Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация ветеринарного дела / 28. Карантин. Условия введения и снятия

.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
09.05.2016
Размер:
35.33 Кб
Скачать

28. Карантин. Условия введения и снятия

Карантин — это система временных мероприятий, состоящих в строгой изоляции эпизоотического очага и неблагополучного пункта. Цель карантина — предупредить распространение инфекционной болезни за пределы первичного очага.

В хозяйствах, где введен карантин, запрещено перегруппировывать животных без согласования с ветеринарными специалистами; ввозить и вывозить животных, восприимчивых к данной болезни; заготовлять и вывозить продукты и сырье животного происхождения, концентрированные и грубые корма; проезжать через эпизоотический очаг (неблагополучный пункт), устраивать ярмарки, базары.

При установлении карантина проводятся следующие мероприятия:

- воспрещается вывоз животных с карантинируемой территории и ввоз на эту территорию восприимчивых, а в необходимых случаях и невосприимчивых к данной болезни животных;

- воспрещается заготовка на карантинируемой территории и вывоз с нее продуктов животного происхождения, сена, соломы, других кормов;

- в пределах карантинируемой территории закрываются рынки и запрещается проведение ярмарок, базаров, выставок, соревнований и цирковых представлений с участием животных и птиц;

- запрещается совместная пастьба, водопой и иной контакт больных животных со здоровыми животными;

- запрещается перегруппировка животных внутри хозяйства без разрешения ветеринарных специалистов;

- трупы животных, павших от заразных болезней, в зависимости от характера заболевания немедленно уничтожаются или утилизируются;

- навоз, подстилка и остатки корма от животных, больных или подозреваемых в заболевании заразной болезнью, уничтожаются или обезвреживаются.

- запрещаются доступ людей и заезд транспорта, не связанных с обслуживанием животных, на территорию ферм, комплексов, в помещения для животных, стада, отары и т.п.

Карантин устанавливается при следующих инфекционных болезнях: сибирской язве, ящуре, туберкулезе, бруцеллезе и болезни Ауески животных; лихорадке долины Рифт, спонгиоформной энцефалопатии, чуме, эмфизематозном карбункуле, контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота; африканской чуме, гриппе, сапе, инфекционном энцефаломиелите, эпизоотическом лимфангите лошадей; африканской и классической чуме, везикулярной болезни, энзоотическом энцефаломиелите свиней; лихорадке долины Рифт, оспе и чуме овец и коз; инфекционной плевропневмонии коз; вирусном энтерите и псевдомонозе норок; миксоматозе и вирусной гемморагической болезни кроликов; болезни Ньюкасла, оспе-дифтерите, респираторном микоплазмозе, болезни Гамборо и высококонтагиозном гриппе птиц; вирусном гепатите утят; аэромонозе, бронхиомикозе, весенней веремии, воспалении плавательного пузыря и краснухе карпов; инфекционной анемии и фурункулезе форелей.

Чтобы установить границы карантинной территории, учитывают характер возбудителя, способы его выделения из организма и механизмы передачи, восприимчивость животных, природные условия. В первую очередь необходимо правильно определить границы эпизоотического очага. Чем больше территория очага, численность сконцентрированных на ней животных и других объектов, тем сложнее выполнить весь комплекс необходимых мероприятий. Определяя границы карантинной территории, следует стремиться к их сужению. Однако если в границы эпизоотического очага не будут включены объекты, где находится источник возбудителя инфекции и действуют механизмы его передачи, то сохранится угроза дальнейшего развития эпизоотии и ветеринарно-санитарные мероприятия окажутся неэффективными.

Глава администрации района по представлению соответствующих документов главным ветеринарным врачом района принимает решение об установлении и снятии карантина специальным постановлением (с последующим уведомлением вышестоящих ветеринарных органов) (формы 5, 6).

Ответственность за соблюдение карантинных правил несут руководители хозяйств и органы местной власти, ответственность за своевременное выполнение специальных мероприятий — ветеринарные специалисты, обслуживающие хозяйства, и главные ветеринарные врачи районов.

Карантин снимают после полной ликвидации инфекционной болезни с учетом длительности инкубационного периода заболевания, после заключительных ветеринарно-санитарных мероприятий.

Чтобы установить характер течения болезни, предупредить ее дальнейшее развитие и выявить скрыто больных животных, в эпизоотическом очаге и неблагополучном пункте прибегают к тщательному клиническому обследованию всех животных, восприимчивых к данной болезни. Одновременно при необходимости определенное число животных исследуют и другими методами (например, серологическим). По результатам исследований животных разделяют на три группы:

-Явно больные;

-Подозрительные по заболеванию с неясными симптомами болезни или повышенной температурой тела;

-Подозреваемые в заражении, клинически здоровые, но восприимчивые к данной инфекции и содержавшиеся вместе с больными животными.

Группу явно больных животных немедленно изолируют от общего стада, лечат или отправляют на вынужденный убой (уничтожают).

Животных, подозрительных по заболеванию, так же как и явно больных, немедленно изолируют, ежедневно исследуют клинически, уточняют диагноз и лечат, если лечение эффективно или не запрещено.

Чтобы предупредить распространение болезни, животных, подозреваемых в заражении инфекцией, против которой разработана специфическая профилактика, иммунизируют вначале пассивно, а впоследствии активно. В случае заболеваний, против которых средства иммунизации не разработаны, за животными устанавливают постоянное ветеринарное наблюдение с диагностическими исследованиями.