Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 55-66.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.06.2016
Размер:
31.86 Кб
Скачать

55. Правила отбора патологичсекого материала для бактериологического исследования.

Патологический материал для бактериологического исследования рекомендуется брать у больного животного до начала специфического лечения, так как под влиянием сульфаниламидов, антибиотиков, иммунной сыворотки и других лечебных средств патогенные микробы изменяют свои свойства и утрачивают способность к росту на питательных средах.

Отбор крови. Пробы крови отбираются общепринятым методом стерильным одноразовым шприцом с соблюдением правил асептики и антисептики. В пробу крови добавляют антикоагулянты (гепарин, цитрат натрия и др.).

Отбор фекалий. Для исследования отбирается 10 г свежих фекалий. Отобранные пробы помещают в контейнер и присылают в охлаждённом состоянии и не позднее 24 часов с момента отбора. Также фекалии могут быть собраны с помощью тампонов, которые должны вмещать в себе необходимое количество материала.

Отбор проб с половых путей. Пробы отбирают путём смывов с вагины или препуция, а также с помощью специальных тампонов. Пробы мазков из шейки матки и уретры отбирают тампоном.

Отбор проб с конъюнктивы. Для отбора проб с конъюнктивы веко оттягивают в сторону и осторожно, с помощью тампона, берут мазок с её поверхности.

Отбор проб носового секрета. Образцы секрета из носа отбирают с помощью тампона, размещённого на гибкой ручке из провода (проволоки). Тампоны должны быть в контакте с секретом до 1 минуты, потом помещённые в пробирку и отправленные в лабораторию без задержки при температуре транспортировки (4±0,5) °С.

Взятие гноя из абсцесса и отделяемого раны. Поверхность невскрывшегося абсцесса дезинфицируют, делают прокол кожи, набирая содержимое в шприц. Таким же образом отбирают содержимое пустул и везикул. Гной из вскрывшихся абсцессов, гнойников, фурункулов и отделяемое ран берут стерильным тампоном из глубины.

Взятие материала для бактериологического исследования от трупа. При проведении посмертного бактериологического исследования вскрытие трупа должно быть сделано в первые часы после смерти, так как при трупном разложении вульгарная микрофлора кишечника контаминирует все органы и ткани. Для исследования в лабораторию направляют паренхиматозные органы и трубчатую кость. Патологический материал пакуют в водонепроницаемую тару и прилагают сопроводительную. Трупы мелких животных и птицы направляют в лабораторию целиком.

56. Определение понятий: инфекция, инфекционный процесс, инфекционная болезнь, стадии инфекционной болезни.

«инфекция» - это момент заражения. Инфекция - патологический процесс, который развивается в организме человека или животного в результате внедрения микроорганизмов, их размножения и воздействия образующихся в организме продуктов жизнедеятельности агрессоров.

«инфекционный процесс» - состояние зараженного организма. Инфекционный процесс вызывается микроорганизмами-паразитами, которые могут быть патогенными или условно-патогенными. Например, Pseudomonas mallei - патоген, Pseudomonas flava — сапрофит, Pseudomonas aeruginosa — синегнойная палочка — обладает свойствами сапрофита и патогена.

«инфекционное заболевание» - клинические проявления инфекционного процесса, сопровождающиеся рядом характерных признаков и симптомов. Клиническая картина заболевания специфична для каждого вида возбудителя.

Периоды инфекционной болезни. Динамика развития инфекционного процесса складывается из нескольких периодов: инкубационный – от момента внедрения патогенного микроба до появления первых признаков заболевания, продромальный – общие симптомы заболевания, развитие основных клинических явлений, реконвалесценция (выздоровление).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]