Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсовая работа / БЛОК ПИТАНИЯ (2)

.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
175.62 Кб
Скачать

БАЛАКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИКИ, ТЕХНОЛОГИИ, И УПРАВЛЕНИЯ

ИНЖЕНЕРНО- СТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

«ОСНОВЫ ПАТЕНТОВЕДЕНИЯ»

БЛОК ПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ ДИСКРЕТНОГО ВЫПРЯМИТЕЛЬНОГО

ДИОДА КД 257А ДЛЯ КОЛОРИМЕТРА ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КОНЦЕНТРАЦИОННОГО КФК-2

Выполнила: Ст.гр. УИТ 41в

Курдова М.С.

Принял ассистент

Комлева О.А. __________

“___”_________________2005 г.

Балаково- 2005

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ЗАЯВКА НА ПОЛУЧЕНИЕ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ 2

  2. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 3

  3. ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ 5

  4. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА УСТРОЙСТВА 6

  5. РЕФЕРАТ 7

  6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 8

Блок питания на основе дискретного выпрямительного диода КД 257Д для колориметра фотоэлектрического концентрационного КФК-2

Изобретение относится к области приборостроения. Известен блок питания, имеющий существенные недостатки, обусловленные нестабильностью работы при высоких температурах. Главным недостатком является то, что перегорание монолитного диода может привести к выходу из строя колориметра фотоэлектрического концентрационного КФК-2. Для защиты КФК-2 целесообразно заменить в схеме блока питания монолитный выпрямительный диод КЦ 410А дискретным диодом КД 257А.

Данный блок питания имеет следующие преимущества по сравнению со схожей с ним схемой: применяемый дискретный диод КД257А, основой которого является полупроводник из кремния, обладает высокой температурой работоспособности +1150С, большей максимально допустимой величиной тока 5А. Кроме того, этот диод обладает хорошим охлаждением всех элементов, что предотвращает перегорание диода и выхода из строя КФК-2.

Структурная схема устройства приведена на фигуре 1. Она содержит дискретный выпрямительный диод 1, трансформатор 2, усилитель постоянного тока 3.

Принцип действия устройства заключается в следующем. Схема питается от сети переменного тока напряжением (220 22)В, частотой (50/600,5) Гц, поступающего на понижающий трансформатор, где понижается и подается на выпрямительный диод. Данный прибор, выполненный в дискретном исполнении, необходим для преобразования переменного тока в постоянный, который в дальнейшем передается на стабилизатор.

В блоке питания размещены три стабилизатора напряжения: 6,3 В- для питания осветительной лампы, 45В – для подачи напряжения на анод фотоэлемента и 18 В – для питания микросхемы измерительного УПТ.

При нормальной температуре (200С) выпрямительный диод обеспечивает стабильную работу блока питания. При длительной работе происходит его нагрев, что может привести к сбою в работе аппарата. Данное изобретение представляет собой систему из 4-х диодов, не связанных между собой и обладающих хорошим естественным охлаждением, что защищает от перегрева и выхода из строя аппаратуры.

Принципиальная электрическая схема одного из вариантов реализации устройства приведена на фигуре 2. Устройство работает следующим образом. Данный источник питания используется в колориметре фотоэлектрическом концентрационном КФК-2. После подключения его к сети световой поток F, пройдя через исследуемый раствор, воздействует одновременно на фотоприемники ФД-24К и Ф-26.

Вход усилителя постоянного тока подключен к одному из фотоприемников. Ток подключенного фотоприемника усиливается УПТ и подается на измерительный прибор ИП1, показания которого пропорциональны световому потоку, проходящему через исследуемый раствор.

Выпрямительный диод в процессе работы самоохлаждается, то есть не достигает критической температуры, тем самым защищает от перегрева и выхода из строя системы.

Формула изобретения

Блок питания на основе дискретного выпрямительного диода КД 257Д, состоящий из дискретного выпрямительного диода, трансформатора, усилителя постоянного тока, отличающийся тем, что с целью обеспечения стабильной работы колориметра фотоэлектрического концентрационного КФК-2, содержит вместо монолитного диода дискретный, включенный в цепь блока питания.

Фиг.1 Блок питания

Фиг.2 Схема колориметра фотоэлектрического концентрационного КФК-2

Реферат

Блок питания на основе дискретного выпрямительного диода получил наибольшее распространение. В этом блоке диод выполнен в виде четырех отдельных диодов. При перегорании одного из них его выпаивают и заменяют на новый. Это упрощает обслуживание и снижает стоимость диода.

Блок состоит из трансформатора, усилителя постоянного тока, дискретного выпрямительного диода, самоохлаждающемся при длительной работе, чем обеспечивает стабильную работу блока питания и цепей управления колориметра фотоэлектрического концентрационного КФК-2.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Горянов Н.Н. Полупроводниковые приборы. – М.: «Энергоатом-издат», 1983.

2. Ельянов М.Н. Практикум по радиоэлектроники.- М.: «Просвещение», 1971.

3. Сеталов В.. Полупроводниковые диоды. Статья. //ж-л «Радио», № 4, 1990.

4. Техническое описание и инструкция по эксплуатации «Колориметр фотоэлектрический концентрационный КФК-2», 1986.

9