Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры КИТ БГЭУ 2 курс.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
26.03.2017
Размер:
113.74 Кб
Скачать

1. Понятие информационной системы (ис). Ис в управлении предприятием.

ИС — взаимосвязанная сов-ть ср-в, методов и персонала, исп-мых для хранения, обработки и выдачи инф-ии в интересах достижения поставлен.цели. Одной из главн.задач ИС предприятия явл.обеспеч-е информацион.взаимод-я внешней и внутр.среды. Построение ИС должно начинаться с анализа структуры упр-я орг-ей 3 ур-ня. 1-ый ур-нь — стратегич.ур-нь упр-я — обеспечив.выработку управленч.реш-ий,направлен.на достиж-е долгосрочн.стратегич.целей орг-ии. 2-ой ур-нь — тактический.ур-нь — обеспечив.реш-е задач,требующ.предварит.анализа большого кол-ва разнородн.инф-ии,поступающ.с верхенего и нижнего, на этом ур-не сущ-ет некот.задержка между моментом постпл-я инф-ии,принятием реш-ий и их реальзац-ей. 3-ий ур-нь — оперативный ур-нь — обеспечив.реш-е многократно повторяющ.задач и быстрое реагир-е на изменения тек.инф-ии. Иерархич структура упр-я предпр-ем требует,чтобы информацион.системы поддерживали соотв.ур-ни разделения и исп-я инф-ии 4 вида систем. 1-ый вид — информацион.системы стратегич.ур-ня — предназначены для рук-лей высшего ур-ня и обеспечив.стратегич.исслед-я,анализ тенденций в деят-ти предпр-я и внешн. среде. 2-ой вид — системы ур-ня тактич.упр-я — осущ.контроль,упр-е,принятие реш-ий и администрат.действий менеджерами ср.звена. 3-ий вид — системы ур-ня знаний — поддерживают деят-ть работ-ов знания и аналитиков в орг-ии и позволяют интегрировать новое знание в бизнес. 4-ый вид — системы операционно-эксплуатац.ур-ня — поддержив.упр-е операциямипродажи,платежи,работа с депозитами и т.д. и регулир.поток рес-ов.

2. Классификация информационных систем.

По хар-ру исп-я результативн.инф-ии : 1информационно-поисковые — произв.ввод,систематиз-ю,хранение и выдачу инф-ии по запросу пользов-ля; 2 информационно-решающ. — осущ.все операции по перераб-ке инф-ии по опред. алгоритму. По типу хранимых данных: 1фактографические — хранят и обрабат-ют структурирован.данные в виде чисел и текстов; 2документальн. — хранят и обрабат-ют неструктурирован.инф-июдок-ты, поиск по неструктурирован.данным осущ-ся с исп-ем семантич.данных. По степени автоматизации процедур преобраз-я инф-ии: 1автоматич. — решают структурирован.задачи по определён.алгоритмам,роль человеч.участия сводится к нулю; 2автоматизирован. — решают слабо или частично структурирован.задачи,в их функционир-и принима.участие человек. По масштабу: 1локальные — функционир.на одном раб.месте,основыв.на настольныхлокальных СУБД; 2групповые — обеспечив.коллективн.работу группы пользователей,исп-ют сетевые версии настольных СУБД или серверы баз данных; 3корпоративные — функционир. на крупных предпр-ях на базе распределён.БД и сетей, исп-ют серверы БД. В зав-ти от фун-ий упр-я на предпр-ях: 1 ИС организацион.упр-я — предназначены для автоматизации фун-ий управленч. персонала,упр-я пром.и непром.объектами, гостиницами,банками и др; 2ИС упр-я технологич.процессами — служат для автоматизации фун-ий произв.персонала,исп-ся для поддержания технологич.процесса в металлургич,машиностроит.пром-ти и др; 3ИС автоматизир.проектир-я — предназнач.для автоматизации фун-ий инженеров-проектировщиков,конструкторов и т.п.при создании новой техники или технологий; 4Интегрирован. корпоративные ИС — исп.-ся для автоматизации всех фун-ий предпр-я и охватыв.весь цикл работ от проектир-я до сбыта продукции. В зав-ти от ур-ня упр-я: 1ИС оперативн.операцион. ур-ня — поддержив. специалистов-исп-лей,отслежив-ют текущ.состояние потока сделок, обраб-ют данные о сделках и событиях; 2ИС управленч.функциональн, тактич. — исп-ся работ-миср.ур-ня управленч.звена для мониторинга,контроля,принятия реш-ий и администриров-я; 3ИС стратегич — помогают высшему звену управленцев решать неструктуриров.задачи по долгосрочн.планированию, выбору целей орг-ии и т.д. По функцион.признаку: ИС производствен; ИС маркетингов ИС фин-ые; ИС кадровые.

Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели

Однопользовательская ИС - локальный АРМ (автоматизированное рабочее место или рабочая станция) - совокупность информационно-программно-технических ресурсов, обеспечивающих конечному пользователю обработку данных и автоматизацию управленческих функций в конкретной предметной области (АРМ бухгалтера малого предприятия, АРМ кассира). Многопользовательские ИС в зависимости от масштаба и интеграции компонентов может быть следующих видов: 1. комплекс информационно и функционально связанных АРМ, реализующих в полном объеме функции управления (рабочая группа); 2. компьютерная сеть АРМ на единой информационной базе, обеспечивающая интеграцию функций в масштабе предприятия или группы бизнес-единиц; 3. корпоративная ИС (КИС), обеспечивающая полнофункциональное распределенное управление крупномасштабным предприятием. Под источником информации будем понимать объект, предоставляющий информацию как для отдельных модулей, так и для ИС в целом. В качестве источника инфо могут выступать: другие ИС, сервер баз данных, информационные ресурсы.