Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭГП России

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
57.86 Кб
Скачать

ЭГП России.

Географическое положение страны является одним из факторов ее развития и отражается на многих сторонах ее деятельности, в 1 очередь хозяйственную. Эту зависимость можно проследить на 3 уровнях: макро-, микро- , мезоположении.

1. Макроположение - по отношению к окружающему миру в целом. Самое большое государство. Его площадь равна 75,4 тыс. км кв. С распадом СССР более выразилась северность страны. 2/3 территории страны составляют зоны севера, при чем в европейской части приходится 1/3 на зону севера, в азиатской части- 2/3, Дальний Восток- 0,9 на зону севера. Для хозяйственной деятельности (зона севера очень богата полезными ископаемыми) выражается в очень большом удорожании всего – жизни, продукции производимой в экстремальных условиях, строительства. По отношению к северным районам в государстве практикуется протекционизм. Это касается региональной политики – индивидуальное налогообложение (его нет, или оттягивается во времени),субсидии на развитие, поддержание социально- бытовой инфраструктуры и благополучие – медицина, образование, питание и др., сохранение среды обитания коренных народов. В прошлом десятилетии развитие севера опиралось на большой приток рабочей силы созданием крупных поселений. Сегодня на российском севере проживает приблизительно 12 млн. человек. Это приблизительно 8% населения России, тогда как на приблизительно равном по площади зарубежном севере и Европы и Америки проживает всего 2,5 млн. Каждый из регионов российского севера имеет фронтальный выход к морям, к океаническому шельфу, к мировым морским коммуникациям.

Сухопутные границы. На многих границах бывших наших союзных республик охрану и контроль осуществляет наша армия. Таким образом наши войска в соответствии с двусторонним соглашением осуществляют охрану в Грузии, Армении, Азербайджане, Туркмении, Таджикистане, Киргизии.

Морские границы имеют большую значимость в виду их протяженности – 2/3. Ширина =24 км. На эти воды, воздушное пространство, поверхность и недра океана распространяется суверенитет, т. е. иностранным судам разрешен мирный проход и устанавливаются экономические зоны, где государство осуществляет разведку, разработку, охрану природных ресурсов. Такое же право имеет и на континентальном шельфе. В нынешних границах, по сравнению с границами СССР, выход к морю значительно сузился, особенно на южных и западных, где от России отошел ряд портов. Порты Прибалтики – 13% грузооборота морского флота, по этим показателям многие порты не уступают Лондону, на Черноморские порты Украины приходится большая часть внешнеторговых перевозок морем. На одну Одессу более 30%. Оставшиеся порты у РФ не являются крупными, поэтому решается проблема создания компенсирующих портов на Балтике и Дальнем Востоке – Приморский край. Для перевозок угля, леса, контейнеров с декабря 2001 года заработал порт Усть-Луг, который через автомобильно-транзитный конвейер связывает Россию с Калининградской областью и Германией. В Приморске заработал порт специализирующийся на перевозке нефтепродуктов. В то время когда порты были отделены и суда, которые были в портах объявили своими. Был потерян флот. Все это сказалось на изменении экономико-географическом положении. Современное мезоположение все таки по прежнему остается уникальным в виду положения России между 3 ведущими центрами современного мирового хозяйства-США, Япония, Европа. Между ними Россия представляет собой своеобразный евразийский мост и по мнению отечественных географов создались предпосылки для формирования конкуренции между их капиталами. Об этом преимуществе впервые написал в своих трудах в 1915 г. Семенов-Тяньшанский. Работа его называется «О могущественном территориальном владении применительно к России».

Значимые проекты. В настоящее время работает конвейерный мост Гамбург - Санкт-Петербург - Москва, грузопассажирская паромная линия Санкт-Петербург – Стокгольм, строительство автострады Германия – Польша – Калининград, в стадии обсуждения - проект сооружения скоростной железной дороги Берлин – Варшава – Минск – Москва (300 км/ч), которая будет соединена с сетью таких же дорог Европы. Также создается транспортный коридор между Россией и Норвегией и Кольским полуостровом. Укрепляются уже существующие транспортные коммуникации через Россию. Транссиб закладывался и используется как самый короткий путь между юго-восточной Азией и Европой как контейнерный путь. За эксплуатацию наших путей иностранные компании будут платить. По этому пути груз из Бангкока достигнет через 20 дней. А через Индийский океан – Красное море – Суэцкий канал – Средиземное море доходит через 2-2,5 месяца. С Японской стороны выдвигается предложение о соединении Транссиба с Японскими островами через Сахалин 20 км пролетами. Следующий проект – применение опыта сооружения тоннеля под Ла-Маншем и достройка Северо - Сибирской магистрали будут применены к сооружению тоннеля под Беринговым проливом для соединения Транссиба с железнодорожной сетью США и Канады.

Воздушные пути. Россия собирается задействовать 22 коридора воздушных сообщений. За эксплуатацию наших аэропортов, за проход через наше воздушное пространство иностранные компании будут платить около 500 млн. долларов. Особое место в организации воздушного коридора отводится северному воздушному коридору, где главный узел – Нижнее Приангарье. При этом отечественная авиапромышленность и другие, связанные с ней предприятия получат устойчивые заказы и новые высокооплачиваемые места, потому что в наших условиях могут хорошо себя чувствовать ИЛ-76. Расширится сеть метеорологических станций. Будет использоваться для международного судоходства северный морской путь. Он в 2раза короче, в 1,5 раза дешевле по отношению к Южному. Дополнительный доход: метеосводки, эксплуатация ледоколов, всех портов северного побережья. За проход торгового порта Россия может получить не менее 100 тыс. долларов. В этом проекте заинтересованы страны Скандинавии, США, Япония. Препятствием является радиоактивность Новой Земли, а также нужно еще помнить, что Финляндия 3 года назад вошла в ЕС – есть тесная граница с ЕС.

2. Мезоположение – положение отдельных регионов по отношению к территории России. Раньше было 11 экономических районов РФ, раньше республика была отдельным районом. Раньше только 6 имели выход к границе, сегодня 10(Волго-Вятский не имеет). Из 76 республик, краев, областей приграничными были 20, сегодня – 44. Исходя из этого ряд проблем хозяйствования в регионе – проблема в структуре товарооборота, проблемы, касающиеся внешней составляющей, т.е. ориентация на пограничные контакты. Положение изменилось, в результате возникают внутри регионов миграционные потоки, перераспределение трудовых ресурсов, формируются новые направления в миграционных потоках, прежде всего в русскоязычных. Промежуточные осели в Поволжье, Урале, большой процент остался в Ставропольском, Краснодарском краях. Большинство миграционных потоков – люди в поисках работы (монголы, китайцы, азербайджанцы), с юга и востока, с горячих точек. Одновременно шла передислокация военнослужащих к приграничным зонам. Изменилось и рыночное мезоположение регионов, т.е. по отношению к торговым партнерам, к рынкам сбыта товаров, услуг, по отношению к магистральным торговым путям, по отношению к центрам индустрии, по отношению к центрам инноваций – развитие наукоемкой технологии, образование хорошее, специальности не дублирующие другие ВУЗы, к центрам информации. Выделяют 2 основные группы районов с географическим положением: положение благоприятствующее предпринимательской деятельности и районы с препятствием предпринимательской. К первым относятся: те, которые располагаются в зоне влияния главных транспортных узлов федерального значения, которые обеспечивают устойчивую связь – Москва и Московская обл., Екатеринбург, Пермская, Свердловская области; приморские районы с развитой портовой инфраструктурой – Приморский край, Калининградская обл.; регионы, примыкающие к западным границам России и расположенные на транзитных путях в Европу – Карелия, Мурманская обл. Ко второй группе относятся районы которые находятся в глубине – Волго-Вятский район, Восточная и Западная Сибирь; периферийные территории со слабым выходом к общероссийской системе коммуникаций - Сев. Кавказ, республика Коми, Магаданская обл.

3. Микроположение – положение по отношению к пограничным соседям. На юго-востоке участка границы (Северная Карелия, Китай) замыслились начинания под эгидой ООН о создании международной зоны свободной торговли по типу современного Гонконга, будет называться Восточный Роттердам. Будет с крупным портовым комплексом, мощной инфраструктурой, есть заинтересованные инвесторы. Правительство России занимает участие с июня 1995 года. В этом плане не плохая перспектива для Калининградской области (зона – Янтарь).

Историко-этнический обзор

Человек современного вида появился на территории страны в Причерноморском районе и юге Средней Азии 30 тыс. лет назад. К 5 тыс. до н. э. проник до верховьев Волги, на современную Прибалтику и Карелию, а в 3-2 тыс. до н. э. до Баренцева моря и в южные области Сибири, вплоть до Байкала, затем продвинулся на север. Благоприятные условия климата и контакты с древними цивилизациями (Средиземноморье, Южная Азия) способствовали развитию южных областей быстрее. Уже в 4 в. до н. э. в юго-западной части Средней Азии появилось земледелие и скотоводство. В 3 в. до н. э. эти виды хозяйствования распространились на юг Сибири и Европу, а к северу жили родоплеменные группы, в хозяйстве которых надолго сохранили ведущее значение охота и рыбалка. Во 2 тыс. до н. э. наступил бронзовый век – южные районы, а в 1 тыс. до н. э. в Закавказье, Средней Азии, на юге Европы наступил уже железный век. Шло развитие материального производства, увеличилось население, росло классовое неравенство и все это создало предпосылки для возникновения первых государств. При чем долгое время они развивались независимо друг от друга. Эти южные государства имели только общие события, связанные с вторжением одних и тех же завоевателей. В западных, центральных областях немного позже стала формироваться основа Древнерусской государственности.

Основные этапы: 9 в. до н. э. в Закавказье, вокруг озера Ван возникло государство Урарту. Оно включало территорию современной Армении, часть Грузии. Значительную часть этого государства составляли армянские племена, которые после распада Урарту (6 в. до н. э.) сплотились в союз, ставший основой сформировавшегося позже Армянского царства. К западу от него сформировалось Колхидское царство из абхазских и грузинских племен, а к северу Грузинское царство – Иберия (тогда оно называлось Хартли). В 4 в. до н. э. на территории Северного Азербайджана возникла Албания. Существенное влияние на историю и развитие Закавказья и Средней Азии оказало арабское завоевание 7-8 в., принесшее с собой религию ислам. Армяне и грузины, у которых в первых веках н. э. сформировалось христианство сопротивлялись исламизации. В ислам были обращены предки Азербайджан и другие более мелкие народы Восточного и Северного Кавказа, а в Средней Азии ислам постепенно стал основной религией. В социально-экономическом плане арабское завоевание совпало по времени с возникновением феодальных взаимоотношений и отчасти способствовало исламизации. Это был прогресс. В Закавказье в 11 в. возникли следующие феодальные государства: Грузинское царство – Тбилиси, в его границе на правах вассального государства входила большая часть Армении, к северу от него – Абхазское царство. В Средней Азии крупным феодальным государством был Хорезм. В Черноморскоазовском регионе, возникшие в древности государственные образования были связаны с греческой колонизацией, достигли наибольшего размаха в 6-5 в. до н. э. (потому что колонии-города). Они были основаны в устье крупных рек. В районе г. Очакова – Ольвия, в районе Севастополя – Херсонес, недалеко от Керчи – Феодосия, Пантикапей. Возле Сухуми – Диаскурия. Греческие колонии поддерживали торговые и культурные связи с причерноморскими племенами скифов. На рубеже нашей эры колонии подверглись неоднократным нападениям кочевников и в 3-4 в. н. э. когда началось великое переселение народов, то все они прекратили свое существование.

Западная область европейской части России – верховье Днепра, Вислы (прародительница славянских племен) до н. э. были развиты слабо. В первых веках славянские племена разделились на западные, восточные и южные. Восточные продвинулись еще дальше на восток, при чем оттесняя малочисленные родоплеменные группы, говорившие на финоугорских языках. На юго-восток продвинулись до лесостепи. Именно здесь жили в начале 1 в. венды, анты, которые были этнически связаны с позже появившимися восточными славянами. В степных, причерноморских районах 3 в. н. э. господствовали германоязычные остготы, которые в 4 в. были разгромлены двигавшимися из южной Сибири в западную Европу гуннами. В след за ними по степям в 5 в. прошли тюркоязычные авары, затем протоболгары, часть последних поднялась по Волге, почти до устья Камы и здесь в 7 в. основала Болгарское ханство. В 8-9 в. восточнославянские племена расселились до Ладожского озера, верховьев Волги и Оки до среднего течения Днепра, основав ряд городов, одним из которых был Новгород. В 862 г. Здесь обосновался варяжский князь Рюрик со своей дружиной. Его сподвижник – князь Олег с сыном Рюрика – князем Игорем спустились по Днепру, захватили Киев и утвердили его как центр Древнерусского государства. Для укрепления южных рубежей от кочевников. При сыне Игоря – Святославе благодаря ряду удачных походов границы расширились до низовьев Дуная, на север до Финского залива, на запад до Карпат, на восток до низовьев Оки. На этой территории стала формироваться Древнерусская народность, давшая начало русской, украинской и белорусской народностям. Сын Святослава – Владимир Красное Солнышко в 988 г. Принял христианство. Однако государственная централизация была сильно ослаблена детьми и внуками и Киевская Русь была поделена на княжества. В 9 в. в прикаспийских и черноморских степях установилось господство хазар – Хазарский каганат со столицей Итель в устье Волги. Во второй половине 10 в. они были разбиты пришедшими с востока печенегами, которых затем сменили половцы. Половцы прошлись по югу в 11в. восточнославянского княжества, с ними враждовали, торговали, роднились. На западе от восточнославянских княжеств располагались Польское и венгерское королевства и Болгарское царство. На северо-западе – Литовское княжество и попавшие под власть Тефтонслого ордена территория нынешней Латвии и Эстонии. Северные области были слабо заселены народами уральской языковой семьи (лобь, самаять, Печера). Но эти территории входят в сферу влияния Великого Новгорода. На северо западе от наших территорий были хорошо представлены народы: мордва, марийцы и др. Среднего Поволжья.

13в. – завоевания Чингисхана. Урон, который причинили монголо-татары сводится не только к потере населения, к разрушению городов, но и повреждение ирригационной системы, превращение земледельческих районов в районы традиционного монгольского скотоводства. Экономика южных районов не развивалась. В середине 8 в. почти все восточнославянские княжества были захвачены войсками хана – Батыя. Меньше других пострадали земли Великого Новгорода. Кочевники отошли в степные районы средней и нижней Волги и создали государство Золотая Орда. Все больше они смешивались с местным населением с тюркоязычными половцами. Постепенно теряли свой облик, ассимилировались и в культурном и в языковом отношении, но тяжелое положение славян использовали западные соседи. В 1 очередь на Новгородские земли посягали шведы, тевтонцы и в 14 в. земли Киевского и других княжеств попали под власть Великого княжества Литовского. И с выше 200 лет были отделены от восточнославянских земель, что и сыграло немаловажную роль в формировании украинского и белорусского народов. Южная часть бывшего Галицкого княжества – Междуречье Днестра и Прута была включена в состав Молдавского княжества. А Средняя Азия, Закавказье в 14 в. были подвержены непрерывным междоусобным войнам. После ослабления монголо-татарского ига Русское государство расширило границы, но за счет освоения слабозаселенных или пустовавших областей, т. е. этнические территории малых народов нынешнего Поволжья. Это привело к пестрой картине расселения, поскольку и со своей стороны группы мордвы, татар, чуваши, удмурты, морейцы тоже заселили эти пространства. В христианство обращены только язычники. Мусульманскую веру – башкиры, татары. В 1718 г. Началось широкое освоение Сибири. Ось расселения – Томск, Туруханск, Кузнецк, Красноярск, Якутск, Верхоянск, Нижнеколымск. В 1648 г. Дежнев обогнул Чукотку и основал Анадырский острог. За первую половину 17 в. к России отошли таежные и тундровые области, кроме Чукотки. На них наиболее крупными народами являлись эвенки, юкагиры, якуты, буряты. Юг Сибири – горные области Алтая, Саян заселили алтайцы, хакасы, шорцы. Дальше основали Улан-Удэ, Минусинск, Омск, Барнаул. В начале 18 в. были присоединены Чукотка и Камчатка, основали Петропавловск-Камчатский с чукчами, коряками, ительменами. В 1784 г. купец Шелихов обосновал несколько постоянных поселений на Аляске. А в 1867 г. Россия продала Аляску США за 7,2 млн. долларов. Со второй половины 19 в. была окончательно установлена граница с Китаем. Возник Хабаровск и Владивосток. Продвижение на юг шло медленнее. Лишь во второй половине 17 в. к России отошла территория низовья Дона (до Кубани), где вольные поселенцы стали именовать себя черноморскими казаками. В конце 18 в. вошел в состав России Прикаспийский район с народом Дагестана – аварцы и кумыки. Предгорные и горные области Северного Кавказа вошли в 19 в. После отмены крепостного права усиливается переселение в Сибирь и южные районы. Значительная группа украинцев осела в низовьях Уссури, в районе оз. Ханка, междуречье Зеи и Буреи. Но они основались вместе с русскими, переходили на русский язык, сливались.