Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ КП и КР КЭАХД.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
142.85 Кб
Скачать

2. Выбор темы курсового проекта

Важное значение имеет правильный выбор темы курсового проекта. Тематика курсового проекта подготавливается и утверждается кафедрой. Список тем прилагается. Студентам предоставляется право выбора любой

5

предложенной темы.

Студент по согласованию с руководителем и заведующим кафедрой может остановиться и на теме, не входящей в рекомендуемый кафедрой перечень тем курсового проекта. В любом случае выбор темы курсового проекта не может быть случайным.

При выборе темы следует учитывать научный и практический интерес студента, чтением специальной литературы, опытом прошлой работы, докладами на семинарских занятиях, курсовыми работами и проектами по смежным дисциплинам. Тема курсового проекта должна увязываться в перспективе с разработкой вопросов в дипломной работе. В этом случае студент ставит перед собой цель углубить полученные ранее знания с тем, чтобы, всесторонне изучив проблему, выполнить дипломную работу на близкую его интересам тему.

При выборе темы студент должен иметь в виду, что курсовой проект по комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности без цифровых данных и расчетов, подтверждающих прилагаемую методику анализа по одним только литературным источникам, не допускается к защите.

Студент заочной формы обучения в большинстве случаев пишет курсовой проект по предприятию, фирме, в которой он работает.

При выборе темы курсового проекта необходимо учитывать ее актуальность, практическую значимость, а также возможность использования в работе конкретного фактического материала, собранного в период прохождения производственной практики.

Кафедра следит за тем, чтобы при одной и той же теме курсового проекта практический материал был использован по разным предприятиям, фирмам. При выборе студент и его руководитель особое внимание обращают на формулирование (обоснование) ее актуальности, выделение объекта и предмета исследования, а также четкое определение целей и задач.

Тема в обязательном порядке должна быть направлена на решение

6

актуальной научной и хозяйственной проблемы. При этом актуальность проблемы должна быть аргументирована. Под проблемой следует понимать противоречивую ситуацию, требующую ее разрешения.

Поскольку проблемы возникают в связи с реальными явлениями экономической жизни, то обязательным является выделение объекта исследования (изучения), под которым понимается экономическое явление, порождающее проблемную ситуацию.

Конкретное экономическое явление, принимаемое в качестве объекта изучения, может быть результатом функционирования отдельно взятого предприятия или группы предприятий либо целой отрасли или территориально-экономической системы (административного района) в целом. Поэтому наряду с экономическим явлением, принятым в качестве объекта исследования, обязательно должен быть определен и субъект экономических отношений (предприятие, отрасль, территория) как конкретный источник исследуемого экономического явления.

В качестве предмета исследования (изучения) принимаются наиболее существенные конкретные свойства объекта исследования.

Исходя из этого, необходимо формулировать и цель курсового проекта. Она должна отражать желаемые изменения проблемной ситуации, которые могут быть достигнуты на основе реализации предложенных в курсовом проекте решений.

Курсовой проект выполняется на фактическом материале конкретного предприятия, организации, финансово-кредитного учреждения и т.д. Информацию, необходимую для написания курсового проекта, студент собирает постепенно, во время прохождения производственной практики.

Собранный на предприятии практический материал должен служить:

- иллюстрацией при описании объекта исследования;

- для выявления передового опыта и недостатков в финансово-хозяйственной деятельности;

7

- для обоснования правильности предложений по совершенствованию экономических процессов на предприятии, фирме и т. д.;

- для расчета эффектности от внедрения разработанных в работе предложений в практику хозяйственной и учетно-финансовой деятельности.

Все содержание курсового проекта от введения до заключения должно иметь «единый стержень», т.е. все части курсового проекта должны быть связаны между собой, дополнять и углублять одна другую.

3. Структура и содержание курсового проекта

Структура курсового проекта отражает основные направления работы. Она должна отражать основную идею проекта, раскрывать его содержание и характер. Курсовой проект должен содержать следующее:

Содержание

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Глава 2 Экономическая характеристика предприятия

Глава 3 Основная (специальная) часть

Заключение

Список использованной литературы

Приложения.

Характеризуя содержание отдельных разделов курсового проекта, необходимо отметить следующее:

Титульный лист выполняется на белой бумаге формат А4 машинописным текстом. Перенос слов на титульном листе не разрешается.

В содержании последовательно перечисляют заголовки глав, разделов и указывают номера страниц. Сокращения и переносы заголовков в содержании не допускается.

Во введении должна быть показана цель курсового проекта, указаны

8

задачи, которые ставит перед собой студент при его написании. Кратко следует коснуться содержания отдельных глав (разделов) проекта, отметить особенность использования методики, охарактеризовать в общих чертах основные источники, которые нашли в ней свое отражение, показать значение анализа на современном этапе хозяйствования.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты анализа хозяйственной деятельности предприятия, система и методология комплексного анализа, а также методики экономического анализа.

При детальном изучении отобранной литературы необходимо записывать название источника, издательство и страницы, чтобы в дальнейшем при написании курсового проекта делать ссылки на литературные источники.

Важное значение имеет систематизация получаемых сведений по основным разделам курсового проекта. Прочитав тот или иной источник, следует продумать вопрос о том, где могут быть использованы сведения. Подобная систематизация позволяет на основе практического анализа отобранного материала более глубоко и всесторонне осветить основные вопросы работы.

При изучении литературы рекомендуется соблюдать определенную последовательность. Начинать следует с учебников и учебных пособий. Затем можно перейти к монографическим работам. Заканчивать надо нормативными, инструктивными материалами, журнальными статьями. Такая последовательность в изучении литературных источников позволяет постепенно накапливать и углублять знания, идти от простого к сложному, от общего к частному. Тщательное изучение литературы должно быть завершено до того, как начат подбор фактического материала, так как только глубокое и всестороннее ознакомление с теорией и практикой учета и анализа по литературным источникам позволит критически оценить действующую на предприятиях практику, подобрать со знанием дела нужный материал для курсового проекта.

9

Получив более или менее полное представление о вопросах, которые должны составить содержание главы (параграфа) курсового проекта, необходимо подобрать соответствующие фактические (цифровые) данные о работе анализируемого объекта.

Во второй главе необходимо дать экономическую характеристику предприятия, которая должна включать следующую информацию:

- форма хозяйствования;

- показатели, характеризующие размер предприятия: стоимость валовой и товарной продукции, стоимость основных производственных фондов и оборотных средств, обеспеченность производственными фондами, трудовыми ресурсами в динамике за 3 года;

- данные, характеризующие финансовое состояние предприятия, величину прибыли (убытка) и уровень рентабельности предприятия в целом.

При написании курсового проекта для обработки и исследования конкретных данных необходимо использовать весь арсенал приемов, которыми вооружился студент в ходе изучения курса комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности, а также при проработке литературных источников. Обрабатывая цифровые данные, следует продумать наиболее удобные и наглядные материалы и макеты аналитических таблиц. В таблицах должны быть не только размещены и указаны те или иные цифры, но в них в необходимых случаях должны быть отражены взаимная зависимость показателей, влияние одних показателей на другие. Влияние факторов на изменение результативных показателей должно быть измерено.

В итоге должна быть представлена полная и целостная экономическая характеристика предприятия с ее особенностями и достигнутым уровнем экономического развития.

Материал этой главы основывается на тщательном изучении и глубоком анализе действующего законодательства, нормативных материалов, статистического и фактического материала, собранного в процессе

10

производственной практики. Материалы анализа должны лечь в основу всего курсового проекта, служить базой, на основе которой разрабатываются выводы и предложения.

В третьей главе обобщается результат всей предыдущей работы. Основные требования, предъявляемые к ней, заключаются в разработке и обосновании выводов и практических предложений, направленных на решение проблем, исследованных в курсовом проекте. В ходе обработки и изучения фактических данных, студент должен продумать выводы, вытекающие из результатов анализа, и сформулировать свои предложения, направленные на улучшение деятельности предприятия. Изложение результатов анализа должно быть последовательно и логично. Например, это могут быть расчеты более рационального использования производственного потенциала, источников финансирования, использования кредитов банка. Для этого на примерах конкретного предприятия с приведенными расчетами разрабатывается проект дальнейшего совершенствования финансовой работы с целью ускорения окупаемости вложенных средств, получения эффекта на каждый вложенный рубль, повышения доходности предприятия, рентабельности производства. Своевременный и оперативный анализ отдельных подразделений и предприятия в целом с целью снижения себестоимости продукции, повышению окупаемости затрат и увеличения производства продукции с наименьшими затратами труда. Выявляются резервы повышения использования накопленного производственного потенциала, ускорения социально-экономического развития предприятия на ближайшую перспективу.

В одном из разделов данной главы необходимо показать эффективность разработанных направлений, внесенных предложений, мероприятий и правильность сделанных выводов. Студенту следует доказать, что предложенные направления, мероприятия должны оказать положительное воздействие на увеличение конечных результатов производства: роста валовой и товарной продукции, чистого дохода, повышение производительности труда,

11

фондоотдачи, капиталоотдачи, окупаемости затрат и повышения уровня рентабельности производства, снижение себестоимости продукции, повышение эффективности использования кредита, займа и т.д.

В заключении следует сделать общие выводы и кратко изложить предложения, направленные на улучшение или повышение эффективности хозяйствования.

После заключения студент должен поставить дату окончания работы и свою подпись, а также привести список использованной литературы и приложения.