Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_Otvety.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
613.38 Кб
Скачать

1.Понятие гражданского права. Понятие предмета гражданско-правового регулирования.

«ГП» употребляется в жизни в разных его значениях: a. Отрасль права, или система норм; b. Гражданское законодательство (система НПА); c. Отрасль юридической науки, или система знаний; d. Преподаваемая в юридических вузах правовая дисциплина.

ГП как отрасль права есть совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие между экономически обособленными участниками ГП на началах юридического равенства, автономии воли, диспозитивности и других принципах гражданского законодательства.

Будучи тесно связанными между собой, все отрасли российского ГП разграничиваются между собой по предмету и методу правового регулирования, поэтому ГП, как и любая другая отрасль, характеризуется:

1. Определенным предметом регулирования – общественными отношениями, которые им нормируются, закрепляются и охраняются;

2. Определенным методом регулирования, т.е. теми специфическими способами, с помощью которых нормы данной отрасли права обеспечивают надлежащее поведение участников регламентируемых общественных отношений.

Предмет гражданско-правового регулирования.

Круг общественных отношений, регулируемый ГП настолько обширен и разнообразен, что невозможно дать их исчерпывающий перечень. В задачи науки ГП входит выявление тех или иных общих свойств, которые и позволили объединить данные отношения в предмете изучаемой нами отрасли права.

Группы отношений:

1. Имущественные отношения; Это всегда волевые отношения между субъектами по владению, пользованию и распоряжению материальными благами. ГП естественно регулирует не все имущественные отношения в обществе, а только их определенную часть. Общие признаки для всех регулируемых ГП общественных отношений:

•Отношения между равными, независимыми и имущественно обособленными субъектами; •Стоимостные отношения. Сюда включаются:

O Товарно-денежные эквивалентно-возмездные отношения. Регулируются договорами купли-продажи, подряда и т.п. o Безвозмездные отношения. Из договоров дарения, безвозмездного пользования и т.п. o Отношения по возмещению вреда O Отношения из неосновательного отношения

• Возникают по поводу имущества. Под имуществом в ГП понимают не только вещь, но и права требования.

По содержанию всю массу имущественных отношений можно дифференцировать на два вида:

1) Отношения собственности, или вещные отношения.

Они же вещные отношения, или отношения статики. Это отношения, выражающие состояние присвоенности или же принадлежности определенных материальных благ конкретным лицам. Содержание данных отношений раскрывается наукой в таких категориях, как владение, пользование и распоряжение материальными благами. Отношения собственности также подразделяются на:

• Отношения государственной собственности (федеральная и субъектов);• Отношения муниципальной собственности; • Отношения частной собственности (граждан и юридических лиц); • Отношения иных видов собственности.

2) Отношения обязательственного характера.

Они же имущественные отношения оборота. Это те конкретные экономические отношения, связанные с переходом имущества от одних лиц к другим. Обязательственные отношения по содержанию делятся на несколько видов:

• Возникающие на основе договора; • Из причинения вреда (деликтные обязательства); • Из неосновательного обогащения; • Отношения по наследованию.

2. Личные неимущественные отношения.

Такие общественные отношения (социальные связи), в которых выражается индивидуальность личности гражданина или же юридического лица и воплощается ее оценка со стороны общества. Основные признаки личных неимущественных отношений:

a. Лишены непосредственного экономического характера и не имеют экономической ценности. Такие блага, как честь, достоинство, деловая репутация, имя гражданина, неприкосновенность частной жизни и иные приводящие к возникновению имущественных отношений, не переводимы на деньги.

b. Неотчуждаемы, не отделимы от личности юридического лица, ибо они присущи только ему и характеризуют его индивидуальные качества;

c. В этих отношениях проявляется индивидуальность личности или же юридического лица, которая оценивается обществом по ее действительным достоинствам или недостаткам.

Две группы отношений:

• Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными. Они регулируются гражданским правом. Речь идет о социальных связях, возникающих по поводу авторства на произведения науки, литературы, искусства, авторства на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения. Все эти объекты именуются интеллектуальной собственностью. Также это отношения, связанные с присвоением юридическому лицу фирменного наименования, производственной марки товарного знака, ноу-хау – они же промышленные права. Дело в том, что с использованием упомянутых результатов интеллектуальной деятельности, возникают одновременно имущественные отношения (сам объект) и личные неимущественные отношения (право авторства, право на авторское имя, на неприкосновенность произведения)

• Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными (нематериальные блага). Эти отношения исключены из предмета правового регулирования. ГП не регулирует данные нематериальные блага, оно только защищает их. В перечень входит: жизнь и здоровье, честь, достоинство, деловая репутация личности, личная и семейная тайна, право на индивидуальный внешний облик. Общим признаком для нематериальных благ служит то, что пользоваться ими может только лицо, этими благами обладающее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]