Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы экз / ответы / 37 Чрезвычайные ситуации (ЧС). Основные понятия и определения

..docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.09.2016
Размер:
15.5 Кб
Скачать

37

Чрезвычайные ситуации (ЧС). Основные понятия и определения.

Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы и значительный материальный и/илиэкологический ущерб.

Обеспечение безопасности населения, объектов экономики, природной среды и культурных ценностей в чрезвычайных ситуациях (ЧС) является одной из важнейших задач науки о БЖД. В этой связи необходимо ввести ряд терминов, прежде всего, понятие «чрезвычайная ситуация».

Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, катастрофы, которые повлекли за собой или могут повлечь человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, а также большие материальные потери. Такое определение ЧС дано в федеральном законе РФ «О защите населения и территории РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1994).

Согласно ГОСТ Р 22.0.02-94 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных терминов», чрезвычайная ситуация - состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

Источником ЧС называется опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате которых произошла или может возникнуть ЧС.

Обязательным признаком ЧС является наличие угрозы жизни и здоровью людей, а также причинение какого-либо ущерба. Поэтому не всякое происшествие может стать источником ЧС. Так, землетрясение большой магнитуды, произошедшее в безлюдной местности, не приводит к возникновению ЧС, поскольку не причиняет вреда. Другое дело - землетрясение в крупном городе, промышленном центре. Оно, как правило, приводит к значительным человеческим ясертвам, разрушениям, нарушению жизнедеятельности всей инфраструктуры населенного пункта.

Чрезвычайные события, влекущие за собой гибель или несмертельное поражение 10 и более пострадавших, требующих неотложной медицинской помощи, по определению Всемирной организации здравоохранения называются катастрофой. ГОСТ Р 22.0.02-94 определяет катастрофу как результат динамического скачкообразного перехода природной, социально-экономической или биологической систем в неустойчивое состояние с возникновением поражающих факторов и нанесением существенного ущерба этим системам.

При этом существенным ущербом считается такая степень поражения системы, при которой она не в состоянии сохраниться или адаптироваться к конкретным условиям существования. Например, для организма человека существенным ущербом могут являться ожоги 60% площади тела.

Говоря об обеспечении безопасности в ЧС, необходимо знать несколько терминов. Безопасность в ЧС — состояние защищенности населения, объектов народного хозяйства и окружающей природной среды от опасностей в ЧС.

Защищенность в ЧС — состояние, при котором предотвращают, преодолевают или снижают негативные последствия возникновения потенциальных опасностей в ЧС для населения, объектов народного хозяйства и окружающей природной среды.

Предупреждением ЧС называют совокупность мероприятий, проводимых органами исполнительной власти РФ и ее субъектов, органами местного самоуправления и организационными структурами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), направленных на предотвращение ЧС и уменьшение их масштабов в случае возникновения.

Предотвращение ЧС — комплекс правовых, организационных, экономических, инженерно-технических, эколого-защитных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на организацию наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды и потенциально опасных объектов, прогнозирования и профилактики возникновения источников ЧС, а также на подготовку к ЧС.