Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
темы / 6 ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ И КРОВЕЗАМЕНИТЕЛЕЙ.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
12.04.2017
Размер:
948.24 Кб
Скачать

Заполнение документации

Перед гемотрансфузией врач пишет в истории болезни больного предтрансфузионный эпикриз, включающий трансфузионный и акушерский анамнез, показания к переливанию, наименование и дозу трансфузионной среды.

После окончания трансфузии врач записывает в истории болезни протокол переливания крови:

•  показания к трансфузии;

•  паспортные данные с каждого флакона: фамилия донора, группа крови, резус-принадлежность, номер флакона, дата заготовки крови;

•  группа крови и Rh-фактор реципиента и донора;

•  результаты проб на индивидуальную совместимость крови донора и реципиента по системе АВ0 и Rh-фактору;

•  результат биологической пробы;

•  наличие реакций и осложнений;

•  дата, фамилия врача, переливавшего кровь, подпись. Соответствующую запись с указанием основных данных истории

болезни пациента (ФИО, возраст, диагноз, номер истории болезни) врач производит и в специальном «Журнале регистрации переливания крови, её компонентов и препаратов».

Наблюдение за больным после гемотрансфузии

Реципиент после переливания крови соблюдает в течение 3 ч постельный режим, за ним наблюдают врачи в течение суток.

Особенно тщательное наблюдение проводят в течение первых 3 ч после гемотрансфузии. Оценивают наличие жалоб, изменение общего состояния, каждый час измеряют температуру тела, пульс и АД. Эти данные фиксируют в истории болезни. Необходимо макроскопически оценить первую порцию мочи после переливания крови, обратить внимание на объём диуреза и окраску мочи (при гемотрансфузионных осложнениях моча приобретает бурую окраску). После переливания крови под наркозом на операционном столе следует вывести мочу катетером и также оценить её макроскопически.

На следующий день обязательно выполнение клинического анализа крови и общего анализа мочи.

Виды, компоненты и препараты крови

При лечении больных используют различные виды цельной крови, а также её компоненты и препараты (табл. 6-6).

Виды цельной крови Свежецитратная донорская кровь

Заготавливают на растворах среднего кислого цитрата натрия, используют в течение 1-3 ч после забора у донора. По эффективности переливание такой крови аналогично прямому переливанию крови, но метод проще и безопаснее для донора. Применяют при нарушениях свёртывающей системы крови реципиента.

Консервированная донорская кровь

Заготавливают на одном из консервирующих растворов. В состав консервирующего раствора входят стабилизатор крови, консервант

Таблица 6-6. Виды цельной крови, её компоненты и препараты

(обычно раствор глюкозы), антисептические средства. Срок годности такой крови для переливания 21-35 дней - в зависимости от вида консерванта.

При использовании растворов «глюгицир» или «цитроглюкофосфат» - 21 день, «цитроглюфад» - 35 дней.

Следует отметить, что не все функции крови сохраняются весь период хранения. С гемостатической целью следует переливать кровь, имеющую срок хранения не более 2-3 сут, иммунные свойства сохраняются до 5-7 сут. В течение всего срока хранения в той или иной степени поддерживается способность эритроцитов осуществлять транспорт кислорода.

В настоящее время переливание цельной донорской крови используют реже в связи с переходом к принципиально новой тактике - компонентной гемотерапии.

Аутологичная кровь

Применяют для аутогемотрансфузии (вливания заранее заготовленной собственной крови реципиента) и реинфузии (возврата больному собственной, крови, излившейся в серозные полости или операционную рану). Для предотвращения свёртывания к крови добавляют гепарин натрий или один из стабилизаторов.