Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психологическая помощь при острых отравлениях синтетическими катинонами, как этап терапии

..docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.12.2016
Размер:
14.87 Кб
Скачать

Психологическая помощь при острых отравлениях синтетическими катинонами, как этап терапии.

Шутова С.В., Нафиков А.Р., Черенков А.А.

БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер

МЗ Удмуртской Республики»,

г. Ижевск, Россия e-mail: svettofor@mail.ru

ключевые слова: синтетические катиноны, зависимость, интенсивная терапия, реабилитация

Psychological care of acute poisonings by synthetic cathinone, as the stage of therapy.

Shutova S.V., Nafikov A.R., Cherenkov A.A,

Ministry of health Udmurt Republican narcology dispensary, Izhevsk, Russia

key words: synthetic cathinone, addiction, intensive care, rehabilitation

В последнее время участились случаи острого отравления синтетическими - т.н. дизайнерскими наркотиками. Наиболее «проблемную группу» составляют отравления синтетическими соединениями катинонов [А.В. Ларчиков, Я.В. Кауров 2016; А.Р. Нафиков и соавт. 2016].

Впервые отравление пировалероном (PVP), наиболее распространенного соединения синтетических катинонов было зафиксировано нами в 2010 г. у «героинового наркомана». За 2011-2015 гг. через отделение реанимации (ОАРИТ) Республиканского наркологического диспансера (РНД) прошло 219 больных с отравлениями PVP.

Ведущими симптомами у больных с отравлениями PVP были инсомния и галлюцинации, встречавшиеся практически у всех пациентов.

Комы с различной степенью проявления зафиксированы примерно у 15% (33) пациентов. Чаще всего кома наблюдалась у пациентов с mixt отравлениями (PVP с алкоголем, лекарственными средствами). 26 больным потребовалась интубация трахеи и ИВЛ.

Наиболее грозными осложнениями, как по данным литературы [А.В. Ларчиков, Я.В. Кауров 2016], так и по собственным наблюдениям [А.А. Черенков 2016], являются судороги и ОПН. Судороги наблюдались нами у 3,65% (8) больных с PVP. Судороги удалось купировать введением барбитуратов. У 9 больных имела место ОПН – 4 из них потребовался гемодиализ.

Ситуацию усугубляет то, что значительную часть потребителей PVP составляют «старые» героиновые наркоманы с соответствующим преморбидным клиническим фоном (ВИЧ-инфекция, гепатиты, эндокардиты et cet) и резистентностью к проводимой психофармакологической терапии.

Таким образом, этап интенсивная терапия больных с острыми отравлениями PVP представляет собой достаточно сложную задачу.

Важным аспектом успеха (неудачи) терапии наших пациентов является соблюдение преемственности и этапности лечебно-реабилитационных мероприятий.

Пребывание в ОАРИТ может длится от нескольких часов, до нескольких суток.

После перевода больного в «общее», наркологическое отделение продолжается фармакологическая коррекция психотического расстройства и начатая в ОАРИТ антибактериальная терапия (по показаниям). Седативные препараты нейролептики назначаются в/мышечно и (или) per os. На этой же фазе проводится окончательное оформление статуса больного (постановка на учет et cet). Пребывание в лечебном отделении также может длиться несколько суток.

После недельного пребывания в общем (наркологическом) отделении с целью снятия абстинентного синдрома и компульсивного влечения к наркотику, больного целесообразно перевести в отделение реабилитации, где следует этап психологического восстановления для обретения здоровья и трезвости.

Реабилитация наркологических больных имеет свои особенности прежде всего, предполагает акцент на личность больного в целом и на социальные аспекты его проблем. На всех этапах работы сохраняется основной принцип индивидуального комплексного подхода к больному.

Для достижения поставленных целей в работу с каждым пациентом привлекается бригада специалистов реабилитационного отделения-психотерапевт, медицинский психолог и специалист по социальной работе.

Основные подходы в медицинской реабилитационной программе: добровольность, конфиденциальность, взаимоотношения между персоналом реабилитационного отделения и пациентом на основе взаимного уважения и понимания. Последовательность и преемственность мероприятий реабилитационных мероприятий при активном вовлечении пациента к обсуждению планируемых занятий. Групповая психотерапия, индивидуальные психологические консультации. Теоретическое обучение пациента при проведении лекционных занятий о природе, специфике, развитии и последствиях наркологического заболевания, о психологических и личностных особенностях химически зависимого и членов его семьи. Работа с семьей пациента, направленная на восстановление и гармонизацию взаимоотношений с близкими [ Т.В.Агибалова, Т.Н.Дудко , М.А. Винникова 2015].

Общее количество больных (потребителей PVP) вовлеченных в программы медицинской реабилитации, составило 93 человека (42,4%) от общего числа поступивших на лечение с данной патологией. Количество больных, находящихся в ремиссии после прохождения комплексных программ реабилитации: - от 3 до 6 мес - 31 человек (33,3%); - от 7 до 12 мес — 14 человек (15%); - более 12 мес до 2 лет - 10 человек (10,7%); - более 2 лет - 6 человек (6,4%). Большинство пациентов прошли реабилитационную программу в возрастной группе от 18 до 30 лет. Вторую возрастную группу по частоте вовлеченных в реабилитацию составили пациенты в возрасте от 31 года. На сегодняшний день в трезвости остается 61 человек (65,5%) от общего числа вовлеченных в программы реабилитации, это говорит о том, что медико-социальная реабилитация наркологических больных является одним из приоритетных направлений наркологии. Используемые в её системе технологии, обеспечивают повышение эффективности лечебно-реабилитационного процесса – продолжительность терапевтических ремиссий, улучшение качества жизни больных [ Т.Н.Дудко , Е.М. Райзман 2007].

Таким образом, вопросы организации преемственности при терапии больных с отравлениями ДН являются актуальными и требуют четкого взаимодействия различных подразделений наркологического стационара.

  1. Агибалова Т.В., Дудко Т.Н., Винникова М.А., Клинические рекомендации по медицинской реабилитации больных наркологического профиля, (Москва 2015). С.34-35.

  2. Дудко Т.Н., Райзман Е.М., Социальная работа в наркологии (методические рекомендации), (Москва 2007.), С. 4.

  3. Ларченко А.В. Социальные и клинические аспекты употребления новых психоактивных веществ /Ларченко А.В., Кауров Я.В.//Актуальные вопросы военной медицины от хирургических повреждений до внебольничных пневмоний. Материалы межрегиональной межведомственной научно-практической конференции и учебно-методических сборов врачей Западного военного округа 17-18 марта 2016 года Нижний Новгород, 2016.- 158с. С. 133-134

  4. Нафиков А.Р. Роль и место пациентов с зависимостью от катинонов в деятельности специализированного лечебного учреждения/Нафиков А.Р., Уваров И.А., Черенков А.А. //Всероссийская научно – практическая конференция «Проблемы наркологической токсикологии: от токсикологической реанимации до наркологической реабилитации Санкт-Петербург, 31 мая – 1 июня 2016 [электронное издание]: тезисы/ под общей редакцией д.м.н. А.Н. Лодягина и проф. А.Г. Софронова/ СПб.: Альта Астра, 2016 С. 62

  5. Черенков А.А. Некоторые практические аспекты интенсивной терапии больных с зависимостью от синтетических катинонов /Черенков А.А.// Актуальные проблемы психиатрии и наркологии в современных условиях: сборник тезисов Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и наркологии» (Чита, 26-27 мая 2016 года). – Чита: ГБОУ ВПО ЧГМА, 2016. – 140 с. [Электронное издание] С. 131-134.