Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

аудит затрат на производство

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
42.5 Кб
Скачать

3

АУДИТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО

Нормативные документы:

- Налоговый кодекс РФ;

- ПБУ 10/99 «Расходы организации»;

- ПБУ 1/98 «Учетная политика организации».

Источники информации:

  1. Положение об учетной политике;

  2. Первичные документы: кар­точки (ведомости) по заказам; разработочные таблицы (по распре­делению заработной платы, отчислений ЕСН, услуг вспомогательных производств, расчета амортизации основных средств, нематериальных активов); ведомости распределения общепроизводственных и общехо­зяйственных расходов; расходов на содержание и эксплуатацию обо­рудования; листки-расшифровки, справки-расчеты о распределении расходов будущих периодов; акты (ведомости) инвентаризации неза­вершенного производства; ведомости сводного учета затрат на про­изводство;

  3. учетные регистры (журналы-ордера, ведомости, машинограм­мы) по счетам 20,23,21,25,26,28,29,97,96 и др.;

  4. Главная книга, баланс и др.

Перечень аудиторских процедур:

  1. Анализ обоснованности применяемого метода учета затрат.

  2. Поверка данных регистров учета затрат на производство и сверка их со счетами Главной книги;

  3. Анализ состава и обоснованности отнесения отдельных видов расходов на себестоимость продукции;

  4. Оценка соблюдения выбранного метода учета затрат на производство;

  5. Проверка правильности разграниче­ния производственных затрат по от­четным периодам;

  6. Проверка правильности списания общепроизводственных и общехо­зяйственных расходов;

  7. Изучение данных инвентаризации незавершенного производства и сравнение ее результатов с данны­ми аналитического учета. Проведе­ние инвентаризации (при необхо­димости);

  8. Подсчет и сверка данных аналити­ческого учета затрат на производ­ство с данными учетных регистров;

  9. Проверка правильности исчисления себестоимости продукции.

На основе изучения учетной политики и особенностей производства аудитор выясняет обоснованность применяемого метода учета производственных затрат. При этом он должен помнить, что используемые методы учета затрат с точки зрения способа предварительного контроля делятся на нормативные и ненормативные.

К ненормативным методам можно отнести:

- попередельный метод, применяемый в производствах, в которых сырье последовательно проходит несколько отдельных самостоятельных фаз – переделов. Затраты на изготовление продукции учитываются по видам однородных изделий, статьям калькуляции и переделам. В зависимости от особенностей предприятия используется полуфабрикатный или бесполуфабрикатный вариант данного метода;

- позаказный метод, применяемый в индивидуальных и мелкосерийных производствах. Объектом учета и калькулирования является отдельный заказ. В аналитическом учете производственные затраты группируются по заказу в разрезе установленных статей калькуляции;

- попроцессный метод, используемый на предприятиях отраслей, имеющих непродолжительный технологический процесс выпуска однородной продукции, при этом остатков НЗП нет. Себестоимость единицы продукции определяется путем деления всех производственных затрат на количество произведенной продукции за период.

Нормативный метод учета затрат базируется на технически обоснованных нормах расхода рабочего времени, материальных, денежных ресурсов на единицу продукции. Периодически плановые нормы должны пересматриваться, т.к при сопоставлении фактически произведенных затрат с утвержденными нормативами выявляются внутрихозяйственные резервы. При данном методе используются плановые, нормативные и отчетные калькуляции.

Если в процессе проверки установлено, что в учетной политике обоснован метод учета затрат, отвечающий требованиям технологического процесса, а фактически использование элементов этого метода не осуществляется, аудитор должен зафиксировать данное отклонение в рабочих документах и определить его влияние на формирование себестоимости продукции. Если описанный в учетной политике метод не соответствует особенностям технологического процесса, то аудитор может порекомендовать клиенту ряд изменений по организации производственного учета.

При проверке данных учетных регистров учета затрат на производство необходимо учитывать, что в бухгалтерском учете себестоимость продукции определяется как совокупность расходов по обычным видам деятельности, понесенных в связи с производством и реализацией продукции в отчетном периоде. При этом расходы группируются по следующим элементам (ПБУ 10/99): - материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты.

Все расходы делятся на прямые и косвенные.

В бухгалтерском учете к прямым относятся расходы, которые непосредственно связаны с производство определенного вида продукции. Их учет должен быть организован на сч. 20.

Материальные расходы отражаются записью Д20 К10

Если учет материалов ведется по учетным ценам, то Д20 К16 или сторно.

Из материальных затрат исключается стоимость возвратных отходов Д10К20.

Расходы на оплату труда отражаются записью Д 20 К 70

На сумму заработной платы начисляются платежи на соц. нужды (в Пенсионный фонд, в ФСС,ФОМС), а также взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Д20 К 69.

Суммы амортизационных отчислений отражаются записью Д 20 К 02 (05).

Прочие расходы, связанные с производством продукции:

Д 20 К21 – переданы в дальнейшую переработку полуфабрикаты собственного производства;

Д20 К60 (76) – учтена в затратах основного производства стоимость работ, выполненных сторонней организацией.

К косвенным расходам относят з/п административного персонала, общепроизводственные, общехозяйственные расходы. Косвенные расходы учитываются на счетах 25 и 26 и подлежат списанию в конце месяца.

Расходы, определяемые для целей налогообложения, являются величиной, уменьшающей налогооблагаемую базу.

В соответствии с ФЗ «О бухгалтерс­ком учете» все хозяйственные операции, про­водимые организацией, должны оформляться оправдательными доку­ментами. Принцип документирования затрат определяет задачу ауди­тора — подтвердить наличие оправдательных документов для обо­снования затрат, а также проверить правильность отражения этих опе­раций в бухгалтерском учете.

Проверяя обоснованность отнесения затрат на себестоимость про­дукции, аудитору следует руководствоваться основными принципами формирования себестоимости, отраслевыми Инструкциями, а также 25 главой НК РФ. Для целей налогообложения по налогу на прибыль некоторые из затрат принимаются только в пределах установленных норм (например, представительские расходы и др.).

Аудитору необходимо проанализировать организацию аналити­ческого учета по счету 26 «Общехозяйственные расходы». В про­цессе такого анализа устанавливается фактический способ ведения налогового учета, используемый организацией. Аудитор анализирует регистры налогового учета.

Аудитору следует изучить правильность формирования различ­ных резервов предстоящих расходов (на оплату очередных отпусков сотрудников, на ремонт основных средств и т.д.), учет которых ведется на счете 96. В течение года расходы и выплаты должны производить­ся за счет соответствующих резервов. Аудитор выясняет правиль­ность использования средств каждого резерва, своевременности до­начисления недостающих и списания излишне начисленных сумм по ним, отражения хозяйственных операций в учете.

Суммы расходов будущих периодов, включаемые в затраты на производство отчетного периода, должны быть подтверждены сме­тами, первичными документами по учету этих расходов (накладные, акты приемки выполненных работ и др.) Аудитор контролирует со­став расходов будущих периодов и правомерность их отнесения на себестоимость.

Аудитор подтверждает правильность распределения общепроиз­водственных и общехозяйственных расходов в соответствии с поряд­ком, закрепленным в учетной политики организации.

В процессе изучения затрат аудитору важно убедиться, что они правильно документально оформлены и отражены на счетах бухгал­терского учета. Первичные документы, подтверждающие учет каждо­го вида затрат, должны содержать все обязательные реквизиты. Кор­респонденция счетов должна соответствовать корреспонденции, пред­ставленной в плане счетов.

Выявленные в ходе проверки отклонения фиксируются в рабочих документах аудитора и определяется их количественное влияние на показатели отчетности.