Скачиваний:
50
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
57.86 Кб
Скачать

БАЛАКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИКИ ТЕХНОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ

ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА «УПРАВЛЕНИЕ И ИНФОРМАТИКА В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Основы патентоведения»

Источник питания потенциометрического датчика.

Выполнил ст. гр. УИТ-41В

Бухарев С.В.

Принял ассистент кафедры УИТ

Комлева О.А. _______________

“___” ________________2005г.

Балаково 2005

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Заявка на получение патента на изобретение

3

  1. Источник питания потенциометрического датчика

4

  1. Формула изобретения

6

  1. Фигура 1. Схема электрическая принципиальная

7

  1. Реферат

8

  1. Список литературы

9

Источник питания потенциометрического датчика

Потенциометрический датчик предназначен для указания положения по ходу плунжера регулирующей арматуры, на которой он установлен. Индикация может быть как в крайних положениях (при помощи микровыключателей или детекторов) так и непрерывной (потенциометром или электронно-оптическим устройством). Обе функции, индикация крайних положений и непрерывная, могут быть совмещены. Эти приборы могут быть установлены как на поворотные, так и на подъемные клапаны. Корпус и крышка изготавливаются из анодированного алюминия с эпоксидным покрытием. Уплотнительные кольца круглого сечения между корпусом и крышкой, а также на оси делают эти приборы взрывозащищенными и устойчивыми к воздействию пыли и влаги. Без деталей из меди и медных сплавов в контакте с атмосферой. Максимальное напряжение питания потенциометрического датчика 20 В постоянного тока.

Основное отличие источника питания потенциометрического датчика заключается во введении операционного усилителя DA2 и установке микросхемы стабилизатора отрицательного напряжения -6 В вместо -1.25 В. Пока выходной ток мал и падение напряжения на токоизмерительном резисторе R2 меньше установленного резистором R3, на выходе 6 ОУ и на входе микросхемы DA1 (вывод 2) значения напряжения примерно равны, диод VD4 закрыт и ОУ не участвует в работе устройства. Если падение напряжения на резисторе R2 станет больше, чем на резисторе R3, напряжение на выходе микросхемы DA2 уменьшится, откроется диод VD4 и выходное напряжение блока уменьшится до значения, соответствующего установленному ограничению тока. Переход блока в режим стабилизации тока индицируется включением светодиода HL1.

Поскольку в режиме короткого замыкания выходное напряжение ОУ должно быть меньше -1.25 В примерно на 2.4 В (падение напряжения на диоде VD4 и светодиоде HL1), напряжение отрицательного источника питания ОУ выбрано равным -6 В. Такое значение необходимо при всех положениях переключателя SA2, поэтому пришлось переключать и вход выпрямителя VD2, VD3.

Микросхему КР1168ЕН6Б можно заменить на аналогичную с индексом А, на MC79L06 с индексами BP, CP и ACP, а также на КР1162ЕН6А(Б). Микросхема К140УД6 заменима на КР140УД608, К140УД7, КР140УД708. Светодиод может быть любого типа красного свечения. Резистор R2 - четыре параллельно соединенных С2-29B 2 Ом, 0.125 Вт. К точности его сопротивления никаких требований нет, поэтому резистор можно изготовить и самостоятельно из отрезка высокоомного провода. Резистор R12 - СП3-19а.

Сопротивления резисторов R3 и R4 могут отличаться от указанных на схеме в два раза, важно лишь, чтобы их соотношение было 1:10. Резистор R3 можно также заменить на два последовательно включенных, причем сопротивление второго должно составлять 5...10% от первого, это облегчит точную установку тока ограничения.

При настройке блока подборкой резистора R7 устанавливают выходное напряжение 20 В и регулировкой R12 - 0 В. Поскольку эти операции взаимозависимы, их надо повторить несколько раз. В режиме стабилизатора тока переключатель SA2 следует устанавливать в положение, соответствующее минимальному напряжению, при котором обеспечивается необходимый ток нагрузки. Блок будет стабилизировать ток и при большем напряжении, но мощность, выделяемая на микросхеме DA1, превысит предельно допустимую (10...12 Вт), и может сработать тепловая защита, встроенная в микросхему DA1.

Конец формы

ФОРМУЛА ИЗБРЕТЕНИЯ

Источник питания потенциометрического датчика, состоящей из микросхем, резисторов, диодов, конденсаторов и светодиода, отличающиеся тем, что имеется возможность плавной установки порога ограничения выходного тока от единиц миллиампер до максимальной величины.

Фиг. 1 Схема электрическая принципиальная источника питания потенциометрического датчика

Реферат

Источник питания потенциометрического датчика.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности источник питания с возможностью плавной установки порога ограничения выходного тока от единиц миллиампер до максимальной величины.

Устройство состоит из микросхем, резисторов, диодов, конденсаторов и светодиода. Микросхема обеспечивает стабилизацию отрицательного напряжения, что повышает надежность системы.

Изобретение позволяет значительно уменьшить занимаемую площадь, тем самым, становясь компактным.

Список литературы

  1. В.Г. Костиков, И.Е. Никитин «Источники питания», М: Солон 1986г – 200 с.

  2. Дж. Уитсон «500 практических схем на ИС», М: Мир 1992г – 376 с.

  3. Шелестов И.П. «Микросхемы для импульсных источников питания», М: Долена 2002г – 288 с.

  4. http://www.gaw.ru/htmi.cgi/txt/ic/Maxim/power/pwm/496_3.html

9