Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 3 / ВИДЫ ЧЕРТЕЖЕЙ.docx
Скачиваний:
381
Добавлен:
14.05.2017
Размер:
512.62 Кб
Скачать

24

Виды чертежей

4.1. Чертеж

Графический конструкторский документ, определяющий конструкцию изделия и содержащий сведения, необходимые для разработки, изготовления, контроля, монтажа и эксплуатации изделия, включая его ремонт.

Монтажом называется сборка и установка изделий по определенным планам и чертежам (ГОСТ 23887-79).

4.2. Чертеж детали

Чертеж, содержащий изображение детали с указанием данных, необходимых для ее изготовления и контроля (ГОСТ 2.102-68)

Рабочий чертеж детали содержит:

Изображения (ГОСТ 2.305-68). Количество изображений должно быть минимальным, но достаточным для полного определения геометрической формы детали.

Размеры (ГОСТ 2.307-68). Наносят размеры всех элементов детали (параметры формы) и размеры, определяющие взаимное расположение элементов (параметры положения).

Шероховатость (ГОСТ 2.309-68). Указывают допустимые значения микронеровностей поверхностей, ограничивающих деталь.

Обозначение материала детали. Записывают наименование материала, марку, номер стандарта в соответствующей графе основной надписи.

Текстовые надписи (ГОСТ 2.316-68). Их подразделяют на текстовую часть, состоящую из технических требований и технических характеристик; надписи с обозначением изображений, а также относящиеся к отдельным элементам изделия; таблицы с размерами и другими параметрами, условными обозначениями и т.д.

При выполнении рабочих чертежей следует учитывать тип детали, определяющий расположение изображений на поле чертежа:

Детали, имеющие форму тела вращения (валики, втулки, штуцера и др.), обычно изображаются горизонтально, т.е. ось детали параллельна основной надписи чертежа.

Корпусные детали, крышки и другие подобные детали, изготавливаемые литьем, штамповкой с последующей механической обработкой, принято изображать так, чтобы основная обработанная плоскость детали располагалась горизонтально относительно основной надписи чертежа. Такое расположение обычно совпадает с рабочим положением детали в конструкции.

4.3. Сборочный чертеж

Чертеж, содержащий изображение сборочной единицы с указанием необходимых данных для ее сборки и контроля

Сборочный чертеж должен содержать:

изображение сборочной единицы;

необходимые размеры;-

номера позиций;

технические требования;

техническую характеристику изделия (при необходимости).

Изображение сборочной единицы

Количество изображений должно быть наименьшим, но достаточным для представления расположения и взаимной связи составных частей и обеспечивающим возможность осуществления сборки и контроля сборочной единицы.

Размеры на сборочном чертеже.

Рис. 1

Рис. 2

На сборочном чертеже должны быть указаны:

габаритные размеры изделия (размеры, определяющие внешние очертания изделия);

установочные и присоединительные размеры (размеры, определяющие величины элементов, по которым данное изделие устанавливают на месте монтажа или присоединяют к другому изделию);

размеры и другие параметры, выполняемые или контролируемые по данному чертежу (например, размеры на рис. 1);

другие необходимые справочные размеры. Рис. 1

Справочные размеры - это размеры, не подлежащие выполнению по данному чертежу и указываемые для большего удобства пользования чертежом. Справочные размеры на чертеже отмечают знаком *, а в технических требованиях записывают: *Размеры для справок .

К справочным размерам на сборочном чертеже относятся:

размеры, по которым определяют предельные положения отдельных элементов конструкции (например, ход поршня);

размеры, перенесенные с чертежей деталей и используемые в качестве установочных и присоединительных;

габаритные размеры, перенесенные с чертежей деталей или являющиеся суммой размеров нескольких деталей.

Номера позиций

Все составные части сборочной единицы пронумеровываются по ГОСТ 2.109-73.

На сборочном чертеже все составные части сборочной единицы нумеруют в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификацииэтой сборочной единицы. Номера позиций наносят на полках линий-выносок, проводимых от изображений составных частей, и группируют в колонку или строчку по возможности на одной линии (рис.2). Линии-выноски заканчиваются на изображении видимой точкой (или стрелкой, если деталь зачернена). Линии-выноски не должны пересекаться между собой и быть параллельными линиям штриховки, не должны пересекать, по возможности, размерные линии и элементы изображения. Разрешается делать общую линию-выноску с вертикальным расположением номеров позиций для группы деталей с отчетливо выраженной и исключающей различное понимание взаимосвязью. При этом на верхней полке указывают номер позиции той детали, на изображении которой линия-выноска начинается точкой или стрелкой. Номера позиций указывают на тех изображениях, на которых соответствующие части проецируются как видимые, как правило, один раз. Допускается повторно указывать номера позиций одинаковых составных частей, выделяя их двойной полкой. Размер шрифта номеров позиций должен быть на один-два номера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже. Рис.2

Номера позиций указываются шрифтом, который на 2 размера больше, чем в технических требованиях и рамке. Пересечение линий при проставлении позиций не допускается, и они не должны иметь такое же направление, как и линии штриховки. Упрощения и условные обозначения на чертежах Выполняя сборочный чертеж, можно использовать допустимые обозначения и упрощения. На чертежах можно не показывать фаски, проточки, скругления, мелкие выступы, углубления и т. д., а также некоторые зазоры, если они имеют небольшие размеры. Если на чертеже нужно изобразить те части изделия, которые закрыты крышкой или щитком, то последние допускается не показывать. Также добавляют надпись о том, деталь какой позиции не показана. Если одна и та же составная часть (колесо, опора) применяется несколько раз в изделии, допускается показать ее изображение только один раз. Места пайки, склейки или сварки могут быть показаны как равномерные поверхности. При этом оставляются границы между сечениями разных деталей. Также по ГОСТ 2.315-68 детали креплений показываются упрощенно.

Технические требования.

Технические требования, излагаемые на чертеже, группируют по однородности (например, по качеству изделия, условиям и методам испытания, правилам транспортировки и хранения, особым условиям эксплуатации т.п.). Технические требования располагают над основной надписью в колонку, ширина которой не должна превышать 185 мм. На листах формата более А4 допускается размещение текста в две и более колонки с шириной каждой не более 185 мм. Пункты технических требований должны иметь сквозную нумерацию. Каждый пункт технических требований записывают с новой строки. Заголовок "Технические требования" пишут только в случае размещения на чертеже еще и технической характеристики.

Техническая характеристика

В случае если необходимо указать техническую характеристику изделия, ее размещают отдельно от технических требований, с самостоятельной нумерацией пунктов, на свободном поле чертежа под заголовком "Техническая характеристика".

Основные правила для выполнения сборочных чертежей

Выполнение сборочного чертежа делают согласно требованиям ГОСТ 2.109-73. Если нужно обозначить вращающиеся или движущиеся части изделия, то допускается показывать их либо в крайнем, либо в промежуточном положении. При этом необходимо указывать требующиеся размеры. Если чтение сборочного чертежа становится трудным, то некоторые части допустимо показать отдельно, сделав необходимые подписи с указанием позиций

При выполнении сечений или разрезов на одной и той же детали надо сохранять одинаковый наклон линий и расстояние между ними при выполнении штриховки. Если разрез делается в месте стыковки двух разных деталей, то штриховка на месте разреза каждой из них наносится в разных направлениях или же с разным расстоянием между наклонными линиями. При необходимости на чертеже указывается шероховатость, допустимые отклонения от нормы на какие-то конкретные детали или отверстия. Также существует ряд стандартных деталей, на которые можно не выпускать отдельных чертежей, но при недостатке нужных сведений их размещают на поле сборочного чертежа.

Если стыковка отдельных деталей должна быть обеспечена при помощи пригонки или подбора, то делаются соответствующие подписи

Рис.3.

Спецификация

Это конструкторский документ, в котором прописывается полный состав сборочного изделия по ГОСТ 2.108-68. Данный документ выполняется на формате А4 отдельно на каждую сборку. В нем последовательно расписываются все составляющие сборочной единицы.

Исходя из общего случая, спецификация составляется из последовательно расположенных следующих разделов: документация, сборочные детали, детали, стандартные изделия, прочие изделия, материалы, комплекты.

Вовсе не обязательно присутствие всех разделов в каждой спецификации. Если какой-то из них не заполняется, его просто не прописывают. Название раздела пишут, пропустив две строчки от последней записи предыдущего, посередине графы - наименование, подчеркнутое тонкой прямой линией. Изделия записываются в алфавитном порядке. Нумерация позиций идет с первого раздела через весь документ. Также в соответствующей графе указывается ГОСТ или обозначение отдельной детали и их количество в данной сборке.

Последовательность выполнения сборочных чертежей

Сборочный чертеж выполняют либо уже с готового изделия, либо сначала делают эскиз деталей в таких программах, как SolidWorks, Kompas 3D, а уже потом из них создаются сами чертежи. Перед тем как приступить к чертежу, нужно: - изучить детали, принцип работы изделия и его назначение; - выявить, в каком порядке будет производиться сборка готового изделия; - составить план с обозначением всех составных частей; - сделать эскизы на все детали, входящие в сборку (исключение составляют только стандартные), проверить, чтобы у всех деталей были все необходимые для изготовления размеры, а также указаны обработки поверхностей, шероховатости; - выбрать наиболее информационные изображения для расположения на поле чертежа, сделать минимальное количество дополнительных видов и разрезов; - исходя из размеров выбранного изображения, количества видов и разрезов, выбрать наиболее подходящий размер формата; - заполнить рамку чертежа; - выполнить начертание всех изображений, проверить сделанную работу; - нанести все размеры, нумерацию позиций, подписать все виды, разрезы; - написать технические требования для изготовления детали по этому чертежу; - заполнить спецификацию.

Соседние файлы в папке лекция 3