Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 КУРС (Зоология беспозвоночных) / Реферат клещи паразиты человека и животных

.docx
Скачиваний:
539
Добавлен:
09.05.2017
Размер:
205.41 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии

Биология

РЕФЕРАТ

по дисциплине Зоология

__________________________________________________

наименование дисциплины

Клещи – паразиты человека и животных

_______________________________________________

тема

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Преподаватель ______________ ____________

подпись, дата инициалы, фамилия

Студент ____________ ______________ ____________

номер группы подпись, дата инициалы, фамилия

Красноярск 2017

Содержание

Введение – 3 стр.

Основная часть – 4-5 стр.

Клещевой энцефалит – 5 стр.

Болезнь Лайма – 6 стр.

Периоды активности клещей – 6 стр.

Профилактика укусов – 6-7 стр.

Вакцинация – 7 стр.

Схема вакцинации – 8 стр.

Ревакцинация – 8 стр.

Список литературы – 9 стр.

Систематическое положение клещей:

Тип Arthropoda – членистоногие

Подтип Chelicerata – хелицеровые

Надкласс Arachnida – паукообразные

Класс Acari – клещи

Введение:

Клещи — это группа паукообразных, насчитывающая приблизительно 25 тыс. видов. В отличие от пауков, у многих клещей головогрудь и брюшко срастаются между собой. Спереди туловища расположена головка, образованная хелицерами и ногощупальцами. На вентральной стороне расположены четыре пары ходильных ног.

Рис.1. Внешнее строение клеща

Стоит отметить, что размер тела клеща может увеличится в 120-150 раз, по сравнению с обычным после того, как клещ присосался к жертве.

Ротовой аппарат - хелицеры клеща превратились в стилеты. Педипальпы видоизменились и представлены воротничком (хитиновая пластинка в виде кольца), гипостомом (усаженная шипами нижняя губа), пальпами.

Рис.2. Ротовой аппарат клеща

Основная часть:

Клещи – являются паразитами, переносчиками многих опасных болезнетворных организмов, таких как вирусы, бактерии, простейшие и риккетсии.

Клещи передают возбудителей таких болезней, как:

  • Клещевой энцефалит

  • Сыпной клещевой тиф

  • Возвратный клещевой тиф

  • Туляремия

  • Эрлихиоз

  • Бабезиоз

  • Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма)

  • Геморрагическая лихорадка

  • Лихорадка Цуцугамуши

  • Североазиатский клещевой риккетсиоз 

  • Везикулезный риккетсиоз

  • Пятнистая лихорадка Скалистых гор

  • Марсельская лихорадка

Из домашних животных у собак чаще всего диагностируются заболевания боррелиозом, пироплазмозом, уреаплазмозом, бабезиозом и др. Животные поражаются теми же видами клещей, что и человек, поэтому существует угроза заболевания человека при укусах клещей. Для человека же наиболее опасным заболеванием в нашем регионе безусловно является клещевой энцефалит и болезнь Лайма

Заболевания, передаваемые клещами очень серьезны, их лечение-это сложный и длительный процесс. Они могут приводить к серьезным нарушениям в организме и даже смерти.

Клещевой энцефалит:

Это природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Носителями вируса по статистике являются шесть клещей из ста (при этом заболеть от заражённой особи могут от 2 до 6% укушенных людей)

Рис.3. Распространение клещевого энцефалита по регионам

Желтый – Европейский тип инфекции

Оранжевый – Евро-Сибирский тип инфекции

Красный – Сибирский тип инфекции

Боррелиоз Лайма:

Эта болезнь особенно распространена в Западной Европе и Северной Америке. В отличие от клещевого энцефалита она вызывается не вирусом, а бактерией из семейства спирохет. В России клещи - переносчики боррелиоза зарегистрированы впервые в 1991 году. Симптомы боррелиоза напоминают острое респираторное заболевание и появляются через одну-две недели. Один из характерных, хотя и необязательных, признаков - красное пятно в форме кольца, которое можно увидеть на месте укуса спустя несколько дней. Затем нередко воспаляются суставы, возникают нарушения со стороны нервной системы (например, паралич лицевого нерва). Боррелиоз Лайма, как и другие бактериальные инфекции, лечат антибиотиками, обычно тетрациклиновыми.

Периоды активности клещей:

Первые клещи появляются в активном состоянии с момента установления положительных температур днем, что для нашего региона соответствует периоду с начала апреля и достигает пика в мае – июне, с последующем спаду по ряду причин. Для того чтобы у них появилась возможность поиска теплокровных животных, необходимо, чтобы оттаял верхний слой почвы. Фенологически вероятность появления клещей можно связывать с зацветанием первоцветов и набуханием первых почек.

Профилактика укусов:

Профилактика направлена на защиту от укусов клещей с помощью репеллентов, защитной одежды, прививки от клещевых инфекций, осмотры тела и т.д.

Для этого необходимо одеваться так, чтобы у клеща было мало шансов добраться до тела человека. Хорошим изобретением является одежда под названием «энцефалитка». Это штаны и куртка свободного покроя, но с большим количеством завязок и резинок, препятствующих проникновению клеща под одежду. На ноги лучше всего надевать резиновые сапоги. Поскольку клещи попадают на тело человека чаще всего снизу, то есть с травы, то резиновые сапоги для них что-то вроде скользкой горки (по ней вверх не залезть). Одежда тоже должна быть из скользкого материла. Ни в коем случае нельзя ходить в одежде из шерсти и с начесом. Лучшего способа для закрепления клеща на одежде трудно придумать.

Есть специальной одежды не имеется, то необходимо соблюдать простые правила при нахождении на природе:

  • воротник рубашки должен плотно прилегать к телу, предпочтительна куртка с капюшоном;

  • рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов плотно прилегать к телу;

  • брюки заправляют в сапоги или ботинки, носки должны иметь плотную резинку;

  • голову и шею закрывают косынкой или кепкой,

  • одежда должна быть светлой, однотонной, 

  • для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны.

Вакцинация:

Также достаточно эффективным методом борьбы с клещевым энцефалитом является вакцинация населения. В России разрешены следующие вакцины:

  • Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая (производство РФ).

  • ЭнцеВир (EnceVir) (производство РФ).

  • ФСМЕ-Иммун Инжект/Джуниор (FSME-Immun Inject/Junior) (производство Австрия).

  • Энцепур Взрослый и Энцепур Детский (производство Германия).

Прививка нужна для того, чтобы обучить иммунную систему определять вирус и бороться с ним. В процессе вакцинации появляются антитела (иммуноглобулины), в случае встречи их с вирусом они его уничтожат. Вакцинация показана клинически здоровым людям, проживающим на эндемичной по клещевому энцефалиту территории или пребывающим на ней, после осмотра врачем. Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Если вы только планируете начать вакцинацию, то для достижения иммунитета вам потребуется минимум 21-28 дней - при экстренной схеме вакцинации, при стандартной - минимум 45 дней. 

Схема вакцинации клещевого энцефалита:

Стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из 3 доз, которые вводятся по схеме 0-1(3)-9(12) месяцев - для импортных, и 0-1(7)-(12) - для отечественных вакцин; ревакцинация проводится каждые 3 года. Для формирования иммунитета большинству прививаемых достаточно 2 прививок с интервалом в 1 мес. Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы, независимо от вида вакцины и выбранной схемы.  Однако для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через год после второй.

Ревакцинация:

После стандартного первичного курса из 3-х прививок стойкий иммунитет сохраняется как минимум 3 года.  Ревакцинация против клещевого энцефалита проводится каждые 3 года после третьей прививки. Ревакцинация осуществляется путем однократного введения стандартной дозы вакцины. В случае, когда была пропущена одна ревакцинация (1 раз в 3 года), весь курс заново не проводится, делается лишь одна прививка-ревакцинация. Если было пропущено 2 плановых ревакцинации, курс прививок против клещевого энцефалита проводится заново. Согласно профессиональной технике безопасности для выезжающих на полевые работы в эндемичные регионы с целью сохранения высокого уровня антител ревакцинация проводится ежегодно.

Список литературы:

Беклемишев, К. В. Зоология беспозвоночных : курс лекций / В. Н. Беклемишев. – М. : Изд-во МГУ, 1979. – 187 с.

Информационная система «Биоразнообразие России» / Зоологический институт РАН, 2002–2003. http: //www.zin.ru./biodiv/.

Натали, Ф. Ф. Зоология беспозвоночных / Ф. Ф. Натали. – М. : Просвещение, 1975. – С. 4–16