Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16. Французская революция и Наполеоновские войны. Отечественная война

.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.06.2016
Размер:
20.48 Кб
Скачать
  1. Французская революция и Наполеоновские войны. Отечественная война 1812 и заграничный подход русской армии. Венский конгресс.

Причиной войны явилось нарушение Россией и Францией условий Тильзитского договора. Россия фактически отказалась от блокады Англии, принимая в своих портах суда с английскими товарами под нейтральными флагами. Наполеон посчитал оскорбительным требование Александра о выводе французских войск из Пруссии и герцогства Варшавского. Военное столкновение двух великих держав становилось неизбежностью. 12 июня 1812 г. Наполеон во главе 600-тысячной армии, форсировав р. Неман, вторгся в Россию. Располагая армией около 240 тыс. человек, русские войска вынуждены были отступать перед французской армадой. Наполеону не удалось одержать полной победы. В августе главнокомандующим был назначен М.И. Кутузов. Сражение закончилось поздно вечером. Войска понесли огромные потери: французы - 58 тыс. человек, русские - 44 тыс. В Бородинской битве русская армия одержала великую моральную и политическую победу над европейским диктатором.  25 декабря Александром I был издан манифест о победном окончании Отечественной войны.1813-1814 г. состоялся заграничный поход русской армии за освобождение Европы от господства Наполеона. В союзе с Австрией, Пруссией и Швецией русские войска нанесли французам ряд поражении, крупнейшей стала «битва народов» под Лейпцигом. Парижский договор 18 мая 1814 г. лишил Наполеона престола и вернул Францию к границам 1793 г.

Великая французская революция — крупнейшая трансформация социальной и политической систем Франции, произошедшая в конце XVIII века, в результате которой был уничтожен Старый порядок, и Франция из монархии стала республикой свободных и равных граждан. Девиз — Свобода, равенство, братство.

Наполеоновские войны 1799-1815 гг.

Началом наполеоновских войн считается установление во Франции в ходе переворота 18 брюмера (9-10 ноября) 1799 г. военной диктатуры Наполеона Бонапарта, объявившего себя первым консулом. В это время страна уже находилась в состоянии войны со 2-й антифранцузской коалицией, которую образовали в 1798- 1799 гг. Россия. Англия, Австрия, Турция и Неаполитанское королевство. (1-я антифранцузская коалиция в составе Австрии, Пруссии, Англии и ряда других государств воевала против революционной Франции в 1792-1793 гг.).

 борьба с Австрией. Австрия заключила с Францией мир и признала ее владениями территории Бельгии и левый берег Рейна. 3-я коалиция (Англия, Россия, Австрия, Пруссия) война с Англией, поражение Франции на море. Октября 1805г. – В битве при Ульме австрийская армия капитулировала. Декабря 1805г – Аустерлицкое сражение, Русские австрийские войска потерпели поражение.

Июль 1806г – Создание на территории южно-германских государств Рейнского союза, под давлением Франции.

Сентябрь 1806г – возникла 4-я коалиция (Англия, Россия, Пруссия, Швеция)

Октября 1806г – Французские войска практически уничтожили всю прусскую армию.

Ноября 1806г – в берлине Наполеон подписал декрет о континентальной блокаде Англии.

Февраль, июнь 1807г – Наполеон дважды разбил русские войска в восточной Пруссии.

Июля 1807 г – Тильзитский мирный договор между Россией и Францией (Россия признавала все завоевания наполеоновской армии в Европе и присоединялась к провозглашенной в 1806 г. «Континентальной блокаде» Британских островов.)

Весной 1809г – 5-я коалиция (Англия и Австрия)

Май 1809г – Австрийцы потерпели поражение

Г – поход Наполеона в Россию потерпел поражение

6-я антифранцузская коалиция (Россия, Англия, Пруссия, Швеция, Австрия и т д)

В марте-июне 1815 г – битва при Ватерло потерпела поражение

Июня 1815г – 7-я коалиция

ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС (1814–1815), мирная конференция европейских государств в Вене в сентябре 1814 – июне 1815 для урегулирования политического положения в Европе в условиях поражения наполеоновской Франции. Вена была избрана местом заседаний конгресса .

В сентябре 1814 в Вене состоялись предварительные переговоры стран-победительниц, предпринявших попытку выработать единую позицию до начала Конгресса;

Основной целью было восстановление феодальных порядков и ряда прежних династий в государствах, ранее покорённых Наполеоном.

Вторая задача заключалась в том, чтобы упрочить победу и создать устойчивые гарантии против возвращения Франции к бонапартистскому режиму и к попыткам завоевания Европы.

Третья задача победителей заключалась в удовлетворении их собственных территориальных притязаний и переделе Европы.

Конгресс открылся в начале ноября 1814; на нем присутствовало 450 дипломатов из 126 европейских государств, за исключением Турции.

9 июня представители восьми держав подписали Заключительный акт Венского конгресса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]