Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на экзамен по информатике 1 курс соц работа

.docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
16.06.2016
Размер:
127.11 Кб
Скачать

 физическая "шина" (bus);

 физическая “звезда” (star);

 физическое “кольцо” (ring);  физическая "звезда" и логическое "кольцо" (Token Ring). Под локальной вычислительной сетью понимают совместное подключение нескольких отдельных компьютерных рабочих мест (рабочих станций) к единому каналу передачи данных. Понятие локальная вычислительная сеть – ЛВС - относится к географически ограниченным (территориально или производственно) аппаратно-программным реализациям, в которых несколько компьютерных систем связаны друг с другом с помощью соответствующих средств коммуникации.

Под топологией вычислительной сети понимают конфигурацию физических соединений компонентов вычислительной сети (сервер, станции). Тип топологии определяет производительность и надежность в эксплуатации сети рабочих станции, для которых имеет значение также время обращения к файловому серверу. Подсети в интерсетях объединяются в соответствии с выбранной топологией с помощью блоков взаимодействия. В зависимости от топологий соединений узлов различают сети шинной (магистральной), кольцевой, звездной, иерархической, произвольной структуры .

Среди ЛВС наиболее распространены:

шинная (bus) - локальная сеть, в которой связь между любыми двумя станциями устанавливается через один общий путь и данные, передаваемые любой станцией, одновременно становятся доступными для всех других станций, подключенных к этой же среде передачи данных (последнее свойство называют широковещательностью); протокол Ethernet.

кольцевая (ring) - узлы связаны кольцевой линией передачи данных (к каждому узлу подходят только две линии); данные, проходя по кольцу, поочередно становятся доступными всем узлам сети; протокол Token Ring,

звездная (star) - имеется центральный узел, от которого расходятся линии передачи данных к каждому из остальных узлов; протоколы Ethernet (с концентратором), Token Ring.

40)

Аппаратные средства

В самом простом случае для работы сети достаточно сетевых карт и кабеля. Если же необходимо создать достаточно сложную сеть, то понадобится специальное сетевое оборудование.

1. Кабель

Компьютеры внутри локальной сети соединяются с помощью кабелей, которые передают сигналы. Кабель, соединяющий два компонента сети (например, два компьютера), называется сегментом. Кабели классифицируются в зависимости от возможных значений скорости передачи информации и частоты возникновения сбоев и ошибок. Наиболее часто используются кабели трех основных категорий:

§ витая пара;

§ коаксиальный кабель;

§ оптоволоконный кабель.

Для построения локальных сетей сейчас наиболее широко используется витая пара. 

Сетевые карты делают возможным соединение компьютера и сетевого кабеля. Сетевая карта преобразует информацию, которая предназначена для отправки, в специальные пакеты. Пакет -- логическая совокупность данных, в которую входят заголовок с адресными сведениями и непосредственно информация. В заголовке присутствуют поля адреса, где находится информация о месте отправления и пункте назначения данных. Сетевая плата анализирует адрес назначения полученного пакета и определяет, действительно ли пакет направлялся данному компьютеру. Если вывод будет положительным, то плата передаст пакет операционной системе. В противном случае пакет обрабатываться не будет. Специальное программное обеспечение позволяет обрабатывать все пакеты, которые проходят внутри сети. 

Локальная сеть может быть расширена за счет использования специального устройства, которое носит название «репитер» (Repeater -- повторитель). Его основная функция состоит в том, чтобы, получив данные на одном из портов, перенаправить их на остальные порты. Данные порты могут быть произвольного типа: RJ-45 или Fiber-Optic. Комбинации также роли не играют, что позволяет объединять элементы сети, которые построены на основе различных типов кабеля. Информация в процессе передачи на другие порты восстанавливается, чтобы исключить отклонения, которые могут появиться в процессе движения сигнала от источника.

Повторители могут выполнять функцию разделения. Если повторитель определяет, что на каком-то из портов происходит слишком много коллизий, он делает вывод, что на этом сегменте произошла неполадка, и изолирует его. Данная функция предотвращает распространение сбоев одного из сегментов на всю сеть.

Повторитель позволяет:

§ соединять два сегмента сети с одинаковыми или различными видами кабеля;

§ регенерировать сигнал для увеличения максимального расстояния его передачи;

§ передавать поток данных в обоих направлениях.

4. Концентраторы

Концентратор -- устройство, способное объединить компьютеры в физическую звездообразную топологию. Концентратор имеет несколько портов, позволяющих подключить сетевые компоненты. Концентратор, имеющий всего два порта, называют мостом. Мост необходим для соединения двух элементов сети.

Сеть вместе с концентратором представляет собой «общую шину». Пакеты данных при передаче через концентратор будут доставлены на все компьютеры, подключенные к локальной сети.

Существует два вида концентраторов:

§ Пассивные концентраторы. Такие устройства отправляют полученный сигнал без его предварительной обработки.

§ Активные концентраторы (многопортовые повторители). Принимают входящие сигналы, обрабатывают их и передают в подключенные компьютеры.

5. Коммутаторы

Коммутаторы необходимы для организации более тесного сетевого соединения между компьютером-отправителем и конечным компьютером. В процессе передачи данных через коммутатор в его память записывается информация о МАС- адресах компьютеров. С помощью этой информации коммутатор составляет таблицу маршрутизации, в которой для каждого из компьютеров указана его принадлежность определенному сегменту сети.

При получении коммутатором пакетов данных он создает специальное внутреннее соединение (сегмент) между двумя своими портами, используя таблицу маршрутизации. Затем отправляет пакет данных в соответствующий порт конечного компьютера, опираясь на информацию, описанную в заголовке пакета.

Маршрутизатор по принципу работы напоминает коммутатор, однако имеет больший набор функциональных возможностей. Он изучает не только MAC, но и IP-адреса обоих компьютеров, участвующих в передаче данных. Транспортируя информацию между различными сегментами сети, маршрутизаторы анализируют заголовок пакета и стараются вычислить оптимальный путь перемещения данного пакета. Маршрутизатор способен определить путь к произвольному сегменту сети, используя информацию из таблицы маршрутов, что позволяет создавать общее подключение к Интернету или глобальной сети. 

Маршрутизаторы позволяют произвести доставку пакета наиболее быстрым путем, что позволяет повысить пропускную способность больших сетей. Если какой-то сегмент сети перегружен, поток данных пойдет по другому пути.  В качестве простого маршрутизатора может быть использован обыкновенный компьютер Программные средства Сетевые операционные системы Сетевая ОС - это ОС со встроенными сетевыми средствами (протоколами, уровнями). Сетевая ОС должна быть многопользовательской - т.е. с разделением ресурсов машины по логину/паролю  Каждый компьютер в сети в значительной степени автономен, поэтому под сетевой операционной системой в широком смысле понимается совокупность операционных систем отдельных компьютеров, взаимодействующих с целью обмена сообщениями и разделения ресурсов по единым правилам - протоколам. В узком смысле сетевая ОС - это операционная система отдельного компьютера, обеспечивающая ему возможность работать в сети. Характеризуется многозадачностью, многопользовательским режимом, многопроцессорной обработкой. 

41) Для того чтобы понимать сущность регулирования отношений, связанных с использованием доменных имен, в первую очередь необходимо разобраться с тем, как функционирует Интернет в принципе. Это позволит уяснить место доменных имен в общей системе, объединяющей людей, организации, компьютеры и интересы. Итак, что же такое Интернет? Это не более, чем совокупность компьютерных сетей - крупных и мелких. Эти сети различными способами объединяются между собой для формирования единого целого, того, что мы сегодня и называем сетью Интернет. Само название происходит от словосочетания "взаимообъединенные сети - INTERconnected NETworks"*(1). Десятки миллионов компьютерных систем, составляющие сегодня сеть Интернет, выросли всего из четырех объединенных между собой компьютеров. Каждый компьютер, подключенный к Интернет, является частью сети. Это относится и к компьютерам конечных пользователей. Например, большинство людей использует модем, с помощью которого производится набор телефонного номера для соединения с провайдером (ISP - Internet Service Provider). В офисах компании компьютеры также зачастую объединены в локальную сеть (LAN - Local Area Network), которая также соединена с Интернет с помощью провайдера, с которым компания заключила соответствующий договор. Когда кто-то соединяется со своим провайдером, он становится частью сети провайдера. Провайдер в свою очередь соединяется с более крупной сетью, в результате чего он становится частью такой сети. Таким образом, Интернет - это сеть сетей. Для обеспечения местным пользователям доступа к сети компании - обычно с помощью телефонной или выделенной линии - используются так называемые Точки присутствия (POP - Point of Presence). При этом не существует какой-либо одной единой контролирующей сети. Вместо этого существует несколько сетей "высокого уровня", объединенных друг с другом с помощью Точек доступа в сеть (NAP - Network Access Points).

42)

Группы новостей (телеконференции) – глобальная распределенная система для обмена сообщениями и ведения дискуссий.

Одной из самых популярных систем подобного рода являются группы новостей Usenet.

Сервис Telnet позволяет вам подключиться к удаленному компьютеру и работать с его ресурсами.

Telnet – служба для удаленного управления компьютерами.

Однако чаще всего такие компьютеры работают под управлением того или иного варианта операционной системы Unix (Юникс), поэтому в настоящее время эта служба используется прежде всего сетевыми администраторами.

Наконец, в Internet есть система IRC (Chat), реализующая общение пользователей в реальном режиме времени посредством ввода текста с клавиатуры.

IRC (Internet Relay Chat, беседа через Internet) – служба для общения пользователей Internet в реальном режиме времени посредством ввода текста с клавиатуры.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ INTERNET

Internet можно использовать в различных областях:

-        профессиональная деятельность;

-        коммерческая деятельность;

-        получение образовательных услуг;

-        отдых и развлечения.

INTERNET И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В области вашей профессиональной деятельности в Internet можно проводить поиск информации по интересующей тематике, организовывать совместные проекты с профильными фирмами. В Internet есть специализированные серверы, помогающие искать работу. Кроме того, фирмы, представленные во всемирной паутине, как правило, публикуют информацию о вакантных должностях.

При желании можно разместить в WWW собственный документ с информацией, которую вы хотели бы сообщить сетевому сообществу.

Обращаясь в тематические телеконференции, вы можете узнавать новости в вашей сфере деятельности, при необходимости задать вопрос и получить ответ от высококвалифицированного специалиста.

INTERNET И ОБРАЗОВАНИЕ

Internet можно эффективно использовать в сфере образовательных услуг. Во-первых, вы можете найти материалы для диссертационной работы, курсовых и дипломных проектов. В отличие от зачастую ограниченных книжных ресурсов местной библиотеки, к вашим услугам мировые информационные сокровища. Через Internet можно найти коллег по работе в разных странах и организовать совместный научный проект. Обратившись напрямую через представительство образовательных учреждений в WWW, вы найдете информацию об интересующих научных конференциях, а также о возможности обучения или стажировки за рубежом.

43), 44), 45) Компьютерный вирус - программный код, встроенный в другую программу или в определенную область носителя данных, предназначенный для выполнения несанкционированных действий на компьютере. Компьютерный вирус внедряется в компьютерную программу и в процессе ее работы осуществляет вредные действия, такая программа является зараженной. Как правило, при запуске зараженной программы, вирус получает управление, заражает другие программы, т.е. размножается, а затем передает управление зараженной программе, которая начинает работать как обычно, при этом действие вируса внешне остается незаметным. Виды: 1) Файловые вирусы - записывают свой код (внедряются) в тело исполняемого файла и выполняют свои действия при запуске зараженного файла. Сначала размножаются, а затем начинают разрушительное действие ( вирус-атака). Самое разрушительное действие - форматирование диска с полной потерей информации, однако данный процесс длительный, поэтому вместо форматирования, вирусы могут уничтожить данные в системных секторах диска. 2) Загрузочные - заражают загрузочную запись на дискете или главную загрузочную запись на диске. После загрузки операционной системы вирус располагается в оперативной памяти и начинает контролировать работу операционной системы. 3) Файлово -загрузочные - сочетают возможность двух вышеперечисленных вирусов, поэтому является более опасными. 4) Макровирусы - заражают документы, имеющие средства для выполнения макрокоманд (doc, excel). 5) Троянские кони (проги) - самые опасные, позволяют создателю просматривать, копировать любые объекты, которые он сам выберет ( предоставляется полный сетевой доступ к "чужому" компьютеру). Признаки наличия: 1) Программы начинают работать неправильно или вовсе перестают работать. 2) На экране появляется постороннее сообщение. 3) Замедляется работа компьютера 4) Некоторые файлы являются испорченными. 5) Выясняется потеря данных на диске 6) Работа на компьютере зависает Пути проникновения вирусов: интернет (открытие или запуск программ), внеш.носители (флешка, телефон, диск и т.п.)

Объекты внедрения вирусов: 1)Исполняемые файлы (exe, com) 2)Загрузочные диски 3) Драйверы устройств 4) Макросы Основные методы защиты: Все методы подразделяются на 3 группы: 1) Программные 2) Аппаратные 3) Организационные Для уменьшения вероятности заражения компьютера вирусами необходимо пользоваться профилактическими мерами: дублирование информации, разграничение доступа к данным, отказ от использования дисков, любых внешних носителей),отключение от вычислительных сетей, использование антивирусных программ. Классификация антивирусных программ: 1) Детекторы - способны только обнаруживать известные вирусы 2) Программы-доктора - при обнаружении вируса, удаляет код вируса из тела файла и восстанавливает зараженный файл. 3) Программы-ревизоры - при первом запуске запоминают сведения о состоянии программ загрузочных секторов, таблиц размещенных файлов, 4) Программы - фильтры - следят за всеми действиями на компьютере и предупреждают пользователя об опасных действиях. 5) Программы-вакцины - изменяет свойства файла так, что вирус считает этот файл зараженным. Методы поиска вирусов: 1) Сканирование ( Каспер, Аваст) 2) Эвристический анализ ( используется для поиска полиморфных вирусов - тот случай, когда лечить невозможно - Doc.Web 3) Обнаружение изменения на диске 4) Постоянное наблюдение