Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

45. Международная ситуация и советская внешняя политика в середине 80-х - начале 90-х годов 20в

..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.06.2016
Размер:
16.38 Кб
Скачать
  1. Международная ситуация и советская внешняя политика в середине 80-х - начале 90-х годов 20в .

1980-е - начало 1990-х гг. - период мировой истории, который характеризовался крупными изменениями в международных отношениях, социально-экономическом и политическом развитии. В капиталистических государствах наблюдался новый подъем экономики. На этом фоне центральным событием стала перестройка в СССР.

С началом перестройки в советской внешней политике произошли серьезные изменения. В Заявлении М.С. Горбачева от 15 января 1986 г., в подписанной им Делийской декларации (ноябрь 1986 г.), выступлении на XXVII съезде КПСС подчеркивались признание новым советским руководством приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми, приверженность новому политическому мышлению, мирному разрешению конфликтов, разоружению и решению других глобальных проблем.

Центральным пунктом советской внешней политики продолжали оставаться советско-американские отношения. За годы перестройки состоялось несколько встреч М.С. Горбачева с президентами США Р. Рейганом и Дж. Бушем. В результате этих встреч в 1987 г. был подписан договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Летом 1991 г. подписано соглашение о значительном сокращении стратегических наступательных вооружений. Через несколько месяцев стороны обменялись новыми инициативами в области разоружения.

В марте 1989 г. во время визита М.С. Горбачева в Китайскую Народную Республику были нормализованы отношения с этой страной.

Во время войны в Персидском заливе (начало 1991 г.) СССР вместе со странами мирового сообщества осудил действия Ирака против Кувейта. За многие десятилетия это был первый случай, когда Советский Союз выступил на стороне ведущих государств мира, хотя и не принял участия в боевых действиях против агрессора.

Летом 1991 г. впервые на ежегодную традиционную встречу лидеров семи ведущих стран был приглашен и советский Президент. На встрече обсуждались меры по оказанию помощи СССР по преодолению экономического кризиса и переходу к рыночной экономике.

Новое политическое мышление привело к геополитическим изменениям в мире. Прекратила свое существование мировая система социализма. В 1991 г. был распущен Совет Экономической Взаимопомощи. 1 июля 1991 г. государства — участники Варшавского договора — одобрили протокол о роспуске ОВД. Таким образом, история как процесс противостояния двух систем закончилась, но на смену старым противоречиям пришли новые.

Вместо бывшего СССР образовались 15 новых государств, четыре из которых имеют на своей территории ядерное оружие. Начался процесс создания национальных армий, раздел вооружения. Возникли новые очаги напряженности, споры о границах (Карабах, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Чечня). После вывода советских войск из Афганистана конфликт там так и не прекратился, а перекинулся через границы бывшего СССР, охватил Таджикистан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]