Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по философии котлярова 2-ой курс заочники.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
27.02.2017
Размер:
101.32 Кб
Скачать

1.

1.Мировоззрение, его сущность и структура, как правило, выражалось через те представления индивидов, которые они формулировали в процессе обобщения тех знаний, которые приобретались в результате общественной практики. В результате таких обобщений сформировалось понимание мировоззрения, как специфической формы сознания индивида, в которой отражаются его взгляды на окружающую действительность и свое место в этой действительности. В многочисленных источниках можно найти самые различные определения мировоззрения, однако при всей их несхожести, можно утверждать, что все они практически одинаково трактуют структуру мировоззрения как многосложного явления. Структура мировоззрения в философии включает в себя такие важнейшие компоненты, как знания, установки, убеждения и идеалы, с помощью которых человек выражает свое отношение к окружающей реальности и формирует собственную позицию в этом мире. Структура мировоззрения в качестве своих важнейших элементов, включает: систему информации и знаний; взгляды, отношения и критерии оценки окружающего мира; установки и убеждения, предопределяющие поведенческие мотивы человека; идеалы человека – образы, предопределяющие развитие человека и его движение, как активного, преобразующего мир, субъекта. Философия возникает на основе мифологии и раннерелигиозного мировоззрения, она – преемница мифологии и религии. Включенность религии в философию демонстрируют и различные религиозные направления философии, существующие и поныне. Западная религиозная философия существует уже два тысячелетия. Русская религиозная философия XIX – начала XX вв. имеет мировое значение. Выдающиеся русские философы В. Соловьев, Н. Бердяев, П. Флоренский, Н. Лосский, И. Ильин, С. Булгаков и другие разрабатывали свою философию на основе религиозного мировоззрения. Одно из ведущих направлений современной западной философии – неотомизм является официальной философией католицизма. Единство дофилософских (мифологии и религии) форм мировоззрения и философии основывается на их общей направленности и совпадении определенной тематики.

Мифология и, особенно, религия также включали в себя наиболее общие вопросы бытия, осуществляли поиск оснований мира, его происхождения, причин тех или иных событий. И мифология, и религия, и философия пытались ответить на вопросы: Кем создан мир и в чем его сущность? Кто или что нами управляет? Но мифология, религия, философия отвечали на эти вопросы по-разному, так как разными путями и формами осваивают мир. Посмотрим: в чем их единство и в чем их существенное различие.

2.

Возникновение философии

Возникновение, становление (генезис, от греч. – рождение, про­исхождение) философии – сложный для историко-философского анализа процесс. В философской литературе родословная философии давно уже получила определение "от мифа к логосу". Но за этим линейным движением "от... к" стоит множество вопросов проблемного характера, главный из которых – что такое философия. Среди самих философов нет единодушия по этому вопросу. Очевидный факт, что философские истины не единственные в мире. С древности и до сегодняшнего дня нигде в мире философия не была той формой истины и мышления, которой живет большинство людей. Часто она принимает обличье видимости философии и философствования. И все же философия существует более двух с половиной тысяч лет, являясь неотъемлемой частью человеческой духовности, культуры, познания.

Возникновение философии связано с особенностями как развития индивидуального человеческого бытия и сознания, так и с историческим развитием общественного бытия. Поэтому необходимо назвать те предпосылки, благодаря которым стало возможным появление философии и философского сознания. Речь идет об источниках философии.

Первый из них – психологическиий – удивление. Сущность его кратко можно выразить как знание о незнании. Только там и тогда, где и когда человек четко определил и отделил то, что он знает, от того, что он не знает, возникают основания для движения в познании, для озарения в сопричастности к чему-то удивительному. Знание о незнании – это не только источник удивления, но и источник принципиально нового отношения к действительности, к знанию.

Второй источник – теоретический. Однако среди философов нет единодушия по поводу того, какой именно является определяющим в развитии философии. Часть философов придерживаетсямифогеннойконцепции генезиса философии (философия произошла из мифологии), другая –гносеогенной концепции (философия возникла из накопившихся знаний о природе, мире, пришедших в конфликт с религиозно-мифологической верой).

Философия в переводе с греческого означает "любовь к знанию, любознательность, любомудрие". Одним из первых, кто ввел этот термин в широкий обиход, был знаменитый Пифагор. Рассказывают, что когда тиран г.Флиунта спросил Пифагора, кто он такой, Пифагор не без гордости ответил – философ! Слово это было незнакомо тирану, и Пифагор объяснил его смысл так: он сравнил жизнь с Олимпийскими играми. Среди присутствующих на играх можно выделить три группы людей: одни приходят сюда для борьбы, другие – торговать, третьи, которые мудры, удовлетворяются наблюдением. Так и в самой жизни: одни рождены, чтобы быть рабами славы или соблазняться прибылью, другие – мудрые, стремятся только к истине. Значительно позже Аристотель тоже назвал философами тех, кто больше всего любит и ищет истину, а мудрецами тех, кто знает обо всем, знает наиболее трудное и имеет знание наиболее точное. Эти знания, по выражению испанского философа Х. Ортега-и-Гассета, предстают перед нами в виде "скопища мнений об одном и том же", это даже некий "беспорядок", без которого невозможно прийти к ясности, это "картина бесконечного умственного беспокойства", нежелание поддаться соблазну поскорее добраться до окончательного ответа . Абстрактное мышление и его формы

Мышление есть внешний вид рациональной познавательной деятельности. Мышление- это активный процесс целенапрвав. абстрагирующего и обобщающ. отражения существенных св-ств и отношений вещей и явлений осуществляемый в понятиях, суждениях, теориях и т.п., а также процесс творческого мышления- логически организованный поисковый процесс требующий сосредоточенных направленностей и собранности на одном предмете, на разрешаемой проблеме. Мышление опосредуется качественно разнообразными формами познавательной активности человека-чувственными впечатлениями, символическим содержанием образов, языком. Язык, а также другие системы знаков (искусственные языки) - явля-ся орудием мышления. Элементы этих систем обеспечивают такие основные операции мышления, как абстрагирование (отвлечение) и обобщение. Без обобщения не может быть мышления, познания вообще. Абаобщение есть мысленное выделение каких-нибудь свойств принадлежащих какому либо классу предметов с одновременным переходом в этом процессе выделений от единичного к общему, от менее общего к более общему. Абстрагирующая деятельность мышления заключается в выделение одних сво-тв, признаков предметов и отвлечение от других. Мышление осуществляется в различных формах.Форма мышления- это определенный тип организации мысли, характер связи элементов ее содержания. Основными формами, в которых возникло, развивается и осуществляется мышление, яв-ся понятия, суждения и умозаключения.Понятиеесть такая форма мышления, в которой отражаются существенные св-ва, связи и отношения предметов, явле-ий в их противоречии и развитии; мысль- понятие которое обобщает, выделяет придметы некоторого класса по определенным родовидными специфическим для них признакам. Понятие - и итог и средство мыслительной деятельности, лиш в понятиях просвечивается сущность вещей. При этом само абстрактное мышление рассматривается как процесс оперирования понятиями. Понятия получают логический смысл только в суждениях. Суждение представляет собой такую форму мысли которой посредствам связи понятий подтверждается или отрицается что-либо. Например: клен-растение есть есть суждение, в котором о клене высказывается мысль что он есть растение. Мышление не возможно без суждений, а последние без понятий. К тому или иному суждению человек может прийти путем непосредственного наблюдения какого либо факта или опосредствованным путем- с помощью умозаключения.Умозаключениепредставляет собой рассуждение, в ходе которого с одного или нескольких суждений логически непосредственно вытекающее из посылок. Суждения и умозаключения- это такие операции, мысли, которыми человек занимается постоянно: они пронизывают собою всю ткань мыслительной активности.

3.

Предмет философии — наиболее общие законы развития и формы бытия природной, социальной и духовной реальности, особенности их воспроизведения в сознании человека и роль в выборе его жизненной позиции. Предметом называется круг вопросов, которые изучает философия. Общую структуру предмета философии, философского знания составляют четыре основных раздела: 1.)онтология (учение о бытии, общая теория бытия: что в мире не возникает, не уничтожается, существует вечно и неизменно, образует основу и источник всякого конкретного быти; что есть “бытие” вообще, какие есть виды, способы, “слои” бытия, как они связаны друг с другом); 2.)гносеология (учение о познании, учение о знании, об источниках, способах, сущности, границах, видах, методах познания; о субъекте (носителе, создателе) и объекте знания, о его содержании и развитии; учение об истине);

3.)антропология (что такое человек и в чем смысл его жизни на Земле);

4.)соц.фил-я(опросы социальной жизни людей, логику развития общества, учение о сущности, строении общества в целом, о наиболее общих законах его существования и развития, о человеке как социальном существе).

Функции:

1)Мировоззренческая функция: помогает сформировать целостную картину мира. Мировоззрение как представление о целом имеет свою структуру: онтология; гносеология и философское учение о ценностях-аксиология.

2)Методологическая функция: формулирует правила познания для всех частных наук. Методология — это система исходных принципов, обобщенных способов (методов) организации и построения теоретической деятельности, а также учение об этой системе.

3)Эвристическая (поисковая) функция: создаёт новые области теоретического исследования.

4)Функция социальной критики: осуществляет критику существующего в обществе порядка вещей.

5)Футурологическая функция: отвечает на вопрос о том, каким должно быть будущее.

6)Идеологическая функция: создаёт представление о желательном политическом и общественном устройстве.

7)Воспитательная и образовательная функция: участвует в формировании личности.

Доп-но: Критическая, состоящая в рефлексии над основаниями культуры. Праксеологическая, дающая глубинное базовое обоснование практики.

Основными методами философии (путями, средствами, с помощью которых осуществляется философское исследование) являются:

1. Диалектика – метод философского исследования, при котором вещи, явления рассматриваются гибко, критически, последовательно с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития, причин и следствий. Единства и борьбы противоположностей;

2. Метафизика – метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются: Обособлено, как сами по себе, Статично, Однозначно;

3. Догматизм – восприятие окружающего мира через призму догм – раз и навсегда принятых убеждений, недоказуемых, «данных свыше» и носящих абсолютный характер;

4. Софистика – метод, основанный на выведении из ложных, но искусно и некорректно поданных как истинные посылок (суждений), новой посылки, логически истинной, но ложной по смыслу либо любой иной выгодной для принимающего данный метод;

Одновременно и направлениями в философии, и философскими методами являются: материализм (действительность воспринимается как реально существующая, материя – как первичная субстанция, а сознание – ее модус – есть проявление матери); идеализм (признание в качестве первоначала и определяющей силы идеи, а материи – как производной от идеи, ее воплощением,США,фрг); эмпиризм (основе познавательного процесса, знания лежит опыт, получаемый преимущественно в результате чувственного познания); рационализм (истинное знание может быть достигнуто только с помощью разума без влияния опыта и ощущений).

4. Основной вопрос философии - вопрос об отношении сознания к бытию, мышления к материи, природе, рассматриваемый с двух сторон: во-первых, что является первичным - дух или природа, материя или сознание - и, во-вторых, как относится знание о мире к самому миру, или, иначе, соответствует ли сознание бытию, способно ли оно верно отражать мир. Последовательное рег шение О. в. ф. возможно лишь при учете обеих его сторон. Философы, являющиеся сторонниками материализма, признают первичным материю, бытие, вторичным - сознание и считают сознание результатом воздействия на субъекта объективно существующего внешнего мира. Философы-идеалисты принимают за первичное идею, сознание, рассматривая их как единственно достоверную реальность. Поэтому, с их т. зр., познание не является отражением материального бытия, а есть лишь постижение самого сознания в форме самопознания, анализа ощущений, понятий, познания абсолютной идеи, мировой воли и т. п. Промежуточную, непоследовательную позицию в решении О. в. ф. занимают дуализм, агностицизм. Прежней философии был присущ метафизический подход к решению О.-в. ф., проявляющийся либо в недооценке активности сознания, в сведении познания к пассивному созерцанию (метафизический материализм), в отождествлении сознания и материи (Вульгарный материализм), либо в преувеличении активности мысли, в возведении ее в абсолют, оторванный от материи (Идеализм), либо в утверждении их принципиальной несовместимости (дуализм, агностицизм). Только марксистская философия дала всестороннее материалистическое, научно обоснованное решение О. в. ф. Первичность материи она видит в том, что: 1) материя является источником сознания, а сознание - отражением материи; 2) сознание - результат длительного процесса развития материального мира; 3) сознание есть свойство, функция высокоорганизованной материи головного мозга; 4) существование и развитие человеческого сознания, мышления невозможно без языковой материальной оболочки, без речи; 5) сознание возникает, формируется и совершенствуется в результате материальной трудовой деятельности человека; 6) сознание носит общественный характер и определяется материальным общественным бытием. Отмечая абсолютную противоположность материи и сознания лишь в пределах О. в. ф., диалектический материализм одновременно указывает на их взаимосвязь и взаимодействие. Будучи производным от материального бытия, сознание обладает относительной самостоятельностью в своем развитии и оказывает обратное активное воздействие на материальный мир, содействуя его практическому освоению и преобразованию. Человеческое сознание, опираясь на практику, способно к достоверному познанию мира. Вопрос об отношении материи и сознания, будучи основным, определяет не только решение частных проблем, но и характер мировоззрения в целом, дает надежный критерий для различе-, ния осн. философских направлений. Поэтому научная формулировка О. в. ф. позволяет последовательно провести принцип партийности философии, четко разграничить и противопоставить материализм и идеализм, решительно отстаивать научное мировоззрение диалектического материализма.

5.