Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домены.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.03.2017
Размер:
76.29 Кб
Скачать

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт энергетики и электротехники

РЕФЕРАТ

на тему: «Защита прав собственности на доменные имена»

по дисциплине: «Право ИС»

Выполнили: Назаров М.А.; Осипов А.Д.

Группа: ЭЭТп-1401

Преподаватель: Чертакова Е.М.

Тольятти 2014

Содержание

Введение ………………………………………………………………….. 3

Определение правовой природыдомена ……………………………….. 4

Судебная практика по «доменным спорам» ………………………….... 6

Способы защиты прав на доменное имя ………………………………. 7

С какой целью приобретаются права на доменное имя? ……………… 7

Классификация доменных имен на современном этапе ……………… 8

Список литературы ……………………………………………………… 13

Введение

Гражданскому праву известно достаточно средств индивидуализации. С помощью средств индивидуализации могут выделяться как субъекты гражданского права, так и объекты субъективных гражданских прав. Главная функция средства индивидуализации - выделить объект или субъекта из общей массы однородных объектов или субъектов.

В роли таких средств может выступать имя гражданина, наименование юридического лица, место жительства или юридический адрес, товарный знак, знак обслуживания, место происхождения товара. Средства индивидуализации юридических лиц, а также продукции, работ и услуг являются объектами субъективных гражданских прав и относятся к, так называемой, интеллектуальной собственности, несмотря на то, что действующее законодательство не признает их результатами творческой деятельности. Указанные средства индивидуализации, не являясь материальными благами, все же напрямую затрагивают имущественные интересы хозяйствующих субъектов. Именно поэтому средства индивидуализации были отнесены к объектам интеллектуальной собственности, а их владельцы получили возможность пользоваться всеми преимуществами обладателей исключительных прав.

Развитие науки и техники приводит к появлению новых объектов и средств их индивидуализации. Одним из таких объектов являются домены в сети Интернет. В соответствии с терминологией РосНИИРОС, которому изначально принадлежат права на администрирование домена RU, домен - это область пространства иерархических имен сети Интернет, которая обслуживается набором серверов доменных имен (DNS) и централизованно администрируется. Домен идентифицируется именем домена. Исходя из этого, можно сделать вывод, что доменное имя - средство индивидуализации адресного пространства сети Интернет.

В то же время сводить функции доменного имени только идентификации адресного пространства было бы неверно. Уже тот факт, что домены разделены по национальной и отраслевой принадлежности, позволяет почерпнуть из имени домена дополнительную информацию.

Существование иных словесных обозначений, таких как фирменные наименования, товарные знаки, фамилии, названия городов и пр. также может быть использовано для обозначения соответствующего им информационного ресурса в сети Интернет с помощью доменного имени.

Доменное имя уже само по себе является достаточно емким информационным понятием. Учитывая, что права на доменное имя (или используя существующую терминологию - право на администрирование домена) дают возможность разместить практически любую информацию под этим именем, интерес к ним не случаен.

Определение правовой природы домена

Для того, чтобы защитить доменное имя сначала определим его правовую природу, которая четко нормативными актами не определена. Именно такая неопределенность с одной стороны влечет зачастую диаметрально противоположную судебную практику, с другой стороны является неким «двигателем» правовой мысли в поиске оптимальной правовой позиции. 

Представляется, что уровень развития Интернета в России достиг уже уровня, когда правовая стабильность становится необходимым условием дальнейшего развития бизнеса в этой сфере. Начнем с определения доменного имени: доменное имя - символьное обозначение, предназначенное для идентификации интернет-сайтов (информационных ресурсов) и упрощения адресации запросов в сети Интернет, которое зарегистрировано в реестре доменных имен в соответствии с общепринятым порядком и обычаями делового оборота.

Определим правовую природу доменного имени на основании действующего законодательства РФ. Из анализа норм 5 п. 2 ст. 1484 и подп. 4 п. 2 ст. 1519 Гражданского кодекса РФ, можно сделать вывод о том, что законодатель признает доменное имя одним из способов адресации в сети Интернет. Как способ адресации доменное имя является средством, обеспечивающим техническую возможность доступа с удаленного компьютера к интернет-сайту (информационному ресурсу). 

По своей сути данный процесс является способом предоставления информации. А согласно п.2 ст.2 Закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" способ предоставления информации является информационной технологией, последняя, в свою очередь, является частью информационной системы, право на администрирование которой принадлежит лицу, на имя которого зарегистрировано доменное имя (администратор), на основании договора о регистрации домена и оказании сопутствующих услуг, заключаемого последним с лицом, оказывающим услуги по регистрации доменных имен (регистратором). 

Таким образом, доменное имя (а вернее сказать - право на администрирование доменного имени) приобретается путем заключения договора. В пункте 1 ст. 8 ГК РФ договор признается основанием возникновения гражданских прав и обязанностей. Следует также сказать, что, исходя из положений ст. 129 ГК РФ, доменное имя не является объектом, изъятым из гражданского оборота или ограниченным в гражданском обороте, так как ни в одном законе оно не указано в качестве такового. Поэтому, с точки зрения гражданского законодательства, право на доменное имя должно квалифицироваться именно как имущественное право, которое заключается в возможности лица, зарегистрировавшего доменное имя, разместить в сети Интернет информационный ресурс, доступ к которому осуществляется пользователем сети Интернет путем набора определенных символов, составляющих доменное имя. 

Важно отметить, что не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные доменному имени, права на которое возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака. Это положение закреплено в подп. 3 п. 9 ст. 1483 ГК РФ. То есть законом предусмотрено условие, при котором включение в доменное имя обозначения, совпадающего или сходного до степени смешения с товарным знаком, будет являться нарушением, а именно использование его в отношении товаров, входящих в классы, по которым товарный знак зарегистрирован.

Соседние файлы в предмете Правоведение