Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы эффективности производства в рыночной экономике.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
17.10.2016
Размер:
127.64 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА, ЕЕ СУЩНОСТЬ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ 4

1.1 Сущность экономической эффективности производства 4

1.2 Показатели оценки экономической эффективности 9

1.3 Анализ, оценка и уровень эффективности производства 11

1.4 Эффективность использования затрат 15

2. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 19

2.1 Пути повышения экономической эффективности 19

2.2. Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности производства 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Приложение А 30

Приложение Б. 32

Введение

Термин «эффективность» универсален. Его применяют во всех сферах человеческой деятельности: экономике, политике, науке, технике и культуре. В смысловом отношении эффективность связывается, во-первых, с результативностью работы или действия, а во-вторых, с экономичностью, то есть минимальным объемом затрат для выполнения данной работы или действия.

Одна результативность не в состоянии всесторонне характеризовать эффективность, поскольку может быть, достигнут результат, но не лучший. Экономичность также не характеризует эффективность, поскольку могут быть минимальные затраты при невысоких результатах. Поэтому под эффективностью понимается уровень результативности работы или действия в сопоставлении с произведенными затратами.

В экономике предприятия в самом общем виде эффективность означает результативность производственно-хозяйственной деятельности, соотношение между достигнутыми результатами и затратами живого и овеществленного труда. Уровень эффективности характеризует уровень развития производительных сил и является важнейшим показателем развития экономики. На предприятии затраты имеют форму авансируемого основного и оборотного капитала а конечные результаты - форму прибыли. Таким образом, показатель экономической эффективности дает представление о том, какой ценой предприятие получает прибыль. Сопоставление затрат и результатов используется в практике обоснования хозяйственных решений.

Главными задачами развития экономики на современном этапе является всемерное повышение эффективности производства и занятие устойчивых позиций предприятиями на внутреннем и международном рынках. Чтобы выдержать острую конкуренцию и завоевать доверие покупателей необходимо выгодно выделятся на фоне предприятий того же типа. Хорошо известно, что покупателя интересует качество продукции и ее цена. Чем выше качество и ниже цена, тем лучше и выгоднее для покупателя. Эти показатели как раз и заключены в себестоимости продукции.

Эффективность производства, как категория, выражает качество хозяйствования, которое характеризуется соотношениями между результатами, полученными в процессе производства и затратами труда и средств, связанных с их достижением.

Проблема эффективности производства является актуальной в настоящее время, так как производственная деятельность характеризуется и оценивается достигнутой экономической эффективностью. Экономическая эффективность призвана раскрывать результативность многообразной человеческой деятельности в процессе производства потребительных стоимостей, в ней отражается действие объективных экономических законов. Данная категория является многогранной и сложной в области раскрытия своего внутреннего содержания, имеет отличительные черты и особенности, которые характеризуют только эффективность и ее отличие от других экономических категорий.

Понятие «эффективность» довольно часто употребляется в широком смысле слова, то есть для характеристики общественного производства в целом. Оно включает в себя не только сферу материального производства, но и социальные результаты, достигаемые в процессе развития отдельных отраслей народного хозяйства: повышение материального и культурного уровня жизни народа, улучшение условий труда и быта, развитие науки и культуры.

Экономическое содержание эффективности заключается в том, что оно отражает уровень отдачи трудовых и материальных ресурсов, используемых в производстве. Об эффективности работы предприятия судят по тому, какие достигнуты производственные и экономические результаты, в какой мере эти результаты соответствуют ожидаемым потребностям сферы производства и потребностям общества в целом.

Актуальность данной проблемы не вызывает сомнений, поэтому цель курсовой работы - изучение путей и резервов повышения эффективности производства предприятия.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

  • изучить сущность и критерии экономической эффективности производства;

  • проанализировать показатели, характеризующие эффективность производства конкретного предприятия;

  • выявить факторы и пути повышения эффективности производства на предприятии.