Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Гостиница.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.01.2017
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….…………….2

1.Современное состояние рассматриваемой предметной области………………………………………………………………………………...3

1.1 Популярность......................................................................................................8

1.2 Ценовая политика…………………………………………………………………….8

2.ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ………...……10

2.1 Штат магазина………………………………………………………………………10

3.ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ…………………………………………………………...11

4.ОПИСАНИЕ ТАБЛИЦ БАЗЫ ДАННЫХ………………………………………....12

5. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ…………………..………..14

6.РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ…………………...…………………………16

7.ТЕСТОВЫЙ ПРИМЕР…………………...………………………………………….23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………...……………………………………………………27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….…………………………….

Введение

С развитием информационных технологий, компьютеры, с их расширенными функциональными возможностями, активно применяются в различных сферах человеческой деятельности, связанных с обработкой информации, представлением данных.

В современном обществе, которое функционирует в жестких рыночных условиях, своевременная обработка информации способствует совершенствованию организации производства, оперативному и долгосрочному планированию, прогнозированию, что позволяет успешно конкурировать на рынке. Каждая организация стремится минимизировать затраты времени, материальных, трудовых ресурсов в ходе своей деятельности и упростить процесс обработки информации. Эти задачи можно решить с использованием автоматизированных информационных систем.

Целью моей курсовой работы является построение базы данных, и изучение основных элементов в программе SQL Server, а также получение практических навыков в среде разработки приложений microsoft visual studio.

Использование баз данных и информационных систем становится неотъемлемой составляющей деловой деятельности современного человека и функционирования преуспевающих организаций. В связи с этим большую актуальность приобретает освоение принципов построения и эффективного применения соответствующих технологий и программных продуктов.

В ходе выполнения данного курсового проекта необходимо разработать информационную базу данных для гостиницы, которая поможет любому пользователю легко найти нужную информацию.

В данном курсовом проекте разработана база данных для предприятия «Гостиница». Вся информация, касающаяся работы предприятия хранится в БД, следовательно, нельзя недооценить её значимость.

1 Современное состояние рассматриваемой предметной области

Индустрия туризма настолько многолика и многогранна, что требует применения самых разнообразных информационных тех­нологий, начиная от разработки специализированных программ­ных средств, обеспечивающих автоматизацию работы отдельной туристической фирмы или отеля, до использования глобальных ком­пьютерных сетей. [3] База данных (БД) есть совокупность взаимосвязанных именованных данных с общими правилами организации, описания, хранения и обработки.

Автоматизированная информационная система  - совокупность программных и аппаратных средств, предназначенных для хранения и/или управления данными и информацией и производства вычислений.

Гостиничный сервис - ведущая отрасль сферы обслуживания. Современное состояние рынка гостиничных услуг характеризует­ся высоким уровнем конкуренции, разнообразием видов предо­ставляемых основных и дополнительных услуг, повышением уровня обслуживания. С точки зрения организации и управления гости­ничные комплексы представляют собой сложные системы, кото­рые состоят из различных взаимосвязанных служб. 

Служба управления номерным фондом осуществляет основные бизнес-процессы по приему и обслуживанию гостей, и во многом именно она определяет качество предоставляемых услуг. С этой точки зрения эта служба является одним из основных объектов, в первую очередь подлежащих автоматизации. К основным функциям службы относятся: бронирование номе­ров; прием, регистрация и размещение гостей; прием оплаты за предоставленные услуги и оформление необходимой документа­ции при выезде гостей. [1]

Автоматизацией управления го­стиничными комплексами занимались еще несколько десятилетий назад в эпоху создания первых автоматизированных систем управления предприятиями. Тогда преимущественно осуществля­лась разработка индивидуальных информационных систем на за­каз для конкретной гостиницы. Такого рода подход практикуется и сейчас, но он не является перспективным, так как создавать заказные системы стало экономически невыгодно. Кроме этого, к настоящему времени разработано достаточно много различных си­стем управления гостиничными комплексами как зарубежных, так и отечественных, среди которых можно выбрать наиболее подхо­дящую. [3] При необходимости всегда можно сделать дополнитель­ные доработки с учетом особенностей функционирования конк­ретной гостиницы. Многие представленные на рынке программные продукты в области автоматизации гостиничного бизнеса хорошо зарекомен­довали себя на практике, постоянно совершенствуются и обнов­ляются фирмами-разработчиками в соответствии с потребностя­ми пользователей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]