Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению КСР по курсу «Введение в социально-экономическую географию»

Система практических занятий и заданий КСР по курсу включает 10 работ, рассчитанных как на аудиторное выполнение, так и на самостоятельную работу в форме КСР. Она направлена на закрепление теоретических знаний по следующим темам курса (в скобках указано количество работ по теме):

- Политическая карта мира (1)

- Население земного шара и основные демографические процессы (2)

- Экономико-географическая оценка природных условий и ресурсов (1)

- Основы географии отраслей хозяйства (6).

Задания в форме КСР предусмотрены по следующим темам:

- Типология стран мира по уровню социально-экономического развития;

- Основы географии промышленного производства.

Практикум включает задания для обсуждения теоретических вопросов, расчетно-аналитические задачи, графические работы. К каждому разделу программы курса прилагается система заданий в тестовой форме для проведения тематического промежуточного контроля знаний.

Тема КСР: Основы географии промышленного производства

Контролируемая самостоятельная работа по теме «Основы географии промышленного производства» предусматривает выполнение студентом 4 заданий, требующих умения обработки статистической информации, графического отображения социально-экономических процессов, анализа полученных результатов.

Первое задание предполагает анализ динамических рядов таблицы «Промышленное производство стран и регионов мира» и построение графика динамики промышленного производства в мире и по группам развитых и развивающихся стран. Понятие «динамический ряд» раскрываются в учебном пособии Венецкий И.Г., Венецкая В.И. «Основные математико-статистические понятия и формулы в экономическом анализе» – М., 1970.

Второе и третье задания предусматривают вычисление доли регионов и групп стран в мировом промышленном производстве и построение круговых и столбиковых диаграмм. Методика построения диаграмм и их сущность раскрываются в учебном пособии Манак Б.А. «Методика экономико-географических исследований». – Мн., 1985 а так же электронной версии практикума Клицунова Н.К., Федорцова Т.А., Решетникова А.Н. «Методика географических исследований».

В четвертом задании студенту требуется рассчитать основные показатели динамики промышленного производства - базисные и цепные индексы динамики, отразив результаты расчетов в виде специально предложенной формы таблицы 2.

Индекс динамики показывает во сколько раз изменилось состояние изучаемого показателя за данный год, либо период по сравнению с предыдущим либо базисным периодом. Базисным считается тот период, с которым проводится сравнение.

При расчете базисных индексов (I0) динамики все уровни ряда соотносят с уровнем одного периода, который принимается за базу.

При расчете цепных индексов динамики (Iс) каждый последующий уровень ряда относится к уровню предыдущего периода.

I0 = Y2000 / Y1950 - расчет базисного индекса для 2000 года.

В качестве базисного выступает 1950г.

Iс = Y2000/ Y1990 - расчет цепного индекса для 2000 года,

где Yабсолютные уровни динамического ряда.

Базисный индекс динамики отражает интенсивность развития явления за весь исследуемый отрезок времени, а цепной – интенсивность развития явления по годам либо периодам.

Методика расчета статистических показателей динамики раскрыта в учебном пособии: Бочаров М.К. “Методы математической статистики в географии» - М., 1971.

Тема КСР « Основы географии сельского хозяйства мира»

Контролируемая самостоятельная работа по теме «Основы географии сельского хозяйства мира» предусматривает выполнение студентом 2-х блоков заданий.

Блок 1. « Анализ роли сельского хозяйства в странах мира».

В первом на основе статистических данных необходимо проанализировать степень занятости экономически активного населения в сельском хозяйстве в странах с различным уровнем социально-экономического развития. Материалы о типологии стран мира по уровню социально-экономического развития содержатся в учебных пособиях: Максаковский В.П. «Географическая картина мира», кн. 1 – М., 2003, «Социально-экономическая география зарубежного мира» (под ред. Вольского В.В.) – М., 2001 и др.

Во втором задании необходимо рассчитать показатель производительности труда в сельском хозяйстве ( производство продукции на одного занятого в год) в разрезе отдельных стран мира. Материалы о методике расчета показателя производительности труда содержатся в учебных пособиях Манак Б.А. «Методика экономико-географических исследований». – Мн., 1985, электронной версии практикума Клицунова Н.К., Федорцова Т.А., Решетникова А.Н. «Методика географических исследований» и др. Для выполнения задания необходимо сделать предварительный расчет следующих показателей :

  • численности занятых в сельском хозяйстве стран на основе данных о доле занятых в сельском хозяйстве и общей численности занятых (численность экономически активного населения)

  • объем сельскохозяйственного производства на основе данных об объеме ВВП страны и доле сельского хозяйства в структуре ВВП.

Результаты расчетов должны быть представлены в форме таблицы. На основе полученных данных необходимо охарактеризовать различия в интенсивности развития сельского хозяйства в странах с различным уровнем социально-экономического развития и факторы ее определяющие.