Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исторические предпосылки становления менеджмента (реферат).docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
24.05.2017
Размер:
48.01 Кб
Скачать
  1. История становления менеджмента

    1. Исторические предпосылки становления менеджмента

Становление менеджмента, охватывает длительный временной период, начиная с древнейших обществ до времен эпохи монополистического капитализма.

Управление, управленческий труд, превращение его в особый вид деятельности, отличной от непосредственного производства, связаны с кооперацией труда, которая, как было уже сказано выше, в примитивной форме существовала уже при первобытнообщинном строе.

Процесс становления менеджмента можно подразделить на несколько управленческих революций.

Первая управленческая революция заключалась в том, что отдельные признаки управления появляются уже в древнейших обществах – Шумере, Древнем Египте, Аккаде. Тогда происходила трансформация высшей касты священников в религиозных функционеров. Этому способствовало изменение религиозных принципов – вместо человеческих жертв стали приносить символические жертвы в виде денег, скота, масла, ремесленных изделий. В результате среди жрецов появился новый тип деловых людей, в ведении которых помимо соблюдения ритуальных почестей находились процессы сбора налогов, управления государственной казной, осуществления имущественных дел. Они проводили расчеты, осуществляли снабженческие, контрольные, плановые и прочие функции, которые сегодня определяют содержание управленческого процесса.

Результатом такой управленческой деятельности стало появление письменности, так как запомнить весь объем деловой информации было невозможно. Таким образом, в самом начале своего становления менеджмент являлся инструментом коммерческой и религиозной деятельности, превращаясь со временем в социальный институт и профессиональное занятие.

Вторая управленческая революция связана со скачком в развитии менеджмента пришедшимся на период правления вавилонского царя Хаммурапи (1792—1750 гг. до н. э.). Для эффективного управления обширными владениями им впервые был выработан так называемый Кодекс Хаммурапи, который содержал 282 параграфа, регулирующих вопросы судопроизводства, охраны различных формсобственности,брачно-семейных отношений, а такжечастногоиуголовногоправа. Законы Хаммурапи служили руководством для администраторов всей империи.

Также вавилонский царь выработал оригинальный лидерский стиль, поддерживая постоянно образ самого себя как опекуна и защитника людей. В период правления Хаммурапи появляется чисто светская манера управления, возникает формальная система организации и регулирования отношений людей и зарождаются первые ростки лидерского стиля.

Третья управленческая революция во временном значении выделяется значительно позже, когда Царь Навуходоноссор II (605—562 гг. до н. э.), являвшийся автором проектов Вавилонской башни и Висячих садов Семирамиды, вводит систему производственного контроля на текстильных фабриках и в зернохранилищах. На текстильных фабриках вавилонский царь применял цветные ярлыки, с помощью которых метилась пряжа, поступающая в производство каждую неделю. Подобный метод контроля позволял точно установить, как долго находилась на фабрике та или иная партия сырья.

Итак, достижениями Навуходоноссора II являются строительная деятельность и разработка технически сложных проектов, эффективные методы управления и контроля качества продукции.

Четвертая революция в менеджменте практически совпадает с великой индустриальной революцией XVIII—XIX веков, которая стимулировала развитие европейского капитализма. Если раньше те или иные открытия, обогатившие менеджмент, происходили от случая к случаю и разделялись между собой значительными промежутками времени, то теперь они стали обычным явлением. Индустриальная революция оказала гораздо более существенное влияние на теорию и практику управления, чем все предыдущие революции.

По мере того как индустрия перерастала границы вначале мануфактуры (ручной фабрики), а затем старой фабричной системы (ранней машинной фабрики XIX века), и созревала современная система акционерного капитала, владельцы все более удалялись от занятия бизнесом как экономической деятельностью, нацеленной на извлечение прибыли. Руководитель-собственник, т. е. капиталист, постепенно был заменен сотнями, если не тысячами акционеров. Утвердилась новая, диверсифицированная форма собственности. Вместо единственного собственника появилось множество акционеров, то есть совместных владельцев капитала. Вместо единственного руководителя-собственника – несколько наемных менеджеров-несобственников, рекрутировавшихся изо всех, а не только из привилегированных классов.

Новая система собственности ускорила развитие промышленности. Она привела к отделению управления от производства и капитала, а затем и к превращению администрации и менеджмента в самостоятельную экономическую силу.

Итак, началом четвертой революции в управлении явилась буржуазная революция, символизировавшая выход на историческую сцену новой фигуры – капиталиста. Когда он обжился и понял, что в одиночку ему не сыграть всю пьесу, возникла новая фигура – наемный менеджер. Стало быть, начало эпохи – появление капиталиста, а ее конец – приход менеджера.

Пятая управленческая революция. Промышленная революция и классический капитализм в целом все-таки оставались временем буржуа. Менеджер не стал еще ни профессионалом, ни главным героем. Только эпоха монополистического капитализма дала первые школы бизнеса и систему профессионального обучения руководителей. С появлением класса профессиональных менеджеров и отделением его от класса капиталистов стало возможным говорить о новом радикальном перевороте в обществе, который нужно считать пятой революцией в управлении. Ее содержанием стало превращение менеджеров сначала в профессиональную страту, а затем в отдельный от капиталистов социальный класс.

Итак, в результате своего долгого процесса становления менеджмент сформировался как инструмент коммерческой и религиозной деятельности, превратившись позже в социальный институт и профессиональное занятие.