Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Франция.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.01.2017
Размер:
40.71 Кб
Скачать

Сеньориальная монархия IX–XIII вв.

Образование самостоятельного государства во Франции явилось следствием распада Франкской империи, который законодательно был оформлен в 843 г. Верденским договором. По этому договору Карлу Лысому достались земли к западу от Рейна. Он фактически и стал первым французским королем, хотя сам термин «Франция» появился только в X в. Здесь нужно отметить, что после распада Франкской империи Франция наследовала все процессы феодальной раздробленности, которые протекали в последние годы во Франкской империи. Поэтому говорить о землях Карла Лысого как о каком-то централизованном государстве можно только условно, ибо они представляли собой конгломерат огромного числа свободных сеньориальных владений.

Историю феодальной Франции можно разделить на следующие периоды:

сеньориальная монархия IX–XIII вв.;

сословно-представительная монархия XIV–XV вв.;

абсолютная монархия XVI–XVIII вв.

Процессы развития феодализма, которые проходили во Франкской империи, продолжались и во Франции. Здесь на протяжении IX–XI вв. завершился процесс складывания двух основных классов феодального общества – феодалов (сеньоров) и зависимого населения.

Класс сеньоров формировался прежде всего из представителей коренной феодальной знати в лице их прямых наследников. Низшие слои феодалов пополнялись путем выделения из сельской общины зажиточных ее членов. Их сеньории были нередко очень малы по размерам земли и по количеству зависимых крестьян, но все же позволяли владельцам стать воинами-профессионалами.

Все феодалы по степени своего могущества и богатства делились на ряд категорий. Высшую группу среди них составляли владельцы больших сеньорий (герцоги, графы) и высшее духовенство – епископы и аббаты крупнейших монастырей. Эти феодалы считали себя равными королю и назывались пэрами. Ко второй группе принадлежали лица, находившиеся в вассальной зависимости от высших феодалов (бароны, вицеграфы, виконты), владевшие на вассальных началах округами и сотнями сеньорий феодалов первой группы. Эти округа, в свою очередь, дробились на мелкие владения, состоявшие из одной или двух деревень и отдававшиеся во владения простым рыцарям. Они составляли третью, самую низшую группу феодалов. Феодалы, находившиеся в вассальной зависимости только от своих непосредственных сеньоров, назывались арьервассалами.

Взаимоотношения между вассалами и сеньорами оформлялись договорами, заключение которых сопровождалось обрядами и символическими актами: торжественным введением вассала во владение землей и его торжественной клятвой верности сеньору. Зависимость вассала подчеркивалась самим обрядом принесения клятвы верности.

Экономическая замкнутость сеньорий превратила феодалов в мелких государей.

Аналогичные процессы происходили в среде феодально-зависимого населения, т.к. формы феодальной зависимости во Франции отличались большой пестротой. Они устанавливались местными нормами обычногоправа, так называемыми кутюмами (особенно на севере Франции). Поэтому зависимые земледельцы назывались кутюмьерами.

Самыми многочисленными кутюмьерами в средневековой Франции являлись сервы (крепостные крестьяне). Они происходили из числа бывших рабов, осаженных на земле, и могли продаваться с этими участками и даже без них.

Сервы хоть и рассматривались как объект собственности, но по своему положению отличались от рабов тем, что за ними признавались некоторые имущественные и семейные права. Однако они были лишены в значительной степени дееспособности, т.к. не могли заключать гражданско-правовые сделки, предъявлять иски и выступать свидетелями в судах. Сеньоры имели полную административную и судебную власть над своими сервами, и последние не могли никуда апеллировать на действия своих господ. Первоначально сеньоры имели право преследовать сервов в случае бегства. Немногим лучше было положение вилланов – лично свободных держателей земли, принадлежавшей феодалу. Их повинности были связаны только с держанием земли. Они платили сеньорам так называемый чинш, нечто вроде арендной платы, и так называемый шампар, часть урожая (обычно каждый четвертый или пятый сноп, часть урожая винограда и т.д.).

В самом худшем положении находилась дворовая прислуга феодалов, которых последние часто использовали для обработки собственной запашки.

С XIII в. происходит процесс укрепления городов как результат развития ремесла и торговли, а также притока населения из деревни. Это приводило к росту городского населения. Так, в начале XIV в. в Париже уже насчитывалось около 100 тыс. жителей, в Руане – около 70 тыс. и т.д. Средние города насчитывали 5– 6 тыс. жителей. В них происходило социальное расслоение и обострение противоречий между богатыми купцами и мастерами, с одной стороны, и «мелким людом» – с другой.