Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обучение населения ГО ЧС.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.03.2017
Размер:
49.22 Кб
Скачать

Введение

Обучение населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера — это целенаправленная деятельность органов исполнительной власти области и муниципальных образований, должностных лиц гражданской обороны предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовых форм, по совершенствованию знаний и навыков людей, необходимых им для умелых и грамотных действий в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

1. Нормативные правовые документы по обучению населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

1.Федеральный закон РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ.

В статье 20 «Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций» указано: «Порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций определяется Правительством Российской Федерации».

«Подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется в организациях, в том числе в образовательных учреждениях, а также по месту жительства.

Руководители и другие работники органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, в центрах профессиональной ориентации и в иных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию) и непосредственно по месту работы».

В статье 11 «Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» указано, что «органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обучение населения способам защиты в указанных ситуациях».

2.Федеральный закон РФ «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ. В статье 8 «Полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области гражданской обороны» указано, что они «организуют подготовку и обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий».

В статье 9 «Полномочия организаций в области гражданской обороны», сказано, что они «осуществляют обучение своих работников способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий».

3.Закон Ленинградской области «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 30 июля 1998 года № 130-П-2.

Статья 9 «Полномочия органов местного самоуправления» определяет, что «Органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обучение населения способам защиты и действиям в этих ситуациях».

В статье 11 «Обязанности организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» определено, что «организации обязаны обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучение работников организаций способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях в составе невоенизированных формирований».

Статья 21 «Подготовка населения и пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» определяет, что «Порядок подготовки населения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определяется Правительством Российской Федерации».

4.Постановление Правительства Российской Федерации «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 4 сентября 2003 года № 547.

5.Приказ Главы администрации — начальника гражданской обороны района, города «Об итогах подготовки по гражданской обороне и в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за прошедший год и задачах на новый учебный год».

6.Приказ руководителя — начальника гражданской обороны предприятия, учреждения, организации «Об итогах подготовки по гражданской обороне и в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за прошедший год и задачах на новый учебный год».

7.Директивные указания Федерального органа исполнительной власти (министерства, ведомства и др.) по вопросам обучения рабочих, служащих (колхозников, учащейся молодежи) подчиненных предприятий, учреждений и организаций по гражданской обороне и в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

8.Программы обучения для каждой категории населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]