Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы экз / ответы / 13 Специальная оценка условий труда

..docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.09.2016
Размер:
14.28 Кб
Скачать

13

Специальная оценка условий труда.

— это единый комплекс мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения фактических значений от установленных нормативов (п. 1 ст. 3 Закона № 426-ФЗ).

Аттестация рабочих мест по условиям труда — это система анализа и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления работающих с условиями труди, сертификации производственных объектов, подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда включает измерение параметров ОВПФ, определение показателей тяжести и напряженности труда и их сравнение с гигиеническими нормативами.

По результатам исследования характера труда определяется класс труда по степени тяжести (легкий, средней тяжести, тяжелый трех степеней) и напряженности (оптимальный, допустимый, напряженный трех степеней) трудового процесса.

Условия труда в целом оцениваются по четырем классам:

1-й класс – оптимальные условия труда при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются условия для максимальной работоспособности. Оптимальные нормативы производственных факторов

установлены только для микроклиматических параметров и факторов трудового процесса.

2-й класс – допустимые условия труда, характеризующиеся значениями факторов, не превышающих установленных гигиеническими нормативами (ГН), а функциональное состояние организма от их воздействия восстанавливается к началу следующей смены, не оказывая неблагоприятного воздействия на работающего и его потомство.

3-й класс – вредные условия труда. Этим классом характеризуются рабочие места, на которых производственные факторы превышают гигиенические нормативы. В зависимости от уровня превышения ГН факторы этого класса подразделяются на четыре степени вредности.

3.1 – вызывают обратимые функциональные изменения организма;

3.2 – приводят к стойким функциональным нарушениям и росту заболеваемости;

3.3 – приводят к развитию профессиональной патологии;

3.4 – приводят к возникновению выраженных форм профессиональных заболеваний, значительному росту хронических и высокому уровню заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4-й класс – опасные (экстремальные) условия труда, воздействие которых на протяжении рабочей смены или ее части создает угрозу для жизни или высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных заболеваний

Если на рабочем месте отсутствуют ОВПФ или фактические значения факторов находятся в пределах оптимальных или допустимых норм, то следует признать, что условия труда на рабочем месте являются оптимальными или допустимыми.