Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гадиляев Отчет по УП.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
08.04.2017
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Оглавление

1 Введение…………………………………………………………………..2

Рабочее место № 1. Техническое обслуживание механизмов и систем (смазки и охлаждения) двигателя………………………………………………..3

Рабочее место №2. Техническое обслуживание системы питания дизельного и бензинового двигателей………………………………………….10

Рабочее место №3 Техническое обслуживание трансмиссии и ходовой части автомобиля………………………………………………………………...17

Рабочее место № 4. Техническое обслуживание электро-оборудования автомобилей……………………………………………………………………...24

Рабочее место № 5. Техническое обслуживание рулевого управления и тормозных систем автомобилей………………………………………………...36

Рабочее место № 6. Техническое обслуживание системы пуска Подготовка и пуск двигателя. Подготовка автомобиля к вождению………..45

Библиографический список………………………………………………54

1 Введение

Не одно крупное предприятие не способно обойтись без использования какой-либо техники. Начиная с легкового транспорта и заканчивая тяжелыми самосвалами. Современные автомобили имеют определенную специфику в обращении и уходе. Напичканный электроникой агрегат с массой прецизионных деталей, узлов и систем – в такой сложный «организм» любителю с отверткой наперевес лучше не лезть – такой подход вряд ли приведет к позитивным результатам. Дешевле будет обратиться в специализированные автосервисы, где техническое обслуживание автомобилей производится профессионалами и на профессиональном оборудовании. Современные машины слишком сложно устроены, поэтому для квалифицированного технического обслуживания автомобилей им необходимо качественное оборудование. Ремонт автомобиля в гаражных условиях тем опаснее, чем современнее машина. Конечно же, есть самородки, которые и без компьютеризированного диагностического сканера в состоянии устроить автосервис на дому и определить неисправность «на слух и нюх». И даже на коленке сделать ремонт акпп. Впрочем, чуть позже выясняется, что почти все чудо-мастера давно занимаются любимым делом – ремонтом автомобилей – именно на профессиональной основе в автотехцентрах. А там – масса современного оборудования для успешного технического обслуживания автомобилей диагностики неисправностей и их устранения, огромная база справочной и технической документации по ремонту автомобилей, наработанные профессионалами и рекомендованные производителями схемы ремонта автомобиля практически любой модели.

Самодеятельность при ремонте сложнейших в техническом смысле устройств и узлов категорически не приветствуется. Этим объясняется постоянная необходимость в квалифицированных кадрах в автосервисах и автомастерских.

Рабочее место № 1. Техническое обслуживание механизмов и систем (смазки и охлаждения) двигателя.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:

Двигатели ЗМЗ-406 и КамАЗ-7401

Набор инструментов, молоток, щупы для проверки зазоров в клапанах, компрессиметр, моторные масла, набор для опрессовки системы охлаждения, плакаты, формуляры двигателей, медицинская аптечка.

ЗАДАНИЕ

4.1.1 Осмотреть двигатели. Ознакомиться с формуляром. Составить техническую характеристику (заполнить приведенную в приложении таблицу №1).

4.1.2 Изучить и записать виды и периодичность технического обслуживания узлов двигателей, пользуясь методическими указаниями по техническому обслуживанию автомобилей ГАЗ-3102 и КамАЗ.

4.1.3 Уяснить типичные неисправности остова и КШМ и их влияние на технико-экономические показатели работы двигателя. Проверить компрессиметром давление в цилиндре и оценить техническое состояние гильзо-поршневой группы. Проверить крепление двигателя на остов автомобиля.

4.1.4 Изучить влияние типичных неисправностей МГР на показатели работы двигателя. На одном из двигателей проверить затяжку крепления головки блока и выполнить регулировки зазоров в МГР; дать краткие описания порядка выполнения и провести схему. Обратить внимание на определение процесса сжатия по движению коромысла.

4.1.5 Ознакомиться с моторными маслами. Изучить типичные неисправности и техническое обслуживание смазочной системы двигателя. Повторить и рассмотреть особенности конструкции смазочных систем двигателей ЗМЗ-406 и КамАЗ-740, обратив внимание: на способы очистки масла, регулировку клапанов системы. Проверить уровень и оценить качество масла в картере. Провести обслуживание бессопловой центрифуги.

4.1.6 Ознакомится с основными операциями по обслуживанию системы охлаждения и с влиянием типичных ее неисправностей на работу двигателя. Проверить и отрегулировать натяжение ремня привода вентилятора; привести схему привода и регулировки. Проверить работу паро-воздушного клапана, привода жидкостного насоса и контрольно-измерительных приборов системы. Рассмотреть особенности конструкции и режимы работы привода вентилятора двигателя КамАЗ-740/

Показатели

КамАЗ 5320

ГАЗ-3102

Вид по назначению (с указ. номера в марке)

Грузовой автомобиль

Легковой автомобиль

Завод изготовитель

Камский автомобильный завод

Горьковский автомобильный завод

Класс грузового автомобиля

Большой (5-15)

Малый (0,5-2)

- по полной массе с грузом, т(с указ. номера в марке)

15 000 кг

3500 кг

- по грузоподъемности, т (с указ.названия класса)

10 т

1,5 т

Собственная масса снаряженного автомобиля, т

7 т

1850 кг

Грузоподъемностью, т

8 т

1,5 т

Полная масса, т

15 000 кг

3500 кг

Тип остова автомобиля

рамный

рамный

Двигатель: - марка

КамАЗ 740

ЗМЗ-406-24

-тип

дизельный

бензиновый

- завод изготовитель

Камский автомобильный завод

ОАО «Заволжский моторный завод»

- мощность Ne, кВт

154

111,8

- эффект. уд. расход топлива ge (г/кВт ч)

278

269,3

- расход топлива Gт, г/с (кг/кВт ч)

265

256,3

- контр. Расход топлива на 100км пути, л

34

15

Тип трансмиссии (по принцип. действия, способу изменения передат. отн., способу переключения)

ручная/механическая

ручная/механическая

Число передач: - переднего хода

- заднего хода

10

2

5

1

Максимальная скорость, м/с (км/ч)

80

130

Тип ходовой системы:

Зависимая: передняя - на полуэллиптических рессорах с задними скользящими концами, с амортизаторами; задняя - балансирная, на полуэллиптических рессорах, с шестью реактивными штангами, концы рессор - скользящие.

Передняя подвеска независимая, шкворневая, пружинная, рычажная (с поперечным расположением рычагов), с двумя телескопическими амортизаторами двухстороннего действия.

Задняя подвеска выполнена на двух продольных асимметричных листовых рессорах, работающих совместно с двумя телескопическими амортизаторами двухстороннего действия.

Дорожный просвет, мм

630

170

Ширина колеи, мм

2026

1510

Маркировка шин

Шины - 9.00R20 (260R508), мод. И-Н142Б

195/65 R 15

Давление в шинах, кПа: - передних колес

- задних колес

7,3

4,3

1,8

2,0

Тип механизмов управления:

- рулевого управления

винт с шариковой гайкой и поршень-рейка, зацепляющаяся с зубчатым сектором вала сошки, передат. число 20. Гидроусилитель - встроенный, давление масла в усилителе 80-90 кгс/см2

Червячный редуктор

- тормозной системы

с барабанными механизмами (диаметр 400 мм, ширина накладок 140 мм, разжим - кулачковый), двухконтурным пневмоприводом

Передние дисковые вентилируемые,задние барабанные.

Тип кузова

Коммерческий

седан

Первое техническое обслуживание (ТО-1) для грузовых автомобилей проводится каждые 4000 км. В данные работы входят контрольно-диагностические, осмотровые, крепежные и смазочно-очистительные работы

В переченьработ по двигателю входит:

1. Проверить осмотром герметичность систем смазки и охлаждения двигателя (в том числе пускового подогревателя).

2. Проверить на слух работу клапанного механизма.

3. Проверить крепление деталей выпускного тракта (приемная труба, глушитель и др.), масляного картера.

4. Проверить крепление двигателя.

5. Проверить состояние и натяжение приводных ремней.

 Возможные неисправности кривошипно-шатунного механизма:

Износ коренных и шатунных шеек коленчатого вала и их подшипников.

Износ поршневых пальцев, отверстий в бобышках поршней или бронзовых втулок в верхних головках шатунов.

Повышенный износ шеек коленчатого вала, вкладышей подшипников, поршней, цилиндров и поршневых пальцев; чрезмерное отложение нагара; поломка, залегание или увеличенный износ поршневых колец; ослабление креплений или трещины в блоке и головке блока цилиндров.

Рисунок 1.1. Кривошипно-шатунный механизм

Основными неисправностями МГР могут быть: двигатель не запускается, не развивает полной мощности и дымит, работает неравномерно или сту­чит. Двигатель может не запускаться по следующим причинам: нет топ­лива в баках, наличие воздуха в топливной системе, засорение трубопроводов или заборника в баке, замерзание воды в трубопроводах или на сетке заборника, загустение топлива при низких температурах, засорение фильтрующих элементов топливных фильтров, не работает топливный насос низкого давления, затрудненное перемещение рейки топливного насоса высокого давления из-за загустения смазки. Неисправность устраняется по выявлению причины: следует запол­нить топливные баки топливом и прокачать систему, устранить негерме­тичность и удалить воздух, промыть заборник, продуть трубопроводы, отогреть замерзшие трубопроводы и фильтры ветошью, смоченной в горя­чей воде, заменить засорившиеся фильтрующие элементы, отремонтировать топливный насос низкого давления, прогреть насос высокого давления теп­лым воздухом или паром. Стуки в двигателе могут быть из-за ранней подачи топлива или по­вышенной его подачи, из-за выхода из зацепления фиксатора рейки. Следует отрегулировать угол начала подачи топлива или заменить рейку топливного насоса высокого давления.

Причинами переобогащения горячей смеси могут быть нарушение в приводе управления воздушной заслонкой, высокий уровень топлива в поплавковой камере, засорение воздушного фильтра, разработка топливных жиклеров, засорение воздушных жиклеров и каналов, повреждение поплавка, неплотное закрытие клапана экономайзера. Чтобы устранить переобогащение смеси необходимо, в зависимости от причины неисправности, отрегулировать привод воздушной заслонки, отрегулировать уровень топлива в поплавковой камере, промыть воздушный фильтр, проверить и заменить топливные жиклеры, продуть воздушные жиклеры и каналы, заменить или отремонтировать поплавок, притереть клапан экономайзера. Признаками переобеднения горючей смеси являются: вспышки "чихание" в карбюраторе, перебои в работе двигателя; ухудшение его приемистости и падение мощности.

Причинами   этих   неисправностей    могут   быть:   засорение топливопроводов и фильтров,  подсос воздуха,  через неплотности в соединениях, низкий уровень топлива в поплавковой камере, засорение топливных, жиклеров и каналов. Возможные способы устранения неисправностей: продуть топливопроводы и промыть фильтры, заменить поврежденные прокладки, подтянуть крепление карбюратора и впускного трубопровода, отрегулировать уровень топлива в поплавковой камере, продуть и очистить топливные жиклеры и каналы.

Рисунок 1.2 Газораспределительный механизм

Техническое обслуживание системы охлаждения.

Одной из наиболее распространенных неисправностей системы охлаждения является уменьшение уровня охлаждающей жидкости по следующим причинам: повреждены соединительные шланги; неплотно затянуты хомутики; износились спускные краны, повреждены бачки и трубки радиатора; недостаточная плотность сальников насоса; испарилась жидкость.

Рисунок 1.3 Схема проверки натяжения ремня вентилятора

Произвели регулировку клапанов на КАМАЗ 740 в следующей последовательности:

1. Демонтировали крышки головок цилиндров, не повредив прокладки.

2. Проконтролировали зажим болтов фиксации головок цилиндров. Предельный момент затяжки болтов 186— 206 Н- м (19—21 кгс- м)

3. Оттянули стопор смонтированный на картере маховика, прокрутили его на 90° и поставьте в нижнее расположение.

4. Демонтировали крышку люка в нижней секции картера сцепления (для проворота маховика ломиком).

5. Прокручивая коленчатый вал по ходу вращения, поставили его в такое положение, при котором стопор под влиянием пружины войдет в зацепление с маховиком.

6. Проконтролировали динамометрическим ключом момент затяжки гаек фиксации стоек коромысел регулируемых цилиндров. Он обязан быть в пределах 41,2—53 Н.. (4,2—5,4кгс.м); проконтролируйте щупом промежуток меж носками коромысел и торцами клапанов регулируемых цилиндров. Если они не укладываются в заданные выше пределы, их надо откорректировать; для корректировки зазора нужно отпустить контровочнуюгайку корректировочного винта, вложить в промежуток щуп нужной толщины и, проворачивая винт отверткой, поставить требуемый промежуток.

7. Придерживая винт отверткой, зажали  гайку и проконтролировали величину. Щуп толщиной 0,25 мм для подающего клапана(передние клапаны правого ряда головок) и 0,35 мм для выпускного клапана (передние клапаны левого ряда головок)должен проходить свободно, а толщиной 0,30 мм для подающего и 0,40 мм для выпускного — с давлением.

8. Последующую корректировку зазоров в клапанном механизме надлежит делать попарно в цилиндрах 4-м и 2-м (ii положение), 6-м и 3-м (iii положение), 7-м и 8-м (iv положение), поворачивая коленчатый вал любой раз на 180.

Вывод: на данном рабочем месте уяснили типичные неисправности остова и КШМ, отрегулировали клапана на двигателе КамАЗ.

Фото 1. Осмотр двигателя ЗМЗ 406-24

Рабочее место №2. Техническое обслуживание системы питания дизельного и бензинового двигателей.

(на примере КамАЗ-740 и ЗМЗ-406)

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:

Двигатели КамАЗ-740 и ЗМЗ-406, набор гаечных ключей, отвертка, компрессиометр, тестор форсунок, насосы низкого и высокого давления двигателя КамАЗ-740, воздушные, топливные фильтры, плакаты по конструкции и техническому обслуживанию узлов системы питания двигателей ЗМЗ-406 и КамАЗ-740, форсунки, стенд для испытания и регулировки дизельных форсунок ДД-2110.