Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ЗАЧЕТУ ПО СП РФ.odt
Скачиваний:
67
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
30.92 Кб
Скачать

I)Понятие семья. Круг членов семьи по семейному праву.

Легального определения законодатель не даёт. Семья– это основанное на браке, родстве или принятии детей на воспитание, объединение двух или более лиц, связанных общностью жизни (ведением общего хозяйства, заботой друг о друге и воспитанием детей), а также личными и имущественными правами и обязанностями.

Круг членов семьи (ст.2 СК РФ): супруг, дети, родители, другие родственники и иные лица, указанные в семейном законодательстве: родные братья и сёстры , дедушка, бабушка, внуки , отчим, мачеха, пасынок, падчерица, фактические воспитатели и фактические воспитанники – это лица, которые без оформления попечительства, опекунства, усыновления, заключения договора о принятии ребёнка на воспитание, де-факто занимаются воспитанием ребёнка (это так называемые «сожители» одного из родителей ребёнка либо вообще посторонние лица).

    - опекуны и попечители.

Нормы семейного права регулируют отношения только между близкими родственниками.

II)Понятие родства. Свойства. Их юр. Значение

Родство – это кровная связь лиц, происходящих одно от другого или от общего предка.

Родство представляет собой один из юридических фактов, порождающих семейные правоотношения.

Виды родства:1) прямая линия родства (лица, происходящие одно от другого) Например: родители – дети, бабушки, дедушки – внуки. 2) боковая линия родства (лица, происходящие от общего предка)Например: брат – сестра. 3)Восходящая линия родства – от потомков к предкам4)Нисходящая линия родства – от предков к потомкам

Свойство – это отношения между одним из супругов и родственниками второго супруга либо отношения между родственниками обоих супругов (например: отношения тёщи и зятя, «сваты»).

Свойство– это побочное следствие брака =>

  • в отсутствие брака не может возникнуть свойство

  • с прекращением брака свойство прекращается

  • свойство не возникнет, если у супругов нет родственников.

III) Понятие и форма брака. Порядок его регистрации.

Брак регламентируется гл.3 – 5 СК РФ, а также гл.3, 4 закона «Об актах гражданского состояния». Легального определения брака нет. Брак – это юридически оформленный, свободный и равноправный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные права и обязанности.

Формы брака: 1)Фактические брачные отношения – это совместное проживание лиц, совместное ведение общего хозяйства, но без регистрации брака. 2)Гражданский брак - брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти 3)Церковный брак – это брак, заключенный по религиозным обрядам

Порядок заключения брака

СК РФ отсылает к закону «Об актах гражданского состояния», в котором подробно регламентирована процедура заключения брака.Место регистрации бракане зависит от месту жительства вступающих в брак лиц и определяется исключительно по их выбору. Сначала подаётся заявление (обоими лицами), затем предусмотрен 1-месячный срок ожидания.

Для возникновения брачных отношений требуется юридический состав, состоящий из следующих юридических фактов: 1) подача заявления 2) истечение установленного законом срока 3) повторная явка 4) внесение записи в Книгу государственной регистрации заключения браков. Срок может быть изменён по уважительным причинам(устанавливает ЗАГС). В исключительных случаях регистрация может быть произведена в день подачи заявления (причины: состояние здоровья, призыв на военную службу).Регистрация может быть произведена только в личном присутствии вступающих в брак лиц.