Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экспресс (неполные).docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2017
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Экспресс-вопросы

  1. «Илкум», «терхатум», «библум» и «шериктум» по Законам Хаммурапи

  2. Илкум – неотчуждаемый земельный участок, выдаваемый воину за службу.

  3. Терхатум – сумма, выплачиваемая женихом отцу невесты.

  4. Библум – предварительный дар, выплачивался женихом семье невесты.

  5. Шериктум – приданое.

  6. Компетенция народных собраний в древних Афинах и Риме

  7. Высшим органом власти в Афинах было Народное собрание — экклесия, в котором могли принимать участие все взрослые мужчины, имевшие права гражданства. От участия отстранялись женщины, чужеземцы и рабы. Народное собрание собиралось каждые 8-9 дней, в нём принимали участие несколько тысяч человек. На собрании решались наиболее важные вопросы жизни полис. Во времена расцвета афинской демократии для того, чтобы позволить беднейшим гражданам оторваться от работы и принимать участие в народном собрании, была введена плата за участие в экклесии в размере примерного дневного заработка ремесленника.

  8. Компетенция:

  1. Содействие законодательной деятельности

  2. Избрание должностных лиц

  3. Постановления против отдельных лиц, остракизм

  4. Судейские обязанности

  5. Верховенство в общегосударственных делах

  1. Народные собрания в Римекомиции.

  1. Куриатные комиции – собрания патрициев по куриям, восходящие к родовому строю. В царскую эпоху решали вопросы войны и мира и избрания царей. В эпоху республики решали вопросы передачи власти магистратам, вопросы по роду и фамилии и религиозные дела.

  2. Центуриатные комиссии – собрания по центуриям, объединявшим и патрициев, и плебеев по принципу имущественного ценза. Ведали вопросами войны и мира, избирали высших магистратов, исполняли судебные функции.

  3. Трибутные комиции – собрания всех граждан по территориальным округам — трибам. После борьбы плебеев с патрициями получили законодательную, а потом и судебную власть и право избирать всех низших магистратов. В период Поздней Республики собиралось в основном для принятия законов и проведения выборов.