Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PZ-1.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.09.2016
Размер:
47.2 Кб
Скачать

Практическое занятие 1

Вопросы и практические задания:

1.Понятие «управление»

В основе роста социально-экономического и политического могущества государств, развития мировых рынков продукции и услуг, успеха отдельной организации и человека лежат процессы управления. Практически все население Земли испытывает на себе влияние управляющих воздействий, являясь гражданами государства, налогоплательщиками, бизнесменами или наемными работниками, членами общественных организаций и т.д. Именно управление определяет уровень жизни населения в любой стране. По выражению П. Друкера, нет бедных стран — есть страны, плохо управляемые. Термин «управление» трактуется как:

  • элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающих сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы цели деятельности;

  • особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективно целенаправленную и производительную группу.

2. На каждом предприятии можно выделить не менее трех уровней управления: - уровень управления собой и своей работой, - уровень управления подразделением предприятия или группой работников, - уровень управления персоналом всей организации. В системе управления персоналом субъект управления (администрация, кадровый менеджмент) воздействует на объект управления (персонал предприятия) с тем, чтобы персонал выполнял стратегические и тактические задачи компании. При этом на практике применяются три вида управления персоналом:  - административный (организационный или организационно-распорядительный), - экономический, - социально-психологический.  С административным видом управления связаны методы принуждения, основанные на требованиях к работникам соблюдать дисциплину и выполнять директивы, законы, планы, приказы. Стиль руководства при административном управлении, как правило, авторитарный.

Административный вид управления предусматривает выполнение следующих функций: - планирование и управляющее воздействие сверху – вниз, - создание и своевременное сообщение исполнителям нормативных и распорядительных директив. Экономический вид управления персоналом предполагает применение методов побуждения, которые помогают повысить уровень заинтересованности работников в создании конкурентных преимуществ компании на рынке. Экономический вид управления предусматривает выполнение функций: - экономическое стимулирование персонала, - подбор профессионалов для выполнения соответствующих задач, - стимулирование рационализации и творческой инициативы у сотрудников. Социально-психологический вид управления персоналом основан на применении методов убеждения сотрудников и нацелен на достижение взаимопонимания лично с каждым из них. Особенности этого вида управления предусматривают выполнение таких функций, как:  мониторинг социально-психологических процессов,  моделирование социально-психологических процессов,  анкетирование и тестирование персонала,  применение психотехнологий,  моральное стимулирование.

3.Что такое менеджмент, каковы его основные признаки?

Менеджмент- это эффективное и рациональное достижение целей организации посредством планирования, организации, руководства и контроля организационных ресурсов.

В данном определении заключены две важные идеи:

  1. Основные функции управления. А именно - планирование, организация, лидерство и контроль.

  2. Эффективное и рациональное достижение целей организации. 

Управление - целенаправленное информационное воздействие одной системы на другую с целью изменения ее поведения в определенном направлении.

Социальное управление - целенаправленное воздействие на общество с целью изменения его поведения (сохранение структуры, поддержание режима деятельности, реализация программы достижения целей). Выделяют сознательное и стихийное социальное управление.

Менеджмент - совокупность принципов, методов и средств управления с целью повышения эффективности предпринимательской деятельности и увеличения прибыли.

Принцип руководства - представляет собой общую рекомендацию для действий и принятия решений.

Процедура руководства - представляет собой описание действий, которые следует предпринять в конкретной ситуации.

Правило руководства - точное предписание относительно того, что должно быть сделано в специфической ситуации.

Мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации. Задача менеджеров - определить истинные побуждения сотрудников для работы с максимальной отдачей и обеспечить условия для реализации потенциала подчиненных.

Контроль - деятельность по измерению и оценке результатов работы. Контроль необходим для подведения итогов функционирования, выявления и предупреждения кризисных ситуаций. Цитируя Питера Драккера, «контроль и определение направления - это синонимы». Важнейшей особенностью контроля является его всеобъемлющий характер.