Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР / ESiS_RGR_3_66.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
16.02.2017
Размер:
159.19 Кб
Скачать

Некоммерческое акционерное общество

АЛМАТИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

Кафедра электрических станций, сетей и систем

Расчетно-графическая работа № 3

По дисциплине: Электрические сети и системы

Специальность 5В071800 – Электроэнергетика

№ зачетной книжки: 134066

Выполнил: Овсянникова А.В. группа Э-13-9

Руководитель: доцент Генбач Н.А.

_________ ___________ «____» ___________2016 г.

Алматы 2016

Содержание Введение 2

1 Условия и исходные данные 3

2 Решение расчетно-графической работы 5

2.1 Таблица переключения трансформатора 5

2.2 Расчет максимальных нагрузок 6

2.3 Расчет минимальных нагрузок 8

Введение

В данной расчетно-графической работе будет рассмотрены вопросы по расчетам главных характеристик указанной схемы. Мы имеем подстанцию, которая соединена с помощью ЛЭП с трехобмоточным трансформатором или автотрансформатором. Линия электропередачи один из компонентов электрической сети, система энергетического оборудования, предназначенная для передачи электроэнергии посредством электрического тока. Также электрическая линия в составе такой системы, выходящая за пределы электростанции или подстанции. Различают воздушные и кабельные линии электропередач. По ЛЭП также передают информацию при помощи высокочастотных сигналов. Используются они для диспетчерского управления, передачи телеметрических данных, сигналов релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Строительство ЛЭП, сложная задача, которая включает в себя проектирование, производственные работы, монтаж, пуско-наладку, обслуживание. Трансформатор это статическое электромагнитное устройство, имеющее две или более индуктивно связанные обмотки на каком либо магнитопроводе и предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции одной или нескольких систем переменного тока в одну или несколько других систем, без изменения частоты. Трансформатор осуществляет преобразование переменного напряжения и гальваническую развязку в самых различных областях применения электроэнергетике, электронике и радиотехнике.

1 Условия и исходные данные

Условие задачи:

Районная подстанция “Б” с двумя трансформаторами питается по двум параллельным линиям от электростанции “А” (рисунок 1). Параметры сети и мощность нагрузки в максимальном режиме указаны в табл. Наименьшая нагрузка составляет 50% от наибольшей. Коэффициент мощности в обоих режимах равен 0,93. при наибольшей нагрузке на шинах электростанции поддерживается напряжение UAmax, а при наименьшей – UAmin. При наименьших нагрузках один из трансформаторов отключается.

Определить необходимый диапазон регулировочных ответвлений на трансформаторах. При необходимости рекомендовать дополнительные мероприятия по улучшению качества напряжения.

Исходные данные:

Тип трансформатора: ТРДН – 40000 / 110;

Мощность нагрузки: Sн = 50 МВА;

Номинальный коэффициент трансформации: Ктр = 121/11

Длина линии: L = 35 км;

Марка провода: АС – 120/19;

UAmax = 115 кВ; UAmin = 111 кВ;

соsφ = 0,93.

Рисунок 1 – Расчетная схема сети

Соседние файлы в папке РГР