Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Germania_i_Avstria.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.06.2016
Размер:
447.89 Кб
Скачать

Архитектура Англии, Голландии, Бельгии, Германии и Австрии XVII - начала XIX вв. Германия

Упадок строительной деятельности в Германии, наблюдавшийся в связи с Тридцатилетней войной (1618—1648), давал себя знать в течение всей второй половины XVII века. Слишком велико было народное разорение, для того чтобы жизнь могла быстро войти в свою мирную колею. Строительство приобретает размах лишь с началом нового XVIII столетия.

В первой половине XVIII века в Вюрцбурге был построен дворец для местного епископа Шенборна — один из величайших памятников барочного зодчества. Дворец князей-епископов Вюрцбурга принадлежит к числу самых больших в Германии, его строительство продолжалось в 1719-1753 гг. и стало одним из самых значительных проектов XVIII в.Сначала работами руководили Иоганн Дитценхофер, архитектор Поммерсфельдена. С 1719 году Вальтасар Нейман возглавил строительство первого этажа нового дворца епископа в Вюрцбурге. Вскоре ему поручили планирование и строительство всего здания. Общая композиция Вюрцбургского замка во многом обязана Версалю. Наибольший интерес в резиденции представляют интерьеры, созданные при участии великого итальянского живописца Тьеполо — парадная лестница (величественная трехмаршевая с расписанным плафоном).Интерьеры Вюрцбурга принадлежат к числу лучших образцов внутренних отделок европейской архитектуры XVIII века, они очень парадны и эффектны. Стиль их совмещает барокко и рококо, что вообще характерно для немецкой архитектуры первой половины XVIII века.

Немецкий архитектор, видный представитель дрезденского барокко Маттеус Даниэль Пёппельман, наиболее известен своим проектом Цвингера (1711-1722), комплекса зданий в Дрездене, который считается одним из самых показательных образцов стиля барокко.

Архитектором был задуман большой дворцово-парковый ансамбль для празднеств под открытым небом, для публичных зрелищных мероприятий, фестивалей, турниров и других королевских развлечений и отдыха. Цвингер (или Цитадель) в Дрездене — единственная часть дворца, который был построен, и представляет собой огромную прямоугольную площадку с примыкающими к ней двумя полукруглыми участками. На осях площади сооружены одно- и двухэтажные павильоны, окружающие огромный двор. Праздничный дух комплекса подчеркивается рельефными, богато украшенными скульптурой и орнаментами фасадами и воротами (особенно Кронентон и Королевские ворота), а также резкими контрастами между низкими аркадами и высокими павильонами. Изящная и несколько изощренная архитектура Цвингера — яркий образец барокко, формы которого в Германии не ограничиваются интерьерами, а переносятся и на фасады зданий. Изобилие лепнины, исчезновение пролета и прерывистый характер антаблеметов ведут к тому, что в павильонах дрезденского Цвингера происходит распад ордера, элементы которого становятся частью декоративного убранства. Сохраняют значение только чередование проемов, роскошь скульптурных групп и игра пространств.

В 1788—1793 годах Берлин обогатился известными Бранденбургскими воротами, возведенными Карлом Готтхардом Ланггансом. Эти ворота, построенные как западный въезд в Берлин - единственные из сохранившихся городских ворот в Берлине, расположенные на западном конце улицы Унтер-ден-Линден.

В качестве берлинской триумфальной арки они были увенчаны знаменитой «Квадригой победы», статуей колесницы, влекомой четырьмя лошадьми. Архитектура их в значительной мере ретроспективна, она основана на использовании композиции конкретного памятника античности — Пропилеи Афинского Акрополя.

Это типичное произведение немецкой классицистической архитектуры конца XVIII века. Бранденбургские ворота явились первым произведением немецкого строгого классицизма, оказавшего воздействие на последующее развитие берлинской архитектуры.

Самым значительным немецким мастером первой половины XIX века явился Карл Фридрих Шинкель (1781-1841), работавший в Художественной и строительной академии в Берлине, откуда вышли наиболее видные творцы архитектуры XIX в. в Германии.

В 1822—1830 годах Карлом Фридрихом Шинкелем было построено здание Берлинского музея, которое по праву считается лучшим из всех созданных этим зодчим.

Прообразом музея служила греческая стоя (открытая колоннада). Гармоническое единство монументального здания музея и огромной площади выявляет интерес Шинкеля к формообразующей роли монументальных зданий в городской планировке. Центр прямоугольного в плане здания размерами 86 на 53 метра занимает ротонда.

Такая композиция диктовалась архитектурной теорией эпохи Просвещения, которая требовала регулярной планировки, ясности и четкости плана и естественной выразительности материалов. Эти идеи пришли на смену чрезмерно перегруженному декоративными деталями стилю барокко и заложили основы рационального подхода к проблеме соответствия декора назначению здания, которая стала определяющей в архитектуре XX века. Марш лестницы, ведущей на высокий цоколь, выглядит величественно – он занимает треть ширины фасада. По обе стороны лестницы стоят конные статуи.

.