Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоргалка / ответы на билеты / Предмет и система конституционного права

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
11.99 Кб
Скачать

Предмет и система конституционного права.

Конституционное право - ведущая отрасль в системе права любого государства. Конституционное право — отрасль права, регламентирующая организацию государственной власти в стране, основные формы осуществления этой власти, отношения государства и гражданина (в том числе избирательную систему), а также иных лиц.

Предметом конституционного права являются общественные отношения, урегулированные данной отраслью права. В него входят:

1. отношения, определяющие основы взаимоотношений человека с государством, а также права, свободы и обязанности человека и гражданина.

2. отношения между РФ и ее субъектами.

3. отношения, регулирующие систему органов государственной власти и местного самоуправления.

Конституционное право состоит из большого числа правовых норм. Они многообразны по содержанию, субъектам конституционно-правовых отношений, объекту регулирования и обширному перечню других признаков. Система конституционного права - это совокупность составных частей и элементов конституционного права, характеризующих его внутреннее строение и обособляющих его от других отраслей права.

Первичным звеном системы отрасли права всегда выступает правовая норма. Совокупности конституционно-правовых норм, регулирующие относительно самостоятельные блоки общественных отношений, называются конституционно-правовыми институтами. Необходимо отметить, что система конституционно-правовых институтов также представляет собой сложную систему: более крупные институты объединяют в себе более мелкие, а те, в свою очередь, также подразделяются на институты.

Основными критериями выделения конституционно-правовых институтов, их отграничения друг от друга выступают несколько признаков:

1) круг общественных отношений, на регулирование которых направлены нормы правового института;

2) специфика правовых норм института, а также правовых отношений, возникающих под воздействием этих норм;

3) круг источников, содержащих нормы правового института.