Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теория / Запечников 1

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.05.2017
Размер:
16.38 Кб
Скачать

Переносимость позволяет перемещать ресурсы из одной системы в другую, не связанную с ней.

Возможность доступа прикладных программ к одним и тем же данным на разных платформах, не связанных между собой.

Протокол — точно определённая последовательность действий, с помощью которой два или более элемента системы решают задачу.

Свойства:

действия имеют очерёдность от начала до конца

действия определены без двусмысленности

2 и более участников

все стороны знают последовательность действий

все стороны решают конкретную задачу

На какой компонент компьютерной системы возлагается задача вызова сетевого сервиса при взаимодействии между открытыми системами в модели распределённой вычислительной среды? - на один из сервисов платформы приложений.

Из каких основных компонентов состоит среда открытых систем согласно OSE/RM? - из прикладного ПО, платформы приложений, внешней среды, интерфейса прикладного программирования и интерфейса связи с внешней средой.

Криптограический протокол — протокол, в котором решаются криптографические задачи и используются криптографические примитивы.

Цели:

защищать от взаимного обмана

защищать от стороннего нарушителя

Стороны: активные-второстепенные, честные-нечестные

Х.509, Q271, Z.25 — разработаны международным телекоммуникационным союзом

Платформа приложений в терминах функционального подхода — самодостаточный набор функциональности, который представлен необходимо зависимыми между собой компонентами.

Системы электронной почты — сервисы управления сообщениями.

Переносимость пользователей — отсутствие затрат для п. И обс. Перс. На обучение, привыкание и накопление опыта работы на различных системах, входящих в среду.

Гетерогенность системы обработки данных — наличие в ней программных и аппаратных средств от различных производителей и поставщиков, изначально не предназначенных для работы друг с другом.

Способность к взаимодействию как пространственный... - позволяет множеству систем, распределённых в пространстве, сообща использовать ресурсы.

Переносимость как временной... - позволяет перемещать ресурсы из одной системы в другую, не связанную с ней коммуникационными методами, по прошествии произвольного интервала времени.

В плафторме приложений можно выделить следующие классы — сервисы человекомашинного взаимодействия, сервисы данных, сетевые сервисы, внутренние сервисы платформы.

Сервис в терминах функциональной модели открытых систем — группа функциональных блоков, которая предоставляет другим блокам некоторый законченный в функциональном отношении пакет услуг, доступных через специальные интерфейсы, и сам может пользоваться услугами других модулей через соответствующие интерфейсы.

Основной способ реализации переносимости пользователей — стандартизация форматов и протоколов интерфейса между платформой и внешней средой.

Какая из формулировок неверно отражает роль стандартов в концепции открытых систем — обязательным требованием к стандарту является наличие в нём мат. Модели объекта стандартизации.

Атаки — по ключам, повтор сеанса, маскарад, словарная, опережающий поиск, включение в канал.

Компрометация — ситуация, когда протокол не способен достичь своих целей, причём противник получает преимущество без вскрытия примитивов.

Соседние файлы в папке Теория