Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация сетевого администрирования (лекции часть 1) / Лекция 31 Введение в безопасность сетей.doc
Скачиваний:
484
Добавлен:
26.04.2017
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Аппаратные средства защиты.

Основой надежной защиты данных от многих неисправностей аппаратных средств является избыточность. При выходе из строя некоторого сетевого устройства начинает функционировать его резервный дублер. Потерю данных при выходе из строя винчестера можно восполнить файлами, хранящимися в системе резервного копирования.

Некоторые сер¬веры поддерживают возможность установки избыточных устройств, автоматически передающих полномочия отказавшего компонента исправному. Такая избыточность применима к охлаждающим вентиляторам, источникам питания, сетевым адаптерам, жестким дискам и центральным процессорам. 

При резервировании электропитания используют избыточные источники электро¬энергии — устройство бесперебойного питания наряду с электро¬сетью. Резервное копирование данных предполагает создание избыточных копий ценных файлов на дополнительных (резервных) носителях. В системах отказоустойчивых дисков данные записываются на избыточных дисках. Высшей степенью избыточности является кластеризация, когда несколько серверов объединяются в группу. В сети кластер серверов виден пользователям как один сервер. Если один из серверов кластера выходит из строя, его обязанности выполняет другой сервер. Пользователи не замечают этого перехода. Средства поддержки кластеризации встроены в такие ОС, как, например Windows NT.

Резервное копирование данных. Оно осуществляется с помощью специальных программ и является действенной мерой защиты от возможной их потери при регулярном выполнении этой процедуры. Наличие резервной копии позволяет быстро восстановить утерянные данные.

Используются следующие способы резервного копирования:

• полное, при котором копируются все данные заданных дисков независимо от того, когда их копирование выполнялось последний раз и вносились ли с тех пор изменения;

• дифференциальное, когда копируются все файлы, которые из¬менялись со времени последнего полного копирования. Дифференциальное копирование выполняется в промежутках между полным копированием, благодаря этому экономится время. Для обновления данных нужно восстанавливать две последних копии — полную и дифференциальную;

• инкрементное. При этом способе копируются все файлы, которые изменялись со времени любого последнего копирования (а не последнего полного копирования). Это наиболее быстрый способ, однако он сложнее и занимает много времени на восстановление данных, так как необходимо восстанавливать последнюю полную копию и все инкрементные копии, созданные со времени последнего полного копирования.

Отказоустойчивая система дисков.

Под отказоустойчивостью понимают способность системы к восстановлению после аварии. Объединение (конфигурация) нескольких физических жестких дисков в отказоустойчивый набор называется системой RAID (Redundant Array of Independent Disks — избыточный набор независимых дисков). Он может быть реализован в не¬скольких различных формах. В зависимости от уровня (0 — 5 и 7) предоставляются различные способы объединения дисков: RAID О, RAID 1, RAID 2, RAID 3, RAID 4, RAID 5.

Брандмауэры позволяют организовать защиту по всему периметру АС, создавая барьер между внутренней АС и соединениями с внешним миром (Internet). Такая защищенная область может быть установлена также в подсети. 

Брандмауэр может быть реализован как аппаратным, так и программным способом.

Фактически он является средством фильтрации входящих и исходящих пакетов.

 На основе правил безопасности, установленных сетевым администратором, брандмауэр определяет, следует ли пропустить поступивший пакет. Обычно брандмауэры располагают на шлюзах сети, являющихся точками ее соединения с другой сетью.