Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
28.05.2016
Размер:
651.23 Кб
Скачать

15. Особенности проникновения вредных веществ через дыхательные пути

Газ проникает беспрепятственно вместе с кислородом воздуха и его другими составляющими.

Твердые и жидкие частицы вещества с воздухом образ аэрозоли, которые делятся на пыль(более 1 мкм), дым(менее 1мкм), туман(менее 10мкм).

Пыль – крупно-(более 50мкм), средне-(50 … 10мкм), мелкодисперсная(менее 10мкм).

Мелкодисперсная пыль. очень малые размеры, имеет место броуновское движение, размер частиц меньше диаметра бронхов альвеол, частицы не успевают добраться до стенок альвеол: сколько частиц вдыхается, столько и выдыхается. При этом такая фракция составляет малую долю промышленной пыли и относительно мало опасна для организма человека.

Крупнодисперсная пыль.Частицы хорошо выпадают из воздуха на горизонтальную поверхность, могут задерживаться в носоглотке. Относительно мало опасна для организма человека.

Среднедисперсная пыль. Представляет собой особую опасность. Т. к. она свободно проникает в легкие человека, обладает повышенной активностью, ее трудно улавливать, практически не оседает, находится в состоянии витания, может добираться до альвеол и выпасть на их поверхности. Составляет наибольшую долю промышленной пыли.

Вредные вещества(ВВ) м. быть причиной местных и общих профессиональных отравлений, протекая в острой и хронической формах.

Острые отравления чаще всего возникают при авариях и характеризуются: кратковременное действие вредных веществ в течение одной смены; поступление в организм ВВ в относит больших количествах – при высоких концентрациях в воздухе, ошибочном приеме внутрь, сильном загрязнении кожных покровов.

Хроническое отравление – возникает постепенно при длительном действии вредных веществ, проникших в организм в относительно небольших количествах. Они развиваются в следствие накопления массы ВВ в организме или вызваемыми ими изменений. При повторном воздействии одного и того же ВВ м. измениться течение отравления и кроме явления кумуляции возникает сенсибилизация и привыкание.

Сенсибилизация – состояние организма, при котором повторное воздействие вредных веществ вызывает больший эффект, чем предыдущее.

К веществам, вызывающим сенсибилизацию относят бериллий и его соединения, карбонилы никеля, железа, соединения шестивалентного хрома и др.

При повторяющемся воздействии вещества на организм можно наблюдать и обратное явление – ослабление эффектов в следствие привыкания. Для развития привыкания к хроническому воздействию яда необходимо, чтобы его концентрация в воздухе рабочей зоны или доза вещества, попавшего в организм, были достаточны для вызова ответной приспособительной реакции, но не чрезмерны, т. е. не вели к быстрому и серьезному ухудшению состояния.

По характеру воздействия на организм человека вредные вещества в соответствии с ГОСТ подразделяются на:

1) прижигающего действия(аммиак, соляная кислота);

2) раздражающие, вызывающие раздражение слизистой оболочки и дыхательного тракта (хлор, сернистый ангидрид, хлорпикрин);

3)общетоксичного дествия: вызывающие отравление всего организма(синильная кислота, сероводород, ацетоннитрил)

4) психогенного действия: формальдегид, хромистый и хлористый метил

5) метаболические яды: оксид этилена, дихлорэтан

6) удушающего действия: фосген, хлорпикрин