Скачиваний:
112
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
206.34 Кб
Скачать

2011–2012 Гг. Лекция 2 Наблюдение за агрометеорологическими элементами в теплый период года

1. Состав наблюдений теплого периода года.

2. Наблюдения за увлажнением.

3. Измерение минимальной температуры воздуха в травостое.

1. Состав наблюдений теплого периода года.

Проведение агрометеорологических наблюдений направлено на установление агрометеорологических условий текущего года.

Агрометеорологические условия – режим погоды, определяемый совокупностью метеорологических и гидрологических элементов, имеющих существенное значение для сельского хозяйства. Метеорологические и гидрологические элементы, имеющие существенное значение для сельского хозяйства называют агрометеорологическими элементами. К ним относят: температуру воздуха и почвы, влажность воздуха и почвы, солнечную радиацию, осадки, снежный покров, ветер и др.

За большинством из этих элементов (солнечная радиация, температура и влажность воздуха, осадки и т.д.) наблюдения ведутся в рамках метеорологических наблюдений, которые входят в состав агрометеорологических. Наблюдения за другими элементами производятся дополнительно (чаще непосредственно в поле, на наблюдательном участке). В перечень таких наблюдений входят наблюдение за осадками, влажностью почвы и за минимальной температурой воздуха в травостое. Данные наблюдения проводятся в теплый период года.

2. Наблюдения за увлажнением.

Сначала рассмотрим наблюдения за увлажнением, в процессе которых определяют:

1 - количество выпавших осадков на сельскохозяйственных полях;

2 - влажность верхних слоев почвы (визуально);

3 - влажность почвы в корнеобитаемом слое (инструментально).

2.1. Измерение количества осадков на сельскохозяйственных полях проводят на наблюдательных участках, где ведут инструментальные определения влажности почвы. Если участок находится на расстоянии менее 2 км от метеорологической площадки станции (поста) или от другого наблюдательно участка, где измеряют количество осадков, то на данном участке наблюдения за осадками не проводят. Для измерения количества осадков на сельскохозяйственных полях применяют полевой дождемер М-99.

Описание полевого дождемера М-99 и правила по его установке на наблюдательном участке

Полевой дождемер М-99 (далее – дождемер) представляет собой высокий (34 см) цилиндрический стакан с расширением в верхней части и плоским основанием. Приемная площадь дождемера равна 30 см2.

На стенке дождемерного стакана нанесены деления, каждое из которых соответствует слою выпавших осадков в 1 мм. Дождемер рассчитан на измерение 60–65мм осадков.

Для уменьшения испарения воды из дождемера (в период после окончания дождя до очередного срока наблюдений) в стакан вставляют небольшую стеклянную воронку.

Дождемер устанавливают на деревянной или металлической подставке. Подставку вкапывают в землю с таким расчетом, чтобы верхняя часть стакана, имеющая расширение, находилась на высоте 150 см от поверхности земли. Подставку устанавливают вертикально (вертикальность проверяют по отвесу).

Для изготовления деревянной подставки берут столбик длиной 180 – 190 см и диаметром 10 – 20 см. На верхнем срезе столбика укрепляют специальное гнездо с запором.

Для металлической подставки используют трубу длиной 170 – 180 см и диаметром 2 – 4 см. На верхнем конце трубы укрепляют плоский круг диаметром 14 – 15 см. Соединение круга с трубой должно быть прочным и не иметь перекосов. На круге закрепляют 2 – 3 металлические изогнутые пластинки. Ими дождемер удерживается на подставке.

В отдельных описаниях метеорологических приборов приводятся следующие рекомендации: для снижения испарения дождемер целесообразно помещать в деревянный защитный кожух, который должен закрывать всю его нижнюю часть до расширения. Кожух должен быть покрашен в белый цвет. Для отсчета количества выпавших осадков и выливания осадков после их измерения дождемер может быть извлечен из кожуха путем поднятия его вверх или через дверку, которая должна быть для этой цели сделана в кожухе. Дождемер и кожух устанавливаются и закрепляются на деревянном столбе или металлической подставке.

Наблюдения за осадками на полях проводят в те же периоды теплой части года, в которые ведут инструментальные наблюдения за влажностью почвы.

Количество выпавших осадков измеряют в дни и часы наблюдений за фазами развития растений, т. е. через один день (по четным числам) или два раза в декаду (4, 10, 14, 20, 24 и 30 или 31-го числа), а также в дни отбора проб для определения влажности почвы на участке.

Примечание – В периоды сильных и затяжных дождей во избежание переполнения дождемера необходимо проводить дополнительные наблюдения.

Количество выпавших осадков определяют по отсчету деления на стенке стакана дождемера, до которого поднялась вода. Цифра около деления показывает количество осадков в миллиметрах. Отсчет производят с точностью до 1 мм. Так как вода смачивает стекло, то при измерении осадков следует производить отсчет по нижнему срезу мениска.

Если вода в дождемере находится на уровне менее половины самого нижнего деления, то количество осадков принимается равным нулю («0»).

Результаты измерений записывают в таблицу 102 книжки КСХ-1м.

Таблица – Пример заполнения таблицы 102 книжки КСХ-1м

Соседние файлы в папке Лекции Агромет. и фенолог. наблюдения