Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация ветеринарного дела / 51. В чем заключаются функции районной ветеринарной лаборатории

.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
09.05.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

51. В чем заключаются функции районной ветеринарной лаборатории?

Районная ветеринарная лаборатория — диагностическое учреждение государственной ветеринарной сети. Она устанав­ливает диагноз болезней животных, птиц, рыб и пчел, исследу­ет качество кормов и воды, используемых животными, прово­дит ветеринарно-санитарную экспертизу мяса, молока и других пищевых продуктов, дает консультации по вопросам диагности­ки, профилактики и ликвидации заболеваний животных.

Ветеринарная лаборатория имеет самостоятельный счет, со­держится за счет областного, краевого или республиканского бюджета. В настоящее время районные ветеринарные лаборато­рии независимо от их юридического статуса ведут лабораторные исследования как за счет государственного бюджета, так и за счет заработанных ими средств. Утвержден специальный пере­чень лабораторных исследований, проводимых платно на осно­ве договоров с заказчиками.

Штаты районных ветеринарных лабораторий зависят от по­головья сельскохозяйственных животных в районе. Типовой штат районной лаборатории включает должности директора, старшего ветеринарного врача-бактериолога или серолога, лабо­рантов, ветеринарных санитаров, заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы. При необходимости в штатное расписание вводят должность лаборанта по исследова­нию кожевенного сырья. В районных центрах, где работают рынки, в штат лаборатории включают должность ветеринарно­го врача по ветсанэкспертизе продуктов.

Для ветеринарных лабораторий установлены нормы оснаще­ния оборудованием, реактивами, нормы обеспечения транс­портными средствами, бесплатной специальной одеждой, обу­вью и предохранительными приспособлениями.