Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KTP.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
18.02.2017
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Компьютерные технологии проектирования.

  1. Системы автоматизированного проектирования. Типовая структура сапр.

Проектирование - задача синтеза, в которой на определенной элементно-технологической базе требуется построить объект (или систему), реализующий заданный класс функций.

Результатом проектирования является комплект конструкторско-технологической документации (КТД), на основании которого производится изготовление, отладка и испытания опытных образцов изделия, техническая и технологическая подготовка серийного или массового производства изделия.

Именно заданный класс функций и определяет структуру разрабатываемого изделия. Для того, чтобы создать современное конкурентноспособное изделие необходимо:

  • Высокое качество проектирования на каждом этапе создания ВС;

  • Сокращение сроков и стоимости проектирования;

  • Обеспечение высокой надежности изделия, стойкости к механическим, тепловым, электромагнитным и прочим воздействиям и т.д.

Решение проблемы: системный подход к проектированию на основе автоматизации всех этапов и шагов проектирования ВС, т.е. использование компьютерных технологий проектирования.

Автоматизация Проектирования – проектирование, при котором отдельные преобразования описания объекта и (или) алгоритма его функционирования или алгоритма процесса, а также представления описания на различных языках, осуществляются взаимодействием пользователя и компьютера.

Система Автоматизированного Проектирования (САПР) – это комплекс технических средств и программного обеспечения, позволяющий выполнять те или иные части работы по проектированию изделия с помощью вычислительной машины. В мире используется несколько схожих с определением САПР понятий.

CAD – Computer Aided Design – Собственно, синоним САПР. Применяется, в основном, к САПР печатных плат.

Структура САПР:

Технические средства – совокупность применяемых в процессе проектирования компьютеров и периферийного (в том числе специального периферийного) оборудования.

Математическое обеспечение – совокупность математических методов, математических моделей и алгоритмов проектирования.

Информационное обеспечение – совокупность БД и СУБД.

Программное обеспечение – программы алгоритмов проектирования, определяющие назначение и функциональные возможности конкретной САПР.

Лингвистическое обеспечение – совокупность языков проектирования.

Организационное обеспечение – определяет форму представления результатов

проектирования и взаимодействие пользователей САПР.

Методическое обеспечение – совокупность документов, устанавливающих состав и правила отбора и эксплуатации средств обеспечения САПР.

САПР помогут при проектировании в телефоне:

Пластмассовый корпус сложной формы - САПР трехмерных деталей.

Металлический экран – Специализированные САПР занимаются оптимизацией раскроя материала, расчетом усилий штамповки, расчетом размеров выкроек (разверток).

Антенна –САПР антенн – это в первую очередь сложная математика расчета распространения радиоволн.

Печатная плата с установленными на нее элементами.

Здесь с помощью САПР создают электрическую схему устройства, моделируют ее поведение при различных входных воздействиях, затем эту схему перекладывают на печатную плату, расставляют элементы относительно друг друга. Затем делают трассировку соединений, те есть создают на печатной плате топологический рисунок. Далее моделируют тепловые и электромагнитные процессы на печатной плате.

Кроме того, на плате могут находиться микросхемы ПЛИС (программируемые логические интегральные схемы) определение внутренней структуры которых – это отдельная задача специализированных САПР. Ну и, наконец, автоматизированный контроль технологичности получившейся печатной платы, подготовка управляющих программ для изготовления, проверки и сборки плат – это тоже удел САПР.

Не стоит забывать, что все вышеупомянутые детали взаимоувязаны между собой, и соответствующие САПР должны иметь возможность передачи информации из системы в систему.