Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учение о геологических формациях.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Определение и объем понятия формации

Как видно из краткого описания истории становления и современного состояния учения о формациях, до сих пор среди исследователей, изучающих геологические формации, нет единого подходя к пониманию и определению формации.

Существование разных направлений в учении о формациях объясняется прежде всего тем, что оно развивалось на стыке нескольких геологических наук специалистами разного профиля и было связано с решением разных задач, которые ставили перед собой исследователи. Задачи исследования определяют подход к пониманию формаций и определению их объемов. В результате формации рассматривают с разных сторон: как комплексы пород определенного вещественного состава, толщи с присущими им типом строения, возрастом и характером залегания, тела характерной формы и размеров, отложения определенного генезиса. При стратиграфических и минерагенических исследованиях толщи дробятся до минимального объема, при историко-геологическом анализе те же толщи объединяются в более крупные комплексы. При тектонических исследованиях объем формаций зависит от иерархии структур, а при картографировании объем формации нередко определяется масштабами карт. Это порождает множество мнений и взаимоисключающих рекомендаций по поводу объема формаций.

Если литологи и петрографы рассматривают формации как итог своих исследований, то для тектонистов и специалистов по полезным ископаемым они лишь инструмент для тектонических реконструкций или прогноза и поисков полезных ископаемых. Поэтому и определения формаций, которые даются в рамках разных направлений, во многом сходны, но в них обычно выделяются какие либо одни аспекты, важные при тех или иных видах исследований. Никто не сомневается в том, что формации – это одновременно и стратиграфические и тектонические и ландшафтные явления; разногласия обычно существуют в том, как оконтурить, типизировать, классифицировать геологические тела, чтобы с их помощью понять геологическую сущность процессов, участниками которых такие тела являются. Следует также отметить, что распределение исследователей по направлениям часто искусственно, поскольку объединяемые под рубрикой какого-либо одного направления, они всегда разные, их взгляды не тождественны и часто выходят за рамки самих направлений. Все направления дополняют друг друга и в последнее время намечается сближение основных направлений, что способствует созданию единого последовательного ряда методик, позволяющих выделять формации, всесторонне изучать их и использовать в качестве инструмента для познания закономерностей строения и развития земной коры и размещения полезных ископаемых.

Составители терминологического справочника «Геологические формации» (1982) собрали воедино множество определений термина «геологическая формация», приведенных в работах ведущих исследователей, а также различные характеристики отдельных формационных типов. Анализ формулировок показывает, что в определение формаций включены различные признаки. Каждый исследователь выбирает признаки, наиболее близкие ему по роду деятельности, важные для решения его практических задач. Это обуславливает субъективный подход к выделению и определению формаций и существующим направлениям при их изучении. В роли главных признаков в определениях нередко выступают литологический состав, строение толщ, их мощности, палеогеографическая обстановка формирования, наличие полезного ископаемого, степень вторичных изменений, характер ограничений в пространстве и др.

Общими признаками для большинства определений формаций являются: набор видов горных пород и тип взаимоотношения однородных слоев, образующих формацию. Первый признак характеризует вещество формаций, второй – строение этого вещества. Эти признаки следует считать необходимыми и достаточными для определения и выделения формации. Остальные признаки являются целевыми и определяются направленностью изучения формаций: стратиграфической, фациально-генетической, тектонической, минерагенической и т.д. Они важны для целей формационного анализа, но не имеют решающего значения при определении формации.