Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы эффективности производства в рыночной экономике.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
127.64 Кб
Скачать

1.3 Анализ, оценка и уровень эффективности производства

Оценка стоимости производства предполагает анализ затрат на производство каждого вида продукции. Это весьма трудоемкий процесс, целью которого является оценка эффективности использования ресурсов предприятия, выявление путей снижения производственных затрат, сбор информации для принятия управленческих решений. В процессе оценки проводится сравнение с аналогичными предприятиями и с уровнем затрат, средним для данной конкретной отрасли.

Оценка производственных товарно-материальных запасов и, в том числе, оценка незавершенного производства. Достоверность проводимой оценки незавершенного производства напрямую зависит от наличия и сложности учетных процедур, установленных на предприятии.

Оценка основных производственных фондов-машин, оборудования, инвентаря - зачастую требует специальных знаний. В связи с технической спецификой, оценка оборудования на производстве предполагает знание рынка оборудования, свободное ориентирование в мире технических новинок и изобретений, знание основных поставщиков оборудования, их ценовой политики.

Оценка технического уровня производства включает в себя оценку уровня механизации и автоматизации производства, прогрессивности технологий, технической вооруженности труда, использования научных достижений и внедрения новой техники.

Оценка экономической эффективности производства, в первую очередь, включает в себя расчет показателей эффективности использования основных фондов, оборотных средств, наемного труда. В зависимости от стратегии предприятия и поставленных целей - увеличение объемов продаж или увеличение прибыли, преодоление последствий кризиса и достижение устойчивого роста или освоение выпуска новой продукции и выход на новый рынок предлагается детальный план увеличения эффективности производства, достижения максимальных результатов при минимальных затратах.

Независимый специалист может быть приглашен для анализа промышленного предприятия с целью установления:

  • рыночной и инвентаризационной стоимости имущества;

  • эффективности производства;

  • рентабельности;

  • затратности;

  • инвестиционной привлекательности;

  • прочих данных.

Экономическая оценка производства чаще всего необходима при работе с банками и иными кредитными учреждениями по вопросам залога. Кроме того, показатели рентабельности, доходности и ресурсоемкости интересуют потенциальных вкладчиков и владельцев свободных капиталов.

Предприниматель может получить исчерпывающие сведения об объекте исследования. Вопросы к специалисту формулируются путем составления технического задания.

Производственные предприятия оцениваются независимыми специалистами при помощи ряда методик. На выводы эксперта оказывают влияние:

  • стоимость основных средств производства;

  • мощность установок и механизмов;

  • дата запуска в эксплуатацию производственной линии;

  • количество ремонтов, наличие обслуживания, дата последнего технического освидетельствования и его результаты;

  • модернизация;

  • наличие плана по внедрению новых технологий;

  • прочие обстоятельства.

Оценка эффективности производства потребует уделить внимание не только механизмам и установкам, но и технической документации, верности технологии, наличию на предприятии контроля качества и учета, а также прочим вопросам организации выпуска продукции.

Заключение экспертов может быть использовано для урегулирования отношений между деловыми партнерами, соучредителями, а также представлено в органы суда, прокуратуры и прочие организации, учреждения и государственные структуры.

Ориентиры для деятельности любой организации задают ее планы: план производства и продаж производимых товаров, план развития и т.д. Производственная программа – это основной раздел годового и перспективного бизнес-плана развития организации (предприятия). При разработке производственной программы учитываются потребности отечественного и мирового рынков в товарах организации, общая рыночная ситуация, состояние конкурентных организаций и отраслей.

Организации самостоятельно планируют свою деятельность на основе договоров, заключенных с потребителями товаров и поставщиками материально-технических ресурсов, и определяют перспективы развития исходя из спроса на производимые товары, работы и услуги. В своей деятельности организации обязаны учитывать интересы потребителей и их требования к качеству поставляемой продукции и услуг.

В упрощенном виде, результат подготовки производственной программы проявляется в ответах на ключевые вопросы управления производственной структурой:

  • какие виды товаров и в каком объеме производить?

  • в какие сроки должны быть готовы товары к отправке потребителю?

  • какого качества должны быть товары в планируемом периоде?

  • сколько дополнительно организация может выпустить товаров, какого вида и качества в случае возникновения срочных заказов?

  • каков нижний предел объема выпуска товаров, при котором следует перейти в режим его консервации или остановить для модернизации?

  • каковы должны быть объемы потребляемых ресурсов для производства товаров.

Объем производства и продаж товаров являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства товаров. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Организация должна производить только те товары и в таком объеме, которые она может реально продать.

К важным обобщающим показателям эффективности производства (деятельности) принадлежит также доля прироста продукции за счет интенсификации производства. Это предопределяется тем, что при рыночных условиях хозяйствование выгоднее экономически и социально является не экстенсивным (за счет увеличения применяемых ресурсов), а именно интенсивным (за счет лучшего использования имеющихся ресурсов) развитие производства. Рентабельность продукции рассчитывается как отношение прибыли от реализации к сумме затрат на производство и реализацию продукции. Она показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Этот показатель может рассчитываться как в целом по предприятию, так и по его отдельным подразделениям или видам продукции.

Пути экономии оборотных фондов и ускорения оборотных средств, то есть повышение эффективности их использования, будут конкретными в отдельных отраслях промышленности. В промышленности в целом к ним относятся следующие.

  • сокращение норм расходов и всемерная экономия производственных ресурсов;

  • снижение остатков товарно-материальных ценностей на складах во всех отраслевых структурах;

  • сокращение длительности производственного цикла на основе внедрения прогрессивных технологий, совершенствования действующих, перехода на непрерывные процессы производства, интенсификации производства;

  • рационализация связей с поставщиками и потребителями с учетом жестких требований рыночной экономики, что сведет к минимуму производственные запасы и остаток продукции на складах;

  • рационализация размещения предприятий и мощностей отраслей промышленности. Это ускорит доставку ресурсов и реализацию товаров, тем самым повысит эффективность использования оборотных средств, увеличит скорость оборота;

  • совершенствование организации производства. Переход на непрерывно-поточные производства. Оптимизация уровня концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства;

  • выравнивание уровня социально-экономического развития территории страны, комплексное развитие экономики регионов и субъектов федерации;

  • научно-технический прогресс во всех его направлениях и масштабное использование его достижений в производстве;

Все это способствует экономии ресурсов и ускорению оборота, а значит снижению потребности в оборотных средствах и увеличению скорости оборачиваемости оборотных средств.

  • комплекс мер по экономическому, в том числе материальному стимулированию повышения эффективности использования оборотных средств. Таким универсальным средством является сам рынок с добросовестной конкуренцией и объективным механизмом ускорения в сфере производства и обращения.