Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / физиология / документы / стресс и адаптация 1.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
04.02.2017
Размер:
310.15 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения РФ

Новосибирская государственная медицинская

академия

Кафедра нормальной физиологии

Стресс и адаптация

Учебно-методическое пособие

по курсу нормальной физиологии для студентов медицинских специальностей

Новосибирск 2001

Министерство здравоохранения РФ

Новосибирская государственная медицинская

академия

Кафедра нормальной физиологии

Стресс и адаптация

Учебно-методическое пособие

по курсу нормальной физиологии для студентов медицинских специальностей

Авторы-составители:

Доктор медицинских наук, профессор Куликов В.Ю.

Доктор биологических наук, доцент Пиковская Н.Б.

Новосибирск 2001

Учебно-методическое пособие. Новосибирск: Новосибирская государственная медицинская академия, 2001.  64с.

Настоящее учебно-методическое пособие составлено в соответствии с требованиями учебных программ по нормальной физиологии и предназначено для самостоятельной работы студентов при подготовке к занятиям и экзаменам, при решении тестовых и ситуационных задач.

Издание рассчитано на студентов всех факультетов медицинских институтов, педагогических институтов и университетов.

Печатается по постановлению ЦКМС от 21 марта 2001г.,

протокол № 4.

Авторы-составители:

Доктор медицинских наук, профессор Куликов В.Ю.

Доктор биологических наук, доцент Пиковская Н.Б.

Технический редактор Пыстина Е.А.

Рецензенты:

Заведующий кафедрой биохимии НГМА, доктор медицинских наук, профессор Шарапов В.И.

Заведующая кафедрой педагогики и медицинской психологии, доцент Безродная Г.В.

Новосибирская государственная медицинская академия, 2001

Оглавление

Адаптация 6

Формы адаптации 6

Фазы развития процесса адаптации 10

Структурный след адаптации, кросс-адаптация 12

Плата за адаптацию 20

Механизмы адаптации 22

Стресс как неспецифическая реакция организма 22

Физиологические механизмы стресса 29

Молекулярно-клеточные проявления стресса 49

Повреждающее действие стресса. 51

Механизмы защита от повреждающего действия стресса 57

Цена адаптации или болезнь? 61

Литература 66

Стресс и адаптация 67

Освоение не только экстремальных регионов нашей планеты, но и окружающего ближнего и дальнего космического пространства определяет особую фундаментальную и практическую значимость адаптации, которая становится одной из центральных проблем в современной биологии и медицине, проявляясь как на индивидуальном, так и на популяционном уровне. Даже теоретически невозможно предположить наличие стабильного состояния во взаимоотношениях человека и человеческих популяций с окружающей природно-климатической, техногенной, так и биосоциальной средой. Эти взаимоотношения, эволюционируя во времени и пространстве, в ряде случаев в результате деятельности самого человека, на каждом из этапов эволюции ставят перед организмом все новые и новые проблемы, стимулирующие каждый раз напряженность функционирования определенных адаптивных реакций и систем. Современные популяции людей уже нельзя рассматривать как консервативно устойчивые группы, постоянно изолированные на протяжении поколений в освоенном ими пространстве. Скорее всего, это непрерывные потоки людей, мигрирующих через географическое пространство в сложном переплетении социальных, производственных и природных условий. Если на заре цивилизации человек, борясь за свое выживание, сталкивался в первую очередь с природными катаклизмами, температурными перепадами, интенсивной физической нагрузкой, хищниками, врагами себе подобными, с аритмией питания и его неадекватностью, то последующие тысячелетия и особенно десятилетия, характер внешних, средовых факторов кардинально изменился. На арену жизни выходят принципиально новые воздействия, с которыми человечество в процессе своей предшествующей жизни ещё не сталкивалось, воздействия, которые, угрожая сохранению постоянства внутренней среды организма, вызывают напряжение как наиболее универсальных, так и достаточно специфических регуляторных и гомеостатических систем. Увеличивается количество действующих факторов, причем факторов самой различной природы, начиная от природных, космических, физических и социальных, а в последние годы и ксенобиотиков (включая лекарственные препараты). Это увеличение переводит проблему адаптации в новое русло, определяемое тем, что конечный биотропный эффект, т.е. сохранение постоянства внутренней среды, достигается громадным напряжением большого количества сопряженных между собой реакций и систем. Эти системы в ряде случаев, уже не способны выполнить свои эволюционно закрепленные функции, что чревато наступлением болезней адаптации, являющихся по существу базисом для болезней цивилизации. В этом случае, по-видимому, возможно уже говорить о патологии самих систем, участвующих в процессах адаптации.

Стратегия выживания биосистемы в экстремальных условиях определяется в первую очередь направленностью, характером и глубиной отклонения показателей гомеостаза от контрольных величин, которые характерны для индивида или вида в целом вне действия экстремальных факторов, т.е. в условиях относительной нормы.

Постоянство внутренней среды организма, которое обеспечивает и целостность клеток, и возможность выполнения ими своих функций, следовательно, и функционирование организма, является необходимым условием существования организма в постоянно меняющихся условиях внешней, окружающей нас, среды. Естественно, что в процессе эволюции все организмы приобрели способность к адаптации  приспособлению к конкретным условиям обитания, проявляющейся в устойчивость к действию определенных факторов окружающей среды. Эта устойчивость к одним факторам или комплексу факторов сопровождается снижением устойчивости в действия ряда других воздействий. Это состояние носит название кросс-адаптации (перекрестной адаптации). Феномен чрезвычайно распространенный и важный как для понимания патогенеза экологически обусловленных заболеваний, так и для обоснования региональных и этнических основ фармакокинетики лекарственных препаратов и ксенобиотиков в целом.

Для человека проблема адаптации приобретает особое значение, во-первых, потому, что смена условий жизни, как правило, включает не только изменение основных параметров окружающей среды, но и социальные изменения, во-вторых, человек должен не просто выжить при перемене условий, но и активно работать.

Таким образом, для будущего врача изучение механизмов адаптации и стресса важно по следующим причинам:

  1. Все мы жители региона, климат которого трудно назвать комфортным. Наша жизнь, трудовая и учебная деятельность и болезни протекают на фоне и уже имеющейся адаптации, и постоянно протекающей адаптации к резким сезонным сменам температуры, освещенности, влажности, более или менее холодным зимам и т.д.

  2. Трудовая деятельность в настоящее время такова, что требует переездов в другие климатические зоны и часовые пояса.

  3. В настоящее время человек широко контактирует с результатами собственной деятельности: техногенными факторами окружающей среды такими как разнообразные выбросы токсических отходов производства, повышенный радиационный фон, загрязнение продуктов питания и питьевой воды.

  4. Часть широко распространенных неинфекционных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, аллергозы в определенной мере может рассматриваться как результат несостоятельной адаптации.

  5. Любое заболевание, с которым Вам придется встретиться, тоже является стрессирующим фактором. Поэтом неспецифические реакции организма, свойственные процессу адаптации, вплетаются в специфическое течение болезни, иногда облегчая, а иногда осложняя ее течение. Следовательно, эти механизмы должны быть учтены в тактике лечения.

  6. И последнее, специфика обучения в институте, по сравнению со школьным, предъявляет повышенные требования к студенту. Изменение социального статуса, высокие учебные нагрузки на фоне относительной свободы, новый коллектив, у многих переезд в иную климатическую зону требуют адаптации организма. Кроме того, после окончания обучения Вам предстоит еще один этап адаптации  начало трудовой деятельности в незнакомом коллективе, на новом месте и с другими требованиями.

Обратим внимание на то, что если основной целью организма при изменении условий внешней или внутренней среды является достижение стабильного состояния адаптации (состояние адаптированности) то достижение этого состояния реализуется в результате процесса адаптации. Адаптация включает в себя два параллельно протекающих процесса  специфические изменения в системе органов, на которую ложится основная нагрузка в адаптации к конкретному повреждающему фактору и неспецифическая реакция всего организма, которая создает необходимые для специфической адаптации условия.

Эту реакцию называют общим адаптационным синдромом, или стрессом. Именно этой реакции организма мы отводим основное место в этом пособии, и делаем это по двум причинам: 1) эта реакция сопровождает любое напряжение организма, 2) эта реакция в том случае, если она слишком выражена, или протекает долго способна из средства адаптации перейти в основу патогенеза большого класса заболеваний. Все это делает необходимым для будущего врача углубленное изучение механизмов адаптации человека. Нарушение процессов адаптации, или дизадаптация, зачастую, по данным И.В. Давыдовского трансформируется в организованную патологию, т.е. патологию, которую при действии угрожающих жизни факторов организм сам организует, «выбирая» из двух зол наименьшее. Лучше жить с определенным дефектом, сопровождающимся снижением качества жизни и её продолжительностью и. т.д., чем не жить вовсе.

Значение этой проблемы для практической медицины особо значимо в связи с тем, что адаптация является переходным процессом между здоровьем и болезнью и поэтому недостаточность адаптивных резервов является основой снижения надежности организма, приводящей к развитию патологических процессов.

Именно поэтому разработка критериев состояния адаптивных реакций организма человека приобретает все большее практическое значение, с одной стороны для оценки состояния здоровья и его резервов, с другой для ранней диагностики предболезненных (преморбидных) состояний, что важно при разработке научно обоснованных принципов первичной профилактики заболеваний.

С пожеланием успехов, авторы.