Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК ЗАДАЧ 2008.doc
Скачиваний:
415
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Сборник задач

ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

РОССИИ

(Практикум по уголовному праву)

Под редакцией профессора

Сундурова Ф.Р.

Издательство Казанского государственного университета

2008

Печатается по решению Учебно-методической комиссии юридического факультета Казанского государственного университета от « 7 » мая 2008 г. протокол № 5.

Рецензенты: доктор юридических наук, профессор Н.Г. Муратова, председатель Советского районного суда г. Казани, кандидат юридических наук М.Т. Гараев

Аннотация

Сборник задач по уголовному праву подготовлен коллективом авторов -членов кафедры уголовного права Казанского государственного университета в качестве учебного пособия для студентов, изучающих курс уголовного права. В нем представлены специально подобранные, а нередко и видоизмененные в целях более глубокого усвоения соответствующих тем казусы, взятые из опубликованной и местной судебно-следственной практики. Круг и число задач определены с учетом полного охвата всех институтов как Общей, так и Особенной частей российского уголовного права.

Предназначен для студентов и преподавателей юридических вузов и факультетов России.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Как не может выпускник медицинского университета быть допущен к производству той или иной операции без соответствующей практической подготовки, так и юрист без освоения практики применения правовых норм не может претендовать на самостоятельную работу в качестве судьи, прокурора, адвоката, следователя и т.д. Поэтому учебным планом юридических факультетов предусмотрено проведение по отраслям российского права не семинарских, а практических занятий. Конечно, нельзя противопоставлять теоретическое изучение законодательства, усвоение научных положений уголовного права, с одной стороны, и приобретение необходимых практических навыков, с другой. Этот процесс, как говорится, взаимодополняемый. Теоретическое изучение уголовного законодательства, категорий, понятий, иных положений данной отрасли права является основой выработки навыков применения правовых норм на практике. В то же время, знания, полученные студентами на лекциях, в процессе самостоятельного внеаудиторного изучения законов, учебных и научных работ более, успешно закрепляются на практических занятиях под руководством преподавателя.

Основное назначение практических занятий по всем отраслям права, в том числе и по уголовному праву, это коллективное обсуждение соответствующих вариантов решения конкретных задач, взятых, как правило, из практики судов, правоохранительных органов по той или иной теме. Пожалуй, каждый выпускник юридического факультета может вспомнить, какие «жаркие баталии» разгорались при решении многих казусов.

Поэтому кафедра уголовного права Казанского государственного университета придает важное значение методическому обеспечению практических занятий. Представленная на суд читателя работа - это третий сборник задач по российскому уголовному праву. Речь идет не просто о переиздании прежнего сборника, а о выпуске качественно нового издания с учетом последних изменений в Уголовном кодексе Российской Федерации, а также наметившихся тенденций в практике его применения.

Структура сборника определена в соответствии с системой УК РФ и учебным планом преподавания уголовного права на юридическом факультете.

Изложенные в сборнике задачи взяты из практики судов, правоохранительных органов. Многие из них взяты из местной практики в Республике Татарстан. В учебных целях авторы видоизменили фабулы криминальных и иных жизненных ситуаций. Указанные в задачах фамилии, в ряде случаев и названия населенных пунктов и районов, наименование организаций изменены. Решение задач не должно сводиться к интуитивному поиску правильного их решения. Оно предполагает анализ соответствующих норм УК РФ, а в некоторых случаях и иных нормативных актов, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также изучение учебного материала по теме. При решении любой задачи необходимо ссылаться на соответствующий закон, иной нормативный акт, соответствующие статьи, части или ее пункты, а в необходимых случаях на руководящие постановления Пленума Верховного Суда РФ, определения Верховных судов республик, краевых и областных судов по конкретным уголовным делам, опубликованных в Бюллетене Верховного Суда РФ.

Настоящий сборник задач по российскому уголовному праву подготовлен авторским коллективом в следующем составе:

Бакулина Л.В.- канд. юрид. наук, доц., гл. 28 (в соавторстве с З.Ф. Сафиным);

Балафендиев А.М. – ст. преподаватель, гл. 20, гл. 21;

Балеев С.А. - канд. юрид. наук, доц., гл. 9; гл. 14, гл. 33;

Рыбушкин Н.Н. - канд. юрид. наук, доц., гл. 5;

Русинов Г.Б. - канд. юрид. наук., доц., гл. 6, гл. 7, гл. 29;

Сафин Л.Р. - канд. юрид. наук., доц., гл. 25, гл. 35;

Сафин З.Ф. - докт. юрид. наук., проф., гл. 28 (в соавторстве с Л.В. Бакулиной);

Сидоров Б.В. - докт. юрид. наук., проф., гл. 8, гл. 11, гл. 18, гл. 26, гл. 27;

Скрябин М.А. - канд. юрид. наук., доц., гл. 10, гл. 13, гл. 16, гл. 17, гл. 22, гл. 34;

Сундуров Ф. Р. - докт. юрид. наук., проф., гл. 12, гл. 19;

Талан М.В. - докт. юрид. наук., проф., гл.1(в соавторстве с И.А. Тархановым), гл. 2, , гл. 24, гл. 30, гл. 31, гл. 36;

Тарханов И.А. - докт. юрид. наук., проф., гл. 1 (в соавторстве с М.В. Талан), гл.3, гл. 15, гл. 23;

Халилов Р.Н. – ст. преподаватель, гл. 4, гл. 32.