как сильно она его любит, о том, как невыносимо ей жить без него и холодно по ночам.

После перемирия он пообещал, что вернется домой и начнет поиски работы, чтобы они смогли пожениться. А Луз вернется лишь тогда, когда он получит хорошую работу и сможет встретить ее в Нью-Йорке. Он не должен пить, встречаться со своими друзьями и с кем бы то ни было в Штатах. Главной задачей был поиск работы и свадьба. Но по дороге из Падуи в Милан они поссорились из-за ее нежелания возвращаться домой сразу. На миланском вокзале они поцеловались, прощаясь, но ссора еще не угасла. Ему было очень горько так прощаться.

Он отплыл в Америку на корабле из Генуи. Луз вернулась в Порденоне на открытие нового госпиталя. Там было дождливо и одиноко, и в городе стоял батальон Ардитти. Коротая зиму в этом озябшем, дождливом городке майор батальона стал ухаживать за Луз, а у нее никогда прежде не было знакомых итальянцев, и, наконец, она написала в Штаты, что их любовь была лишь детской привязанностью. Ей было безумно жаль, и она знала, что он, вероятно, не сможет понять, но, может быть, когда-нибудь простит ее и будет ей благодарен. И неожиданно для самой себя, весной она собиралась замуж. Она все так же любила его, но сейчас она отчетливо поняла, что это лишь детская любовь. Она надеялась, что его ждет великая карьера, ее вера в него была непоколебима. И она твердо верила в то, что все к лучшему.

Но майор не женился на ней ни весной, ни когда-либо после. Люз так и не получила из Чикаго ответа на свое письмо. А его, незадолго после этого, продавщица универмага, с которой он катался в такси, заразила гонореей.

PROSE UNIT 5:

TRANSLATING JEROME K. JEROM

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]