Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воловик Михаил Реферат«Создание Империи при Петре Первом и проявления имперской политики при Петре и его преемниках в 18 веке».docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
81.37 Кб
Скачать

 

­­­­

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Московский технологический университет»

МГУПИ

Институт комплексной безопасности и специального приборостроения

РЕФЕРАТ

по дисциплине «История» На тему «Создание Империи при Петре Первом и проявления имперской политики при Петре и его преемниках в 18 веке»

Выполнил

студент группы БСБО-01-16

Воловик М.А.

__________________

Дата______________

Проверил:

Иванова А.Н.

Захаров В.Ю.

__________________

Дата______________

Москва 2016

  1. Предпосылки к созданию Империи на территории Российского государства.

  2. Основные этапы деятельности Петра I. Становление Империи.

  3. Эпоха дворцовых переворотов

    1. Екатерина I.

    2. Петр II.

    3. Анна Иоановна.

    4. Иван VI Антонович и принцесса Анна.

    5. Елизавета Петровна.

    6. Петр III Федорович.

  4. Расцвет Российской Империи при Екатерине II Великой.

  5. Павел I Петрович. Конец XVIII века.

  6. Заключение.

  7. Список используемой литературы.

Предпосылки к созданию Империи на территории Российского государства.

Основа для формирования России как Империи появилось много раньше, чем родился Петр I. Сильные изменения коснулись России еще при Иване IV Грозном. И хотя политика этого деятеля неоднозначна, положительные аспекты были.

Одним из весьма деспотичных поступков царя стало деление территории государства на земщину и опричнину. Опричнина была для жителей тяжким бременем, но это был один из способов разрушения старого уклада в обществе.

Были проведены успешные захватнические войны: присоединены Казанское (1552) и Астраханское (1556) ханства, присоединено Сибирское ханство, площадь Русского Государства стала больше площади всей остальной Европы.

Громкое имя покорителя ханств позволило Иоанну возвыситься среди государей стран Европы и Азии и послужило возвеличиванию России. В состав страны стали проситься другие народы, в том числе и Сибирское ханство, дабы найти защиту и покровительство.

Также были установлены торгово-дипломатические отношения с Англией во время правления королевы Елизаветы, затем Марии. Англичане открыли торговый путь в Россию, которым воспользовались и другие страны, например, Голландия.

Активно по тем временам развивалось образование. Были заведены духовные училища в разный городах страны. Из-за рубежа было приглашено более 150 людей разных профессий: ремесленники, лекари, типографы.… Однако Ливонский орден тогда не дал им добраться до Москвы.

Позднее, в XVIII веке похожую политику, направленную в большей мере на процветание государства, будет проводить еще один Великий деятель – Царь всея Руси и Император Всероссийский Петр I.

Основные этапы деятельности Петра I. Становление Империи.

С самого детства Петра увлекали военные игры и корабли. Вскоре эти увлечения приняли масштабный характер: был создан Потешный полк, в который входили его сверстники из боярских семей. Позже из Потешного были сформированы Семеновский и Преображенский полки. Люди, состоявшие в нем, обучались военному делу; происходило даже настоящее сражение в начале 1690-х под Преображенским с участием десятков тысяч человек.

В это же время была заложена верфь на Переяславском озере. Начиналось строительство кораблей, первый из которых будет спущен на воду уже в 1692 году.

Петр начал править в сложное для России время. Ближайшие соседи стремительно развивались и вели захватническую политику: с юга угроза исходила от Османской Империи и Персии, а с северо-запада от Швеции.

«Петр в составе верховной власти всего яснее понял и особенно живо почувствовал «долженства», обязанности царя, которые сводятся, по его словам, к «двум необходимым делам правления»: к распорядку, внутреннему благоустройству, и обороне, внешней безопасности государства. В этом и состоит благо отечества, общее благо родной земли, русского народа или государства – понятия, которые Петр едва ли не первый у нас усвоил…»[№3 , стр 196].

В 1695 году, после свержения Софьи, произойдет первое сражение при личном участии Петра. К сожалению, взять крепость Азов с первого раза не удастся, но уже спустя год молодой царь отважится на второй поход, который и увенчался победой. Турки сдались. 136 пушек стали военными трофеями.

Всячески перенимался опыт заграничных мастеров, в частности были приглашены мастера-металлурги, чтобы помочь устроить домны для плавки пушек на Урале. Россия наращивала военную мощь, готовясь к новым сражениям.

Была создана регулярная армия . 19 ноября 1699 года был издан указ о создании 30 пехотных полков. Такие темпы развития армии, несомненно, стали волновали иностранных правителей.

Появляются новые союзники впредверие Северной войны: подписаны союзы с Данией и Польшей. Однако Дания быстро сдалась из-за внезапного удара шведов по Копенгагену, а хитрому польскому королю доверять было нельзя, поэтому Петр продолжал самостоятельно готовиться к войне, как бы предугадывая слова своего потомка Александра III: «У России есть только два союзника: ее армия и флот».

Проблема состояла в том, что воевать на два фронта было невозможно, посему главной задачей Петра было заключение мира с Турцией, что и удалось сделать нашим дипломатам к началу 1700г.

На следующий день после получения официального подтвержения о заключении 30-летнего мира с Турцией, Швеции была объявлена война, начавшаяся 22 августа 1700 года.

Первое же сражение окончилось неудачей. Крепость Нарва сильно отличалась от Азова. Пришлось укреплять армию, благо Карл XII был занят войной с Польшей, что дало Петру некоторое время для укрепления армии. Уже в декабре 1701 войска под предводительством Шерементева одержали первую победу над шведами. Через полгода тот же Шерментев разбил армию Шлиппенбаха. 7 мая 1703 года Петр и Меншиков совершили бесстрашное нападение на корабли противника в устье Невы и одержали оглушительную победу.

К середине 1703 года Россия контролировала все земли от истоков до устья Невы. Это позволило царю заложить 16 мая крепость Санкт-Петербург. В этом же году было построено 43 корабля, заложена новая верфь. Русские прочно основались на берегах Балтики, а сам Петр искал пути заключения мирного договора с Карлом. Успехом эти стремления не увенчались. Шведы не могли считать Россию сильным противником и рассчитывали захватить ее без особых усилий.

Даже измена украинского гетмана Мазепы не изменила положения. Трехмесячная осада Полтавы не принесла результата, а приехавший Петр быстро смог на голову разгромить войско врага. Это изменило мнение иностранных государств о некогда далекой Московии.

Еще одним шансом для Карла оказался подкуп Турецких властей и открытие второго фронта, что, как предполагалось, ослабит русских. Петр принял условия «игры» и начал военные действия против Турции. Успехом они не увенчались. В грязь лицом ударить не позволила будущая императрица и жена Петра – Екатерина I, которая и предложила идею откупа. По итогам договора Россия отказывалась от влияния на Польшу, отдавала крепость Азов обратно Турции и не препятствовала Карлу вернуться в свои земли.

Дальнейшие действия против Швеции несли весьма посредственный характер вплоть до 1720 года. Морское сражение у Гренгама поставило точку в истории Северной войны.

По «Ништадскому миру» Швеция признала присоединение к России Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии, части Карелии и других территорий, а Россия, в свой черед, обязалась уплатить Швеции денежную компенсацию и возвратить Финляндию. 

«Сближение с Европой было в глазах Петра только средством для достижения цели, а не самой целью…. Петр заводил в России то, что он видел полезного на Западе, и чего не было в России. После него осталось более 200 фабрик и заводов; для всего …. Было необходимо техническое знание, - заведены были в столицах морская академия, школы навигацкая и медицинская, училища артиллерийское и инженерное, школы латинские и математические и до полусотни начальных цифирных школ в губернских и провинциальных городах».[№2 стр 214]

«Он хотел не заимствовать с Запада готовые плоды тамошней техники, а усвоить ее, пересадить в Россию самые производства с их главным рычагом, техническим знанием».[№2 стр 215]

«Осязательные признаки этого обогащения обнаружились не в подъеме общего уровня народного благосостояния, а в ведомостях казенного дохода». [№2 стр 215]

Грандиозная победа, в частности победа под Полтавой, основание Санкт-Петербурга и перенос столицы, прогрессивные реформы внутри страны: все это послужило поводом к объявлению на торжественной службе в Троице-Петровском соборе 22 ноября 1721 года Петра I Великого под крики «Виват, виват, виват Петр Великий, Отец Отечества, Император Всероссийский!» императором. Страна вслед за правителем становилась Империей.

Империя  — могущественная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, играющая заметную роль в регионе или даже во всем мире.

Как вы видим, Россия действительно вправе носить такой титул, хотя бы потому что в начале XVIII века одержала несколько знаменательных побед, а репутация страны в целом сильно возросла.

Стоит заметить, что титул Петра Великого не полностью изменился, заменив «царя» на «императора». Так, например, по указу от 11 ноября 1721 года Петр именовался «Императором и Самодержцем Всероссийским, Московским, Киевским, Владимирским, Новгородским, Царем Казанским, Царем Астраханским, Царем Сибирским».[№5]

Великий не остановился на достигнутом и в 1722 году начал компанию по захвату западного побережья Каспийского моря, и, овладев Каспием, хотел восстановить торговый путь из Центральной Азии и Индии в Европу.

Успешный поход вынудил Персию заключить в сентябре 1723 года в Петербурге мирный договор, по которому России отходили Дербент, Решт, Баку, провинции Ширван, Гилян, Мазендеран и Астрабад.

Осенью 1724 года у Петра начались серьезные проблемы со здоровьем, но, несмотря на запреты врачей, он продолжал заниматься своими обычными делами, ходи под парусом при ледяном ветре. В результате его хроническая почечная недостаточность перешла в стадию сильнейшего обострения. 8 февраля 1725 года, в 5 часов и 10 минут на руках Екатерины Петр умер, не оставив завещания. Ему было 53 года.

«Трудовое поколение, которому достался Петр, работало не на себя, а на государство…. Петр не оставил после себя ни копейки государственного долга, не израсходовал ни одного рабочего дня у потомства, напротив, завещал преемникам обильный запас средств, которыми они долго пробавлялись, ничего к ним не прибавляя».[№2 стр 215]

Эпоха дворцовых переворотов.

Период со смерти Петра I до воцарения Екатерины II получил название “Эпоха дворцовых переворотов”. За это время шесть монархов занимали русский трон, получая его в результате сложных дворцовых интриг или переворотов при непосредственном участии гвардии (привилегированной части армии, созданной Петром).

«Машина» под названием Российская Империя, запущенная некогда Петром Великим, работала все это время по инерции.

Екатерина I.

Жена Петра Алексеевича. Поскольку сам император завещание так и не оставил, то только благодаря Меншикову и гвардейцам удалось посадить Екатерину на престол.

«Императрица не занималась политическими делами. В покоях Ее Величества царил постоянный праздник: балы, пикники, танцы, застолья, прогулки по Неве»[№1 стр190]. А Александр Данилович тем временем занимался делами государства.

В 1725 году началась Первая Камчатская Экспедиция Витуса Беринга. И хоть большая часть экспедиции шла уже во времена правления Екатерины, сама же она не имела к ней прямого отношения. Приказ Берингу отдал Петр: «не смотря на бесконечные войны на западе, царю было важно и восточное направление, ведь господство на Балтике было весьма относительно, а к Черному морю прорваться так и не удалось. Оставалось надеяться на Северный морской путь и Дальний Восток: сквозь пролив между Азией и Америкой наши суда могли прорваться в Китай и Индию»[№4 ]

К слову, Витус так и не нашел соседний континент, но было доказано, что Америка не соединяется с Азией, а также установлены географические «габариты» Камчатки, координаты ее южной оконечности. Экспедиция закончилась уже при царствовании Анны Иоанновны.

В том же 1725 году была открыта Российская академия наук, инициатором создания которой также был Петр. Повышение уровня образованности граждан продвигало империю вперед. Это было очень выгодное вложение в будущее страны.