Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономичнская безопасность. Контрольная работа Юсупов Р.А. гр. 29ЭЗ-301.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
14.05.2017
Размер:
42.71 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования

Кафедра «Экономики отраслей и рынков»

Контрольная работа

по предмету: «Экономическая безопасность на предприятии»

на тему: «Экономическая и финансовая безопасность предприятия»

Выполнил: Юсупов Р.А.

группа 29МЗ-101

Проверил: Шюкюров И.А.

Челябинск

2017

Содержание

Контрольная работа 1

1 Экономическая и финансовая безопасность предприятия 3

1.1 Содержание понятия «экономической и финансовой безопасности фирмы» 3

1.2 Цель экономической и финансовой безопасности 5

1.3 Задачи экономической и финансовой безопасности фирмы 6

1.4 Направления экономической и финансовой безопасности фирм 8

2. Актуальные направления обеспечения экономической и финансовой безопасности на ОАО «SMART» 11

2.1 Информационная безопасность 11

2.2 Финансовая безопасность 12

2.3 Кадровая безопасность 14

3. Анализ влияния прогнозной стратегии (модели) и прогнозных ключевых показателей на финансовую безопасность ОАО «SMART» 15

Вывод 17

Список литературы 19

1 Экономическая и финансовая безопасность предприятия

Первоначально понятие экономической безопасности рассматривалось как обеспечение условий сохранения коммерческой тайны и других секретов предприятия. Несколько позже возобладал другой подход к трактовке понятия экономической безопасности предприятия. Резкий спад производства в целом по стране, а главное – изменение экономических функций государства, которое уже не являлось основным инвестором и потребителем продукции, заставили посмотреть гораздо шире на проблему экономической безопасности предприятий. Согласно этому взгляду экономическая безопасность предприятия обусловлена влиянием внешней среды, которая в рыночной экономике все время изменяется, никогда не остается стабильной, постоянной или неизменной. Именно с позиций влияния внешней среды, защиты предприятий от ее отрицательного влияния и рассматривается содержание категории экономической безопасности предприятия, в том числе и в немногочисленных пока публикациях отечественных ученых-экономистов.

1.1 Содержание понятия «экономической и финансовой безопасности фирмы»

Экономическая безопасность фирмы (предприятия, организации) – это такое состояние корпоративных ресурсов (ресурсов капитала, персонала, информации и технологии, техники и оборудования, прав) и предпринимательских возможностей, которое гарантирует наиболее эффективное их использование для стабильного функционирования и динамичного научно-технического и социального развития, предотвращения внутренних и внешних негативных влияний (угроз).

Рассматривая структуру экономической безопасности предприятия, можно выделить в ней следующие элементы: производственная безопасность; кадровая безопасность; информационная безопасность (в том числе интеллектуальная); правовая безопасность; финансовая безопасность; экологическая безопасность; рыночная безопасность.

Важнейший элемент экономической безопасности в современных условиях – финансовая безопасность. Это связано с тем, что, как справедливо отмечает Ю.М. Осипов, с учетом господствующего положения, занимаемого финансовой составляющей в современной экономике, мы вправе характеризовать последнюю как экономику, управляемую в своей основе финансовым образом, через финансовые механизмы, с помощью финансовых рычагов, финансовых стимулов и в финансовых целях. Нужно отметить, что финансовая безопасность становится важнейшей частью экономической безопасности предприятия, так как только тот, кто распоряжается денежными потоками предприятия, определяет его стратегическое развитие.

Сущность финансовой безопасности предприятия, по мнению авторов, состоит в способности предприятия самостоятельно разрабатывать и проводить финансовую стратегию, в соответствии с целями корпоративной стратегии, в условиях неопределенной и конкурентной среды.

Концепция безопасности предприятия выражает систему взглядов на проблему безопасности предприятия на различных этапах и уровнях производственной деятельности, а также основные принципы, направления и этапы реализации мер безопасности. Зарубежный и отечественный опыт обеспечения безопасности свидетельствует, что для борьбы со всей совокупностью преступных и противоправных действий необходима стройная и целенаправленная организация процесса противодействия. Причём в организации этого процесса должны участвовать профессиональные специалисты, администрация фирмы, сотрудники и пользователи, что и определяет повышенную значимость организационной стороны вопроса.

Накопленный опыт показывает, что:

  • Обеспечение безопасности может быть одноразовым актом. Это непрерывный процесс, заключающийся в обосновании и реализации наиболее рациональных форм, методов, способов и путей создания, совершенствования, развития системы безопасности, непрерывном управлении ею, контроле, выявлении её узких мест и потенциальных угроз фирме.

  • Безопасность может быть обеспечена лишь при комплексном использовании всего арсенала средств защиты и противодействия во всех структурных элементах производственной системы и на всех этапах технологического цикла.

  • Экономическая безопасность не будет обеспечена без надлежащей подготовки персонала предприятия и пользователей, соблюдения ими всех установленных правил, направленных на обеспечение безопасности.