Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биогеография с основами экологии / Шпаргалки / 2011 / 28.Абиотические факторы (температура и влажность)

..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
24.06 Кб
Скачать

28. Абиотические факторы (температура и влажность).

Климатические условия географического распространения- организмов характеризуются также взаимосвязью между температурой и влажностью. Наглядно представить взаимодействие важнейших экологических факторов — температуры воздуха и влажности, измеряемой количеством атмосферных осадков, позволяют климатодиаграммы, или климатограммы.

Количество влаги в почве или в воздухе — влажность, уступая по своей роли только температуре, относится к главнейшим экологическим факторам. На протяжении большей части геологической истории жизнь на Земле была представлена исключительно водными организмами. Завоевание суши растениями, а затем и животными не устранило их зависимости от воды. Источник воды для организма — среда его обитания, т.е. почва, воздух и, конечно, водная среда. Влажность, при которой корневые системы растения не могут поглощать воду из почвы, называется влажностью завядания. Она зависит от физического состояния и механического состава почвы. С увеличением температуры воздуха расход воды на транспирацию увеличивается и может наступить водный дефицит.

Большое значение в обеспечении растений влагой имеет температурный фактор. С увеличением температуры воздуха расход воды на транспирацию увеличивается и может наступить водный дефицит, когда корневые системы не в состоянии обеспечить водой растение или скорость движения ее по ксилеме — водопроводящей системе не столь велика, чтобы компенсировать потерю воды листом. Определяемые прежде всего климатом условия увлажнения зависят также от местных особенностей среды обитания растений: рельефа и связанного с ним локального распределения выпавших осадков, глубины залегания грунтовых вод, характера самой растительности, в частности сомкнутости крон древесных растений, и т. д. Крайние положения занимают местообитания с предельно высокой и низкой влажностью в почве и воздушной среде. Поглощение воды корневыми системами, ее транспирационный расход и активность-жизнедеятельности растений определяют высоту растений от 70 м во влажных экваториальных вечнозеленых лесах до нескольких сантиметров в тундре и полярных пустынях.