Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы экз / ответы / 2 Система «человек-среда обитания»

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.09.2016
Размер:
13.17 Кб
Скачать

2

Система «человек-среда обитания»

Деятельность человека является предметом научной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД).

Деятельность человека осуществляется в условиях техносферы (производственной зоны) или окружающей природной среды, т.е. в среде обитания.

Деятельность – активное (сознательное) взаимодействие человека со средой обитания, результатом которого должна быть ее полезность для существования человека в этой среде. Влияние деятельности включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности. Формы деятельности разнообразны.

Среда обитания — окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его

здоровье и потомство.

Среду обитания человека принято разделять на природную среду – биосферу и созданную человеком искусственную среду обитания – техносферу.

Биосфера – природная область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы, не испытавших техногенного воздействия.

Техносфера – среда обитания, возникшая с помощью прямого или косвенного воздействия людей и технических средств на природную среду (биосферу) с целью наилучшего ее соответствия социально-экономическим потребностям человека.

К техносфере относится все, что создано человеком: производственная, городская, бытовая среды, лечебно-профилактическая, культурно-просветительная зоны и т.п.

Техносферная безопасность- сфера научной и практической

деятельности, направленная на создание и поддержание техносферного пространства в качественном состоянии, исключающем его негативное влияние на человека и природу.

В техносфере выделяют, из-за их существенного различия,

производственную, городскую и бытовую среды. Это те основные среды, в которых проходит жизнедеятельность человека, проживающего в городских условиях

Соседние файлы в папке ответы